Клапан предохранительный

 

Полезная модель относится к области насосостроения и может быть использована в предохранительных клапанах высокого давления, предназначенных для комплектации поршневых, плунжерных и роторных насосов, а также напорных гидросистем в целях защиты их от перегрузок при повышении давления сверх допустимого. Задачей настоящей полезной модели является повышение надежности работы предохранительного клапана. Поставленная задача решается тем, что в стакане выполнены два центровочных отверстия, обеспечивающие соосное перемещение в нем затвора и верхней тарелки, причем последняя выполнена плоской, с цилиндрической направляющей по стакану внутрь которой введен торец пружины, а хвостовики затвора и регулировочного винта, опирающиеся соответственно на верхнюю и нижнюю тарелки, выполнены со сферическими головками, при этом длина цилиндрической направляющей верхней тарелки выбрана в пределах от 0,35 до 0,4 от ее диаметра, а на нижней тарелке, в которую упирается регулировочный винт, выполнена выточка с радиусом сферы большим, чем радиус головки регулировочного винта.

Полезная модель относится к области насосостроения и может быть использована в предохранительных клапанах высокого давления, предназначенных для комплектации поршневых, плунжерных и роторных насосов, а также напорных гидросистем в целях защиты их от перегрузок при повышении давления сверх допустимого

Известен клапан предохранительный конусного типа с конусным затвором и цилиндрическим седлом (см. Башта Т.М., Машиностроительная гидравлика, Машиностроение, 1971, стр.368, рис.218 в и стр.369, рис.219 а).

Однако уплотнение конусного затвора в этом клапане происходит по острой кромке цилиндрического седла, т.е. по линии. Поэтому данный клапан очень чувствителен к малейшей несоосности и ненадежен в работе.

Известен также клапан предохранительный (см. «Агрегаты электронасосные 2.5 ПТМ. Руководство по эксплуатации. Н33.3.906.00.000РЭ». ОАО «НПО «Гидромаш», Москва, лист 60). Он состоит из корпуса с подводящим и отводящим каналами, верхней и нижней крышек, затвора и седла с плоскими уплотняющими поверхностями, стакана с ввинченной в него направляющей, внутри которого, между верхней и нижней тарелками, помещена пружина, и регулировочного винта с плоской головкой хвостовика, которой он опирается на нижнюю тарелку и поджимает пружину. Это усилие, через верхнюю тарелку, в которую вставлен цилиндрический штырь с конусной головкой, входящей в соосную цилиндрическую расточку хвостовика затвора, поджимает последний к седлу. Для фиксации этого усилия (поджатия пружины) на регулировочном винте установлена контргайка. Уплотняющие свойства этого клапана лучше, т.к. герметизирующий контакт затвора и седла осуществляется здесь по плоскости, а не по линии.

Однако в силу того, что в этом клапане нижняя и верхняя тарелки установлены с зазором по стакану, возможен их перекос при работе. Это приводит к появлению боковых сил в затворе, поскольку в его хвостовик входит цилиндрический штырь верхней тарелки тоже с зазором. Кроме того из-за выбора зазора в резьбе пары направляющая-стакан возможно появление несоостности цилиндрических частей затвора и седла. Все это приводит к подклиниванию затвора при открытии и закрытии клапана и не позволяет добиться стабильности - надежности в его работе.

Задачей настоящей полезной модели является повышение надежности работы предохранительного клапана.

Поставленная задача решается тем. что в стакане выполнены два центровочных отверстия, обеспечивающие соосное перемещение в нем затвора и верхней тарелки, причем последняя выполнена плоской, с цилиндрической направляющей по стакану внутрь которой введен торец пружины, а хвостовики затвора и регулировочного винта, опирающиеся соответственно на верхнюю и нижнюю тарелки, выполнены со сферическими головками, при этом длина цилиндрической направляющей верхней тарелки выбрана в пределах от 0,35 до 0,4 от ее диаметра, а на нижней тарелке, в которую упирается регулировочный винт, выполнена выточка с радиусом сферы большим, чем радиус головки регулировочного винта.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежом, где на фиг.1 показан поперечный разрез клапана предохранительного, на фиг.2 - вид сбоку клапана предохранительного.

Предлагаемый клапан предохранительный состоит из корпуса 1, с подводящим 2 и отводящим 3 каналами, верхней 4 и нижней 5 крышек, затвора 6, седла 7, стакана 8 с цетровочными отверстиями 9 (под седло) и 10 (под верхнюю тарелку), пружины 11, нижней тарелки 12, верхней тарелки 13, регулировочного винта 14, контргайки 15.

Работа предлагаемого клапана состоит в следующем.

При повышении давления в подводящем канале 2 корпуса клапана сверх номинального, затвор 6, под действием силы этого давления (превосходящей по величине силу поджатия пружины 11 регулировочным винтом 14), опускается, отходит от седла 7 и пропускает в отводящий канал 3 корпуса поток жидкости, не допуская тем самым повышения давления в гидросистеме выше допустимого. При понижении давления в подводящем канале 2 затвор 6, под действием пружины 11 поджимается к седлу 7 и прекращает сброс жидкости.

Технический результат предлагаемого технического решения состоит в том, что подвижные детали клапана (верхняя тарелка и затвор) при его открытии и закрытии движутся соосно, их не « закусывают» боковые усилия. Это достигается тем, что благодаря сосной расточке в стакане двух центровочных отверстий, под затвор и верхнюю тарелку, и наличию на верхней тарелке цилиндрической направляющей (с длинной от 0,35 до 0,4 от диаметра тарелки) задается осевое направление движения затвора и верхней тарелки, а благодаря наличию сферических головок на хвостовике затвора и хвостовике регулировочного винта, выполненной на нижней тарелке сферической расточки с радиусом большим, чем радиус головки винта, и заходу торца пружины внутрь цилиндрической направляющей верхней тарелки, обеспечивается передача усилий в клапане только близких к осевым.

Это позволяет решить поставленную задачу - повысить надежность работы клапана.

Применение данной конструкции позволяет защитить насос и гндросистему от перегрузок при повышении давления сверх допустимого.

1. Клапан предохранительный, включающий в себя корпус с подводящим и отводящим каналами, верхнюю и нижнюю крышку, затвор и седло с плоскими уплотняющими поверхностями, стакан, внутри которого между верхней и нижней тарелками расположена пружина, обеспечивающая поджатие затвора к седлу с необходимой силой с помощью регулировочного винта с контргайкой, отличающийся тем, что в стакане выполнены два центровочных отверстия, обеспечивающие соосное перемещение в нем затвора и верхней тарелки, причем последняя выполнена плоской с цилиндрической направляющей по стакану, внутрь которой введен торец пружины, а хвостовики затвора и регулировочного винта, опирающиеся соответственно на верхнюю и нижнюю тарелки, выполнены со сферическими головками.

2. Клапан по п.1, отличающийся тем, что длина цилиндрической направляющей верхней тарелки выбрана в пределах от 0,35 до 0,4 от ее диаметра.

3. Клапан по п.1, отличающийся тем, что на нижней тарелке, в которую упирается регулировочный винт, выполнена выточка с радиусом сферы большим, чем радиус головки регулировочного винта.



 

Похожие патенты:

Предохранительный регулируемый клапан предназначен для установки на воздухосборники, компрессорные системы для сжатого воздуха. Двойной предохранительный клапан является элементом трубопроводной арматуры и предохраняет воздухосборник от поломки и разрушения в случае непредвиденных обстоятельств.
Наверх