Вешалка для одежды (варианты)

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, к предметам домашнего обихода, торговле, бытовому обслуживанию и может быть использована для крепления одежды в подвешенном состоянии при демонстрации, хранении, транспортировке и обработке.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в повышении удобства в использовании, улучшении качества хранения одежды и в расширении технологических возможностей.

Эта задача решается за счет создания вешалки для одежды (четыре ее варианта), содержащей крючок, два плеча и перекладину, образующие треугольник и имеющей фиксирующее устройство, представляющее собой дополнительную перекладину для навешивания одежды, переходящую под углом вдоль плеча в рычаг механизма параллельного совмещения перекладин, состоящего из пружины и направляющих.

Кроме того, по второму варианту дополнительная перекладина переходит под углом вдоль плеча в рычаг, являющийся осью механизма совмещения перекладин в горизонтальной плоскости и фиксируется защелкой.

По третьему варианту рычаг является осью шарнира (петли) и находится он на плече вешалки, что служит механизмом для совмещения перекладин, фиксирующихся защелкой.

По четвертому варианту дополнительная перекладина совмещается с основной под углом в вертикальной плоскости посредством шарнира (петли), обеспечивающим совмещение перекладин вешалки, фиксирующихся защелкой.

Полезная модель относится к легкой промышленности, к предметам домашнего обихода, торговле, бытовому обслуживанию и может быть использована для крепления одежды в подвешенном состоянии при демонстрации, хранении, транспортировке и обработке.

Из уровня техники известна традиционная конструкция вешалки из разных материалов, содержащая крючок, два плеча и перекладину образующие треугольник (Вешалка «Бумеранг», Китай, сайт ikea. com.ru.ru catalog products 70078934 2007 г.; Вешалка «Пропп», Швеция - сайт ikea. com 2007 г.; Вешалка «Эрлинг», www ikea. com ru. Ru. catalog products 30100036, 2007 г.) - прототип.

Из уровня техники также известна конструкция вешалки, содержащей крючок, два плеча и перекладину, образующие треугольник, причем перекладина снабжена противоскользящим материалом (Вешалка «Hangers, сайт ООО vitrina.ru. 2007 г.) - аналог.

Недостатками известных конструкций являются неудобство вдевания брюк в треугольник вешалки, отсутствие надежной фиксации брюк на перекладине, не исключающей соскальзывание их с вешалки. Использование противоскользящих материалов нанесенных на перекладину не дает гарантированной фиксации на ней и создает необходимость распрямления брюк, так как при навешивании они цепляются за противоскользящий материал. Использование в качестве противоскользящего материала поролона не дает гарантии продолжительной эксплуатации, кроме перечисленных недостатков сам материал непрочен и подвержен разрывам при интенсивной эксплуатации, например в торговой сети.

Задачей полезной модели является удобство в использовании, улучшение качества хранения одежды за счет надежной фиксации,

расширение технологических возможностей.

Эта задача решается по первому варианту полезной модели за счет того, что вешалка для одежды, содержащая крючок, два плеча и перекладину, образующие треугольник, имеет фиксирующее устройство для одежды, представляющее собой дополнительную перекладину для навешивания одежды, переходящую под углом в рычаг механизма параллельного совмещения перекладин, состоящего из пружины и направляющих.

Эта задача решается по второму варианту за счет того, что вешалка для одежды, состоящая из крючка, двух плеч и перекладины, образующих треугольник, имеет фиксирующее устройство для одежды, представляющее собой дополнительную перекладину для навешивания одежды, переходящую под углом в рычаг, являющийся осью механизма совмещения перекладин в горизонтальной плоскости, и фиксируется защелкой.

Задача по третьему варианту решается за счет того, что вешалка для одежды содержащая крючок, два плеча и перекладину, образующие треугольник, имеет фиксирующее устройство для одежды, представляющее собой дополнительную перекладину для навешивания одежды, переходящую под углом в рычаг, являющийся осью шарнира (петли), находящегося на плече вешалки, что служит механизмом для совмещения перекладин, фиксирующихся защелкой.

Задача по четвертому варианту решается за счет того, что вешалка для одежды содержащая крючок, два плеча и перекладину, образующие треугольник, имеет фиксирующее устройство для одежды, представляющее собой дополнительную перекладину для навешивания одежды, совмещающуюся с основной перекладиной под углом в вертикальной плоскости, посредством шарнира (петли), который обеспечивает совмещение перекладин вешалки, фиксирующихся защелкой.

Принцип использования предлагаемой конструкции по всем вариантам заключается в том, что брюки навешиваются на дополнительную перекладину, свободную от плеча с одной стороны и совмещаются с

перекладиной обычной традиционной треугольной вешалки, путем прижима их друг к другу достаточного для исключения соскальзывания с фиксацией положения пружиной или защелкой. В качестве защелки может использоваться пружина, магнит или любое другое устройство для фиксации. Кроме этого, для более надежной фиксации брюк, на перекладинах, по их центру, делаются углубления с расчетом на утолщение на швах брюк.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фигуре 1 (вариант 1) представлена вешалка, где условно обозначены:

1; 2 - плечи вешалки для одежды

3 - перекладина

4 - крючок

5 - рычаг

6 - дополнительная перекладина

7 - направляющие

8 - пружина

Вешалка для одежды по варианту 1 работает следующим образом:

Силой руки отжимают прижимное устройство, состоящее из крючка 4; рычага 5 и пружины 8, дополнительной перекладины 6, на которую навешивают одежду (брюки), отпускают прижимное устройство, перемещающееся по направляющим 7, которое прижимает дополнительную перекладину с одеждой к перекладине треугольной вешалки с расчетной силой, достаточной для фиксации и исключения соскальзывания одежды при ее демонстрации, хранении, транспортировке и обработке.

На фигуре 2; 3; 4 (вариант 2; 3; 4) представлена вешалка, где условно обозначены:

1; 2 - плечи вешалки для одежды

3 - перекладина

4 - крючок

5 - рычаг

6 - дополнительная перекладина

7 - шарнир (петля)

8 - защелка

Вешалка для одежды по варианту 2; 3; 4 работает следующим образом:

Силой руки освобождают защелку 8, фиксирующую дополнительную перекладину 6, отводят ее на шарнире 7, навешивают одежду (брюки), прижимают с силой, достаточной для исключения соскальзывания одежды с вешалки при ее демонстрации, хранении, транспортировке, обработке, к перекладине треугольной вешалки и фиксируют положение защелкой 8.

Выполнение дополнительной перекладины с фиксирующим устройством, состоящее из механизма совмещения перекладин с направляющими и пружиной, или шарниром создает удобство в использовании, существенно не усложняют конструкцию, позволяет модернизировать уже существующие модели вешалок. Существенно улучшает качество сохранения одежды, создает новые технологические возможности использования вешалки.

Вешалку выполняют из известных материалов известными способами.

Из уровня техники не известно предложенное сочетание элементов.

Для решения поставленной задачи представленные в формуле элементы являются достаточными и оптимальными.

Испытание конструкций вешалок по предложенной полезной модели в домашнем обиходе подтвердило большую степень удобства и техническое превосходство над известными на сегодняшний день конструкциями.

Сопоставительный анализ заявляемой конструкции и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемой конструкции по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию «новизна».

Использование конструкции по заявляемой полезной модели в качестве предмета домашнего обихода, торговли и обслуживания, с учетом простоты конструкции обеспечивает ему соответствие критерию «промышленная применимость».

1. Вешалка для одежды, содержащая крючок, два плеча и перекладину, образующие треугольник, отличающаяся тем, что она имеет фиксирующее устройство для одежды, представляющее собой дополнительную перекладину для навешивания одежды, которая под углом переходит в рычаг механизма параллельного совмещения перекладин, состоящего из пружины и направляющих.

2. Вешалка для одежды, содержащая крючок, два плеча и перекладину, образующие треугольник, отличающаяся тем, что она имеет фиксирующее устройство для одежды, представляющее собой дополнительную перекладину для навешивания одежды, которая под углом переходит в рычаг, являющийся осью механизма совмещения перекладин в горизонтальной плоскости, и фиксируется защелкой.

3. Вешалка для одежды, содержащая крючок, два плеча и перекладину, образующие треугольник, отличающаяся тем, что она имеет фиксирующее устройство для одежды, представляющее собой дополнительную перекладину для навешивания одежды, которая под углом переходит в рычаг, являющийся осью шарнира (петли), находящегося на плече вешалки, что служит механизмом для совмещения перекладин, фиксирующихся защелкой.

4. Вешалка для одежды, содержащая крючок, два плеча и перекладину, образующие треугольник, отличающаяся тем, что она имеет фиксирующее устройство для одежды, представляющее собой дополнительную перекладину для навешивания одежды, совмещающуюся с основной перекладиной под углом в вертикальной плоскости, посредством шарнира (петли), который обеспечивает совмещение перекладин вешалки, фиксирующихся защелкой.



 

Наверх