Устройство трубы для трубопровода сточных вод

 

Устройство трубы для трубопровода сточных вод.

Техническое решение относится к области водоснабжения и канализации при строительстве и ремонте коммуникаций в которых могут использоваться производство безнапорных водопроводных конструкций сетей системы участков водосброса бытовых, технических и дождевых сточных вод.

Задачей данного технического решения является повышение эффективности производства труб для прокладки трубопровода за счет упрощения конструкции и повышения эксплуатационных характеристик с учетом интересов повышения эколого-экономических требоваий.

Поставленная задача решается благодаря тому, что каркас трубы содержит продольные стержни и арматурные элементы с элементами фиксации, кроме того, каждая труба секции трубопровода выполнена в виде монтажно-несущих и стабилизирующих элементов формирования контура замкнутости каркаса полно-поверхностного фиксирования, в сочетании с взаимно-позиционным направлением расположения замкнутых элементов фиксации в едином комплексе, контактных взаимосвязей между сеткой каркаса и элементами ограничения формирования контура замкнутости каркаса. На поверхности каркаса контура замкнутости выполнены дискретно расположенные приливы элементов фиксации контактных взаимосвязей. В качестве заполнителя каркаса труб секций трубопровода используется пеностекло.

Техническое решение относится к области водоснабжения и канализации при строительстве и ремонте коммуникаций в которых может использоваться производство безнапорных водопроводных конструкций сетей системы участков водосброса бытовых, технических и дождевых сточных вод.

Один из соответствующих направлений экономического и социального развития общества является реализация технико-экономической совместимости интересов между обществом и природой, например, в частности экономического подхода к разнообразию мероприятий касающихся слива бытовых и технических сточных вод. Предлагаемое к рассмотрению техническое решение может внести определенную положительную роль в решении этого важного направления.

Известно устройство для формирования напорных труб, содержащее наружную форму, сердечник с эластичным чехлом и возбудитель круговых колебаний, размещенных в полости сердечника и снабжен направляющими ребрами и приводными распорными клиньями, расположенными в несколько ярусов по высоте, а сердечник выполнен с опорными цилиндрическими бандажами взаимодействующими с распорными клиньями [1].

Недостатком известного устройства является незначительная эффективность производства труб для прокладки сетей трубопровода водосброса сточных вод, из-за высокой трудоемкости и низкой ресурсной способности межремонтного состояния, что, в конечном счете, постоянно отражается на реализации технике - экономической и экологической совместимости интересов между обществом и природо охранной средой.

Известен трубопровод для транспортировки жидкостей, состоящий из отрезков стальных труб, термоизолированных, имеющих наружную оболочку, внутреннюю цилиндрическую оболочку меньшего диаметра. Внутренняя оболочка приваривается герметичным образом к наружной оболочке с каждого конца отрезков труб. На уровне каждого соединения обеих внутренних оболочек свариваются друг с другом, в то время как муфта соединяет концы наружных оболочек [2].

Недостатком известного трубопровода является низкая эффективность производства труб для прокладки сетей трубопровода из-за сложности производства.

Известен арматурный каркас железо-бетонной трубы, содержащий продольные стержни, спиральную арматуру и распределительные кольца, которые оснащены закрепленными по их периметру фиксированными элементами и размещенных внутри каркаса под продольными стержнями, а спиральная арматура навита на эти стержни с напряжением [3].

Недостатком известного арматурного каркаса является низкая эффективность производства и ресурсно-эксплуатационная способность существенно влияющая на реализацию совместных интересов между обществом и уравновешенной системой природопользования.

Задачей предлагаемого к рассмотрению технического решения является повышение эффективности производства труб для прокладки трубопровода, за счет упрощения конструкции и повышения эксплуатационных характеристик с учетом интересов повышения эколого-экономических требований.

Для достижение поставленной цели заявляемое «Устройство трубы для трубопровода сточных вод» содержит общие существенные признаки, выраженные определенными понятиями. Совокупность этих признаков выраженна наличием каркаса из продольных стержней и арматурных элементов с элементами фиксации.

По отношению к прототипу заявляемое техническое решение имеет отличительные признаки заключающиеся в том, что, каждая труба секции трубопровода выполнена в виде монтажно-несущих и стабилизирующих элементов формирования контура замкнутости каркаса полно-поверхностного фиксирования в сочетании с взаимно-позиционным направлением расположения замкнутых элементов фиксации в одном комплексе контактных взаимосвязей между сеткой каркаса и элементами ограничения формирования контура замкнутости каркаса, причем на поверхности сетки каркаса контура замкнутости выполнены дискретно расположенные приливы элементов фиксации взаимосвязей, а в качестве заполнителя каркаса трубы секции трубопровода используется пеностекло.

Между отличительными признаками и целью изобретения существует причинно-следственная связь, при которой технический результат обусловлен положительным эффектом в виде повышения эффективности производства труб для прокладки трубопровода, за счет упрощения конструкции и повышения эксплуатационных характеристик.

Выполнение каждой трубы секции трубопровода в виде монтажно-несущих и стабилизирующих элементов формирования контура замкнутости каркаса и полно-поверхностного фиксирования позволяет более эффективно производить прокладку или ремонт сетей трубопроводов сточных вод с учетом интересов эколого-экономических требований.

Сочетание взаимно - позиционного направления расположения замкнутых элементов фиксации в едином комплексе контактных взаимосвязей между сеткой каркаса и элементами ограничения формирования контура замкнутости каркаса обеспечивает возможность повышения эффективности производства сливных трубопроводных труб за счет использования простых размерных структур комплектующих закладных элементов, которые способствуют упрощению формирования контактных взаимосвязей для создания магистральной сети прубопровода сточных вод.

Выполнение на поверхности сетки каркаса контура замкнутости дискретно расположенных приливов элементов фиксации контактных взаимосвязей позволяет повысить эффективность производства за счет повышения интенсивности формирования динамики поджатия сопрягаемых поверхностей под действием комбинированной нагрузки направленного нормального и осевого подпора контактных поверхностей.

Использование в качестве заполнителя каркаса трубы секции трубопровода пеностекла позволяет значительно увеличить срок службы труб, так как пеностекло является значительно устойчивым материалом против всех возможных агрессивных сред, проходящих по трубопроводу, чем способствуют повышению эксплуатационных характеристик и позволяет осуществлять реализацию совмещения интересов между обществом и природой в частности правильного подхода к разнообразию мероприятий касающихся обеспечения природоохраны, например, даже при естественной необходимости ведения работ по прокладке трубопроводов для слива бытовых и технических сточных вод, особенно в местах с повышенными требованиями и определенными ограничениями при проведении прокладки подобных коммуникационных сетей.

В предложенном к рассмотрению техническом решении «Устройство трубы для трубопровода сточных вод» каждый из существенных признаков необходим, а их взаимосвязь достаточна для получения новизны, технической осуществимости и положительного эффекта.

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемого технического решения из уровня техники прямо не известна. Сревнение предложенного к рассмотрению технического решения позволило установить некоторое совпадение тенденций в разработке плдобных направлений, которые существуют в настоящее время и в мировой практике. Эта тенденция наблюдается и в заявляемом материале заявки, хотя решение выражение иным путем, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «Новизна».

Сущность заявляемого технического решения не следует явным образом для специалистов из известного уровня техники. Полученный положительный эффект в общей совокупности отличительных признаков отличает заявляемое техническое решение от прототипа, является прогрессивным, находится на высоком техническом уровне отвечающем требованиям социального и природоохранного развития общества, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «Изобретательский уровень».

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемого технического решения может быть многократно использованно, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «Промышленная применимость».

Предложенное к рассмотрению техническое решение является общеполезным для общества и может составить определенный спрос и значительную востребованность.

Сущность устройства поясняется графическим материалом:

На фиг.1. Изображена схема секции трубопровода;

На фиг.2. Показан вид каркаса сбоку;

На фиг.3. Показана схема сетки каркаса.

Устройство трубы для трубопровода сточных вод представляет собой монтажно-несущей замкнутый каркас 1 со взаимно расположенными стабилизирующими элементами фиксации формирования и фиксации контура замкнутости каркаса и полного поверхностного фиксирования формы каркаса 1 в сочетании со взаимно позиционным направлением расположения замкнутых элементов фиксации в едином комплексе контактных взаимосвязей между сеткой 2 каркаса 1 и элементами ограничения формирования контура замкнутости каркаса. Состав позиционных элементов каркаса 1 составляет сетчатое полотно из продольных стержней и арматурных элементов с размером ячеек 5х5 см с установочными элементами в виде дискретно расположенных приливов 3 ориентации поперечно-направленного действия и поджимных упорно - торцевых втулок 4 продольно-направленного восприятия усилий в обжимаемых зонах контактных поверхностей опорного контура каркаса 1 секций трубы 5. Опорный контур каркаса 1 выполнен в едином комплексе контактных взаимосвязей между сеткой 2 и вставленными элементами ограничения формирования поверхностного контакта поджатия в позиционном монтажном размещении. Поджимные элементы выполнены в виде втулок 4 с опорными бортами осевого ограничения и концевыми двусторонними выпусками в зоне взаимного сопряжения с сеткой 2. Рабочая поверхность приливов 3 на сетке 2 зафиксированны с оптимальным вылетом в плоскостях раздела поверхностного фиксирования формы каркаса 1 по всему контуру контактного обжатия. Поверхность каркаса 1 по всей объемной зоне сумарного слоя оболочки трубопровода покрыта раствором пеностекла 6 в пределах требуемой длины цилиндрического участка формирования начальной основы трубы 5 для трубопровода сточных вод. Производство элементов трубопровода осуществляют согласно требований позиционно - технологического характера процесса формирования с учетом направления продольной ориентации по требуемому контуру прокладки труб 5 трубопровода. Секции готовой основы труб 5 для трубопровода сточных вод, в зоне строительно-монтажного участка прокладки трубопровода сначала укладывают с индивидуальной и общей выстановкой контактных соединений между собой в общей системе взаимосвязи и с учетем требуемых ориентации прокладки трубопровода и дозаполнения рабочей пеностеклянной средой в зонах открытых соединительных участков. Затем производят общий прижим каркаса 1 трубопровода по поверхности формирования плети трубопровода до обеспечения уплотнения и достижения плотности до требуемых прочностных характеристик.

Источники информации принятые во внимание:

1. А.С.SU 623738. В28В 1/08. 1978 г.

2. Заявка FR в RU 93054169. F16Z 59/20. 1996 г.

3. А.С.SU H78867. Е04С 5/006. 1985 г.

(Прототип)

Устройство трубы для трубопровода сточных вод, содержащее каркас из продольных стержней и арматурных элементов с элементами фиксации, отличающееся тем, что каждая труба секции трубопровода выполнена в виде монтажно-несущих и стабилизирующих элементов формирования контура замкнутости каркаса и полно-поверхностного фиксирования в сочетании с взаимно-позиционным направлением расположения замкнутых элементов фиксации в едином комплексе контактных взаимосвязей между сеткой каркаса и элементами ограничения формирования контура замкнутости каркаса, причем на поверхности сетки каркаса контура замкнутости выполнены дискретно расположенные приливы элементов фиксации контактных взаимосвязей, а в качестве заполнителя каркаса трубы секции трубопровода используется пеностекло.



 

Похожие патенты:

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Схема водомерного узла относится к устройствам, используемым в системах водоснабжения, в частности, в водопроводных сетях, предназначенных для водоснабжения и учета расхода воды.
Наверх