Контейнер для растительных материалов

 

Полезная модель относится к устройству контейнеров, применяемых в области сельского хозяйства. Контейнер предназначен для сбора, хранения, транспортировки и выгрузки растительных материалов в растениеводстве и животноводстве.

Конструктивно контейнер состоит из каркаса в форме куба, выполненного из металлического уголка; боковых металлических с перфорацией стенок; днища, состоящего из двух створок, каждая из которых выполнена из листов металла с перфорацией для облегчения конструкции и стекания сока; замков-защелок соединяющих боковые стенки и створки днища, пружин и проушин для крепления пружин, петель, соединяющих боковые стенки и створки днища, и проушин для захвата грузоподъемным механизмом.

Технический результат - снижение травмоопасности при выгрузке растительного материала, закрывании и замыкании створок днища. Вместо замка, выполненного по принципу рояльной петли, и замыкающего стержня выполнены замки-защелки, соединяющие створки днища и боковые стенки, и пружины для возврата створок днища в исходное положение.

При заполнении данного контейнера растительным материалом створки днища должны быть замкнуты с помощью замков-защелок. Грузоподъемным механизмом контейнер ставят на прицеп транспортного средства и производят транспортировку к месту выгрузки. Для выгрузки растительных материалов открывают замки-защелки и поднимают контейнер вертикально вверх с помощью подъемного механизма, в результате чего створки днища открываются и содержимое контейнера выгружается. После выгрузки материала створки днища под действием пружин самопроизвольно возвращаются в исходное положение, затем закрываются замки-защелки.

Установка контейнера на место загрузки происходит в обратной последовательности.

Таким образом, происходит травмобезопасная выгрузка растительной массы без наклона контейнера и использования ручного подъема створок днища после выгрузки с последующей установкой замыкающего стержня.

Полезная модель относится к устройству контейнеров, применяемых в области сельского хозяйства. Контейнер предназначен для сбора, хранения, транспортировки и выгрузки растительных материалов в растениеводстве и животноводстве.

Известно устройство для сыпучих и штучных грузов, выбранное в качестве прототипа заявленного устройства, выполненное в виде открытого сверху короба, который в зонах своих углов снабжен фитингами для крепления строп, одна из его торцевых стенок установлена с возможностью шарнирного поворота относительно горизонтальной оси, проходящей по существу на уровне верхней кромки контейнера, под действием силы тяжести при наклонном положении контейнера с обеспечением открывания проема для выгрузки груза [1].

Недостатками такого устройства является необходимость изменения длины стропов для перевода контейнера в наклонное положение при выгрузке растительного материала и возврате его в транспортное положение, что является травмоопасной процедурой.

Наиболее близким к заявленному устройству, является устройство для сбора, хранения, транспортировки и выгрузки растительных материалов, выполненное в виде куба с перфорированными стенками и открывающимся днищем, состоящим из двух створок, соединяемых между собой замыкающим стержнем [2].

Недостатками такого устройства является отсутствие механизма, возвращающего створки днища в исходное положение после выгрузки растительного материала, а, следовательно, необходимость ручного подъема створок с последующей установкой замыкающего стержня в замковый механизм, что является травмоопасной процедурой.

Техническим результатом полезной модели является снижение травмоопасности при выгрузке растительного материала, закрывании и замыкании створок днища. Поставленный технический результат полезной модели решается применением контейнера для растительных материалов, отличающегося тем, что с целью снижения травмоопасности наклон контейнера изменением длины стропов при выгрузке не требуется, а на открывающемся днище, состоящем из двух створок, выполнены пружины для возврата створок днища в исходное положение и замки-защелки для соединения с боковыми стенками.

Применение контейнера позволит снизить опасность травмирования обслуживающих работников при выгрузке растительного материала, закрывании и замыкании створок днища за счет пружин, возвращающих створки в исходное положение, замков-защелок и отсутствия необходимости изменения длины стропов для наклона контейнера при выгрузке.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует критерию «существенные отличия» и обеспечивает достижение положительного эффекта, обозначенного целью полезной модели.

На фиг.1 схематично изображен предлагаемый контейнер.

Конструктивно контейнер состоит из каркаса в форме куба 1, выполненного из металлического уголка; боковых металлических с перфорацией стенок 2; днища 3, состоящего из двух створок, каждая из которых выполнена из листов металла с перфорацией для облегчения конструкции и стекания сока; замков-защелок 4 соединяющих боковые стенки и створки днища, пружин 5 и проушин для крепления пружин 8, петель 6, соединяющих боковые стенки и створки днища, и проушин 7 для захвата грузоподъемным механизмом.

На фиг.2 показана пружина и ее крепление.

На фиг.3 показан замок-защелка 4 в разрезе и вид сверху.

Устройство работает следующим образом. При заполнении данного контейнера растительным материалом створки днища должны быть замкнуты с помощью замков-защелок 4. Грузоподъемным механизмом контейнер ставят на прицеп транспортного средства и производят транспортировку к месту выгрузки. Для выгрузки растительных материалов открывают замки-защелки 4 и поднимают контейнер вертикально вверх с помощью подъемного механизма, в результате чего створки днища 3 открываются и содержимое контейнера выгружается. После выгрузки материала створки днища под действием пружин 5 самопроизвольно возвращаются в исходное положение, затем закрываются замки-защелки 4.

Установка контейнера на место загрузки происходит в обратной последовательности.

Таким образом, происходит травмобезопасная выгрузка растительной массы без наклона контейнера и использования ручного подъема створок днища после выгрузки с последующей установкой замыкающего стержня.

Источники информации.

1. Патент на полезную модель 2009132347/22, 28.08.2009.

2. Патент на полезную модель 2010121260/21, 25.05.2010.

Контейнер для растительных материалов, отличающийся тем, что, с целью снижения травмоопасности, наклон контейнера изменением длины стропов при выгрузке не требуется, а на открывающемся днище, состоящем из двух створок, выполнены пружины для возврата створок днища в исходное положение и замки-защелки для соединения с боковыми стенками.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности, к прицепам, например, для автомобилей и представляет собой торговое оборудование, в частности, передвижную торговую точку для реализации населению, например, кваса или пива.
Наверх