Плечики для вешалки и вешалка для одежды

 

Настоящая полезная модель представляет собой плечики для вешалки для одежды, выполненные в виде чехла сборно-разборными из развертки, снабженной биговками для формирования передней и задней стороны, правого и левого плечиков между ними. Чехол скреплен на задней стороне с помощью клапана, размещенного в прорезном кармане, и свободно сверху через крючок надет на треугольную плечевую основу вешалки. Плечики могут содержать на наружной поверхности участки для размещения на них информации, рекламы, образцов.

Полезная модель относится к вешалкам для одежды различного размера, в том числе, содержащим носитель рекламной информации, которые могут быть использованы в быту и в сфере обслуживания, например, на предприятиях химической чистки, в прачечных, ателье, магазинах одежды, гостиницах.

Известно применение для навешивания одежды различного размера и фасона вешалок, имеющих треугольное основание, снабженное крюком для подвешивания вешалки при хранении, и имеющее в плечевой части различные размеры по длине и по ширине плеча.

Как правило, в химчистках, прачечных, в магазинах клиент получает одежду на вешалках, на которых она хранилась. Потребитель имеет возможность ознакомиться с рекламой, помещенной, например, на прикрепленном к вешалке носителе рекламной информации.

Известна вешалка с носителем рекламной информации, в которой носитель рекламной информации помещен в небольшой пакет, имеющий, по меньшей мере, одну прозрачную стенку. Пакет прикреплен к основанию крючка вешалки посредством крепежных элементов, например шнура или веревки, или ленты, или нитки (RU, 24916, U1). Такие вешалки могут быть использованы достаточно широким кругом потребителей, однако эффективность такой рекламы невелика: пакет, в котором размещен носитель рекламной информации с размещенным на нем в рекламное поле с информационными знаками имеет небольшие размеры, мелкие информационные знаки воспринимаются с трудом. Кроме того, используемые в известном техническом решении средства крепления пакета к вешалке в виде петли из шнура, веревки не являются надежными, и, следовательно, вероятна потеря пакета до того, как потребитель ознакомится с рекламным посланием. Кроме того, носитель рекламной информации в известном решении имеет ограниченное функциональное назначение (только носитель рекламы) и не улучшает эксплуатационных характеристик самой вешалки.

Наиболее близким техническим решением является вешалка-плечики для одежды с закрепленным на ней носителем рекламной информации в виде надетого на указанную вешалку-плечики чехла, выполненным по форме вешалки-плечиков с двумя плоскими боковыми поверхностями и отверстием, через которое пропущен крючок вешалки, и содержащего, по меньшей мере, одну плоскую поверхность для размещения информационных знаков (RU, 66923, U1). При этом чехол выполнен из бумаги или синтетического материала складным из развертки в виде симметричной в поперечном направлении фигуры с косыми срезами углов, повторяющими наклон плечиков вешалки и содержит две плоские боковые половины, скрепленные между собой по нижнему краю. Однако наличие в области плеч незакрепленных между собой деталей развертки приводит к их короблению, что нарушает товарный вид чехла, особенно в случае размещения на нем влажной одежды. Вариант использования крепления плечевых деталей между собой с помощью полос вдоль плечиков вешалки нетехнологичен. Скрепление элементов развертки по нижнему краю после надевания чехла на вешалку препятствует использованию нижней перекладины вешалки для размещения на ней одежды, что снижает функциональные возможности такой вешалки.

При создании настоящей полезной модели была поставлена задача разработки вешалки для одежды, обеспечивающей расширение функциональных возможностей традиционной вешалки, повышение ее эксплуатационных свойств, повышение эффективности размещения рекламы с использованием вешалки в качестве носителя рекламной информации для увеличения числа потребителей рекламы в позиционированной аудитории.

Поставленная задача была решена созданием плечиков для вешалки для одежды, выполненных в виде съемного сборно-разборного чехла, приспособленного для размещения на вешалке, имеющего соединенные между собой переднюю и заднюю стороны с образованием плечиков и отверстия для крючка вешалки, отличающегося тем, что, согласно техническому решению полезной модели, разборный чехол приспособлен для надевания сверху на крючок вешалки, изготовлен сгибанием и креплением между собой частей плоской развертки, снабженной биговками в местах сгибов, обеспечивающих формирование передней стороны и задней стороны в виде симметричных в поперечном направлении плоских фигур с расположенными между ними расширяющимися к периферии плечиками, имеющими фигурные надрезы, выполненные с возможностью отгиба участка плечика наружу, с разъемом на задней стороне между узкими участками плечиков для надевания собранного чехла на крючок, при этом наружная поверхность чехла снабжена, по меньшей мере, одним участком для размещения информации, а устройство крепления чехла выполнено на задней стороне в виде пары «клапан - прорезной карман».

При этом, согласно техническому решению полезной модели, плечики могут быть выполнены из картона или синтетического материала.

Кроме того, согласно техническому решению полезной модели, целесообразно, чтобы наружная поверхность чехла была приспособлена для нанесения на нее информации с помощью печати.

Кроме того, согласно техническому решению полезной модели, целесообразно, чтобы наружная поверхность чехла плечиков была снабжена, по меньшей мере, одним участком для размещения информации, имеющим по границе перфорационные насечки, образующие замкнутый контур.

Кроме того, согласно техническому решению полезной модели, возможно, чтобы наружная поверхность чехла плечиков была снабжена участком для размещения информации, содержащим фигурные прорезные клапаны, выполненные с возможностью размещения в них, по меньшей мере, одним из углов, отдельных носителей рекламной информации, информационных и/или визитных и/или рекламных карточек и/или образцов рекламируемой продукции.

Поставленная задача была также решена созданием полезной модели вешалки для одежды, имеющей крючок и треугольную плечевую основу с размещенными на ней плечиками в виде чехла, отличающейся тем, что, согласно техническому решению полезной модели, плечики выполнены по любому из вышеописанных вариантов их исполнения согласно техническому решению настоящей полезной модели, скреплены на задней стороне и размещены на плечевой треугольной основе путем надевания сверху через крючок.

Техническое решение настоящих полезных моделей поясняется описанием вариантов выполнения вешалки, плечиков и носителя информации и прилагаемыми чертежами, на которых:

Фиг.1 - плечики согласно техническому решению полезной модели, развертка, внутренняя сторона;

Фиг.2 - вешалка для одежды согласно техническому решению полезной модели, вид спереди, вариант;

Фиг.3 - вешалка для одежды согласно техническому решению полезной модели. вид спереди, варианты выполнения участков для размещения информации.

Как показано на Фиг.1 и 2, согласно техническому решению полезной модели, плечики 1 выполнены в виде съемного сборно-разборного чехла, подлежащего сборке из плоской развертки 2 сгибанием по биговкам 3. При этом на развертке 2 биговками 3 размечены соединенные между собой: плоская передняя сторона 4, расширяющиеся к периферии правое плечико 5 и левое плечико 6, две части задней стороны 7. Между узкими участками плечиков 5 и 6 выполнена прорезь 8, сообщенная с вырезом 9 между двумя частями задней стороны 7. На одной из частей задней стороны 7 имеется клапан 10, на другой части задней стороны 7 имеется прорезной карман 11

На правом и левом плечиках 5 и 6 выполнены фигурные надрезы 12, выполненные с возможностью отгиба материала плечика наружу, что обеспечивает размещение одежды без ее последующего сдвига по поверхности плеча, что особенно полезно для одежды, имеющей узкие плечики, бретельки, а также одежды из тонких тканей.

Плечики могут быть выполнены из различных материалов, например, из картона или синтетического материала.

Для сборки чехла производят сгибание развертки по биговкам 3 и формируют в пространстве отстоящие друг от друга переднюю 4 и заднюю 7 стороны, сообщенные с расширяющимися плечиками 5 и 6, и свободную прорезь 8. На задней стороне 7 чехол скрепляют с помощью размещения клапана 10 одной из частей задней стороны 7 в прорезном кармане 11 другой части задней стороны 7. При необходимости отгибают наружу участки фигурных надрезов 12.

Выполнение чехла из складной развертки без дополнительных комплектующих элементов позволяет обеспечить простоту изготовления чехла, скомпоновать плечики с различной длиной и шириной плечевой части чехла в зависимости от ассортимента одежды в сочетании с плотностью и эластичностью используемого для чехла материала. Тем самым созданы возможности комплектования наборов плечиков, например, для предприятий бытового обслуживания, например, прачечных, химчистках, гостиницах, в которых плечики различных размеров могут быть надеты на вешалки, имеющие одинаковые треугольные основы. При этом может быть обеспечено одноразовое использование плечиков, что привлекательно для клиентов-потребителей услуг этих предприятий.

При этом плоские передняя сторона 4 и части задней стороны 7 позволяют производить на развертке нанесение информационных текстов с помощью контактных технологий печати, а также производить нанесение перфорационных насечек 13, образующих замкнутый контур вокруг области размещения рекламной информации, что дает возможность потребителю аккуратно изъять интересующую его рекламную информацию для последующего сохранения и использования.

Кроме того, передняя сторона 4 и задняя сторона 7 могут быть снабжены прорезными клапанами 14 для размещения в них, например, углами, рекламных карточек, визиток, образцов рекламируемой продукции и других отдельных носителей информации, например, прорезными клапанами, ориентированными между собой по углам прямоугольника карточки.

На Фиг.2 показана вешалка для одежды с размещенными на ней плечиками 1, выполненными согласно техническому решению полезной модели, при этом собранный чехол плечиков 1 надет через крючок 15 и свободно лежит на плечевой части треугольной основы 16 вешалки, что является простым и удобным в эксплуатации приемом. При этом за счет надетого чехла на вешалке формируются плечики для размещения одежды соответствующего размера, материала и фасона.

На Фиг.3 показана вешалка для одежды согласно техническому решению полезной модели, содержащая размещенный на плечевой части треугольной основы вешалки надетый на крючок чехол плечиков 1, снабженный на наружной поверхности участками для размещения информации: размещенной непосредственно на материале чехла, например, на замкнутых по контуру перфорационной насечкой участках наружной поверхности чехла и/или размещенной предварительно на отдельных носителях рекламной информации, например, на рекламных карточках, визитках, образцах рекламируемой продукции и затем размещенной в прорезных клапанах 14 на поверхности чехла. При этом прорезные клапаны могут быть выполнены сориентированными между собой, например, по периметру карточки или образца.

Таким образом, описанное выше технические решения полезных моделей плечиков и вешалки для одежды позволяют обеспечить расширение функциональных возможностей плечиков, вешалки для одежды и носителя информации, расширить область их применения и круг пользователей их бытового назначения и рекламного назначения, и при этом обеспечить простую технологию их изготовления, упаковки, комплектования, хранения, использования и утилизации.

1. Плечики для вешалки для одежды, выполненные в виде съемного сборно-разборного чехла, приспособленного для размещения на вешалке, имеющего соединенные между собой переднюю и заднюю стороны с образованием плечиков и отверстия для крючка вешалки, отличающиеся тем, что разборный чехол приспособлен для надевания сверху на крючок вешалки, изготовлен сгибанием и креплением между собой частей плоской развертки, снабженной биговками в местах сгибов, обеспечивающих формирование передней стороны и задней стороны в виде симметричных в поперечном направлении плоских фигур с расположенными между ними расширяющимися к периферии плечиками, имеющими фигурные надрезы, выполненные с возможностью отгиба материала плечика наружу, с разъемом на задней стороне между узкими участками плечиков для надевания собранного чехла на крючок, при этом наружная поверхность чехла снабжена, по меньшей мере, одним участком для размещения информации, а устройство крепления чехла выполнено на задней стороне в виде пары «клапан - прорезной карман».

2. Плечики по п.1, отличающиеся тем, что выполнены из картона или синтетического материала.

3. Плечики по п.1, отличающиеся тем, что наружная поверхность чехла приспособлена для нанесения на нее информации с помощью печати.

4. Плечики по п.1, отличающиеся тем, что наружная поверхность чехла снабжена, по меньшей мере, одним участком для размещения информации, имеющим по границе перфорационные насечки, образующие замкнутый контур.

5. Плечики по п.1, отличающиеся тем, что наружная поверхность чехла снабжена участком для размещения информации, содержащим фигурные прорезные клапаны, выполненные с возможностью размещения в них, по меньшей мере, одним из углов, отдельных носителей рекламной информации, информационных, и/или визитных, и/или рекламных карточек и/или образцов рекламируемой продукции.

6. Вешалка для одежды, имеющая крючок и треугольную плечевую основу с размещенными на ней плечиками в виде чехла, отличающаяся тем, что плечики выполнены по любому из пп.1-5, скреплены на задней стороне и свободно размещены на плечевой треугольной основе путем надевания сверху через крючок.



 

Похожие патенты:

Вешалка // 79395

Технический результат обеспечение максимальной амплитуды выдвижения и надежности конструкции, что удовлетворяет требованиям комфортного доступа ко всем предметам гардероба в шкафах малой глубины, а также в шкафах-купе, где полезное внутреннее пространство уменьшено на величину фурнитуры
Наверх