Зеркало

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к предметам домашнего обихода, убранства и обстановки жилых или ванных комнат, преимущественно, к конструкции зеркал. Полезная модель позволяет повысить удобство использования и упростить конструкцию зеркала, а также расширить его функциональные возможности. Зеркало содержит снование 1, стойку, состоящую из стержней 2 и 3. Стержень 3 установлен с возможностью вдвигания в стержень 2 и фиксации в нем винтом 4. На стойке размещен с возможностью вращения составной кронштейн 6, состоящий из стержней 7, шарнирно соединенных между собой, и несущий держатель 10 зеркала 13. К раме 12 зеркала 13 прикреплен рычаг 15 для регулирования наклоном зеркала. Для обеспечения крепления зеркала к вертикальной поверхности в средней части стойки размещены установочные элементы 16 и 17. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Заявляемая полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к предметам домашнего обихода, убранства и обстановки жилых или ванных комнат, преимущественно к конструкции зеркал.

Известно составное зеркало, содержащее составной кронштейн с зеркалом, установленный одним концом совмещено со стационарным или навесным зеркалом. Составной кронштейн удерживает зеркало на определенном расстоянии, которое может регулироваться от стационарного или навесного зеркала, что позволяет человеку, стоящему между зеркалами, обозревать себя сзади в стационарном или навесном зеркале. [1]

Недостатком данного решения является невозможность перемещения и переустановки зеркала в любом необходимом положении, как в пределах одного помещения, так и при переносе в другие помещения.

Прототипом заявляемой полезной модели является переносное напольное зеркало, содержащее составную треногу со складными телескопическими ножками, удерживающую стойку, в верхней части которой установлен вращающийся вертикально-ориентированный держатель, соединенный с рамой зеркала, подвижно прикрепленной к держателю. Стойка установлена на треноге с помощью основания со стопорной плитой. [2]

Данное техническое решение позволяет осуществлять перенос и перестановку зеркала, а также устанавливать на требуемой высоте за счет телескопических ножек треноги.

Недостатками прототипа является сложность конструкции и недостаточное удобство ввиду использования в качестве опоры треноги, а также невысокие функциональные возможности из-за недостаточности обзора в различных положениях зеркала.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение удобства и упрощение конструкции за счет усовершенствования конструкции зеркала, а также расширение функциональных возможностей за счет введения составного кронштейна.

Указанная задача достигается тем, что в зеркале, содержащем основание, стойку, вертикально-ориентированный держатель, соединенный с рамой зеркала, подвижно прикрепленной к держателю, держатель установлен на стойке посредством составного кронштейна с возможностью вращения, при этом стойка выполнена из стержней, один из которых установлен с возможностью вдвигания в другой и фиксации относительно него, а рама зеркала снабжена дополнительным рычагом, установленным на ней с возможностью фиксации. Кроме того, для обеспечения возможности стационарной установки, зеркало содержит зажимные элементы, расположенные на стойке.

Указанные признаки являются существенными, и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности, достаточной для получения требуемого технического результата.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображен общий вид зеркала.

Зеркало состоит из основания 1, стойки, состоящей из двух стержней 2 и 3. Стержень 3 установлен с возможностью вдвигания в стержень 2 и фиксируется в нем винтом 4. На стойке размещен с возможностью вращения посредством шарнира 5 составной кронштейн 6, состоящий из стержней 7, соединенных между собой с помощью шарниров 8 и 9 и несущий вертикально-ориентированный держатель 10, присоединенный к кронштейну посредством шарнира 11. К держателю подвижно прикреплена рама 12 с зеркалом 13. К раме 12 для управления наклоном зеркала 13 прикреплен винтом 14 рычаг 15. В средней части стоики размещены установочные элементы 16 и 17, служащие для крепления зеркала к стене или любой другой вертикальной поверхности.

Работа зеркала осуществляется следующим образом.

Зеркало переносится и устанавливается в любом необходимом месте требуемого помещения. Необходимая высота расположения зеркала 13 устанавливается перемещением стержня 3 внутрь стержня 2 стойки и фиксируется винтом 4.

Вращением по окружности составного кронштейна 6 и поворотами стержней 7 выбирается требуемое положение зеркала 13 в горизонтальной плоскости. Стержни 7 кронштейна 6 могут располагаться в горизонтальной плоскости в различных направлениях посредством шарниров 8, 9 и 11. Держатель 10 зеркала 13 вращается в вертикальной плоскости вокруг шарнира 11. Рычаг 15 регулирует наклон зеркала 13.

Установочные, элементы 16 и 17 обеспечивают стационарное закрепление зеркала на стене или любой другой вертикальной плоскости.

Зеркало обеспечивает более широкий обзор смотрящегося в него человека. Человек может находиться как стоя, так и сидя возле зеркала. Зеркало может устанавливаться возле других зеркал, расположенных стационарно, как в ванных комнатах, так и в других помещениях, что дает возможность обзора человека как спереди и сзади, так и в любом другом положении.

Полезная модель соответствует условию па патентоспособности, промышленная применимость, поскольку ее реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций.

1. Международная заявка WO 9716098. A45D 42/18. публ. 1997.05.09.

2. Патент США 6382802, А45D 42/16, публ. 2002.05.07.

1. Зеркало, содержащее основание, стойку, вертикально-ориентированный держатель, соединенный с рамой зеркала, подвижно прикрепленной к держателю, отличающееся тем, что держатель установлен на стойке посредством составного кронштейна с возможностью вращения, при этом стойка выполнена из стержней, один из которых установлен с возможностью вдвигания в другой и фиксации относительно него, а рама зеркала снабжена дополнительным рычагом, установленным на ней с возможностью фиксации.

2. Зеркало по п.1, отличающееся тем, что содержит установочные элементы, расположенные на стойке.



 

Наверх