Практический боеприпас для испытания пусковой установки

 

Практический боеприпас для испытания пусковой установки, входящей в состав системы оптико-электронного подавления, устанавливаемой на боевых машинах.

Боеприпас создан для испытания в процессе производства пусковой установки, повышения экономичности испытаний, используется также для тренировки экипажей боевых машин.

Практический боеприпас содержит закрытый с одной стороны крышкой трубчатый корпус, в котором последовательно установлены корпуса кассет, поршень, соединенные друг с другом и крышкой по резьбе, газогенератор, с размещенными в нем метательным зарядом и электровоспламенителем. Газогенератор соединен с корпусом первой кассеты легкоразрушаемой стяжкой, а полезная нагрузка каждой кассеты выполнена в виде стакана из эластичного полимерного материала, при этом стакан образован двумя соединенными между собой аксиальными цилиндрами, полость между которыми заполнена инертной массой с физико-механическими характеристиками, аналогичными аэрозолеобразующему составу штатного боеприпаса.

Полезная модель относится к области боеприпасов, используемых для испытаний пусковой установки, входящей в состав системы оптико-электронного подавления (СОЭП), устанавливаемой на боевых машинах.

Для испытаний в процессе производства СОЭП, включающей в себя аппаратуру наведения, пусковую установку и аэрозолеобразующий боеприпас, а также в процессе обучения и тренировки экипажей боевых машин требуется большое количество боеприпасов. Использование штатных аэрозолеобразующих боеприпасов для этих целей весьма затратно, т.к. в стоимости штатного боеприпаса полезная нагрузка, как правило, составляет более 50%.

Повышение экономичности испытаний диктует необходимость создания для этих целей практического боеприпаса.

Известен снаряд для постановки комбинированной завесы (патент РФ MПK: F42B 12/70), содержащий закрытый крышкой со стороны верхнего торца трубчатый корпус, в котором последовательно установлены поршень и кассеты с различной полезной нагрузкой, вышибными зарядами и пирозамедлителями, имеющими пиротехническую связь с метательным зарядом. В донной части трубчатого корпуса установлен пороховой газогенератор, с размещенными в нем метательным зарядом и электровоспламенителем. В поршне соосно соплам газогенератора установлены пирозамедлители. П оршень, кас сеты с полезной нагрузкой и крышка соединены друг с другом по резьбе, газогенератор соединен с первой кассетой легко разрушаемой стяжкой. Трубчатый корпус, корпуса кассет, поршень и крышка снаряда выполнены из литьевой пластмассы.

При осуществлении информационного поиска устройств того же назначения, близких по конструктивному исполнению к заявляемому, не обнаружено.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является создание практического боеприпаса и удешевление его стоимости в связи с необходимостью повышения экономичности испытаний.

Поставленная задача решается тем, что в практическом боеприпасе для испытаний пусковой установки, содержащем закрытый с одной стороны крышкой трубчатый корпус, в котором последовательно установлены корпуса кассет, поршень, соединенные друг с другом и крышкой по резьбе, газогенератор, с размещенными в нем метательным зарядом и электровоспламенителем, при этом газогенератор соединен с корпусом первой кассеты легко разрушаемой стяжкой. Полезная нагрузка каждой кассеты выполнена в виде стакана из эластичного полимерного материала, образованного двумя соединенными между собой аксиальными цилиндрами, полость между которыми заполнена инертной массой с физико-механическими характеристиками аналогичными аэрозолеобразующему составу.

Масса стаканов с наполнителем равна массе полезной нагрузки штатного аэрозолеобразующего боеприпаса.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен продольный разрез практического боеприпаса для испытаний, на фиг.2 - продольный разрез газогенератора, на фиг.3 - продольный разрез кассеты.

Практический боеприпас для испытаний пусковой установки (фиг.1) состоит из трубчатого корпуса 1, в донной части которого закреплен газогенератор 2, с размещенными в нем метательным зарядом А и воспламенителем Б. Далее в корпусе последовательно размещены поршень 3, кассеты 4, 5, 6 и крышка 7. Поршень, кассеты и крышка, соединенные друг с другом по резьбе, составляют единый блок, присоединяемый к газогенератору посредством легкоразрушаемой стяжки 8 с фиксирующим штифтом 9.

Трубчатый корпус практического боеприпаса выполняет при выстреливании блока кассет с инертной массой роль пусковой трубы.

В корпусе газогенератора (фиг.2) установлены втулка 10 с метательным зарядом А и электровоспламенителем Б. Корпус газогенератора 11 имеет сопла Д, обеспечивающие оптимальный (с точки зрения минимизации давления в пусковой трубе) режим горения метательного заряда.

Кассета (фиг.3) состоит из корпуса 12, на наружный контур которого установлен стакан 13, образованный двумя соединенными друг с другом аксиальными цилиндрами Е и Ж, полость между которыми заполнена инертной массой 14. Стакан выполнен из эластичного полимерного материала, что гарантирует передачу усилий на трубчатый корпус боеприпаса при отстреле кассетного блока.

Для проведения испытаний практический боеприпас устанавливается в опору пусковой установки (например, по резьбе, выполненной на донной части корпуса снаряда). Пусковая установка связана электрическим кабелем с аппаратурой наведения СОЭП.

Пуск практического боеприпаса осуществляется следующим образом: по сигналу с аппаратуры наведения электрический импульс через контакты пусковой установки подается на электровоспламенитель Б, поджигающий пороховой метательный заряд А. При сгорании метательного заряда пороховые газы через сопла газогенератора поступают в запоршневой объем пусковой трубы.

При достижении определенного давления газа в полости пусковой трубы штифт 9 стяжки 8 срезается и блок кассет выстреливается из трубчатого корпуса. Конструкция кассеты со стаканом, выполненным из эластичного материала и заполненного инертной массой, обеспечивает при выстреле практического боеприпаса взаимодействие кассетного блока с корпусом пусковой трубы идентичное штатному аэрозолеобразующему боеприпасу - достигается полная имитация нагрузок на пусковую установку.

Практический боеприпас для испытания пусковой установки, содержащий закрытый с одной стороны крышкой трубчатый корпус, в котором последовательно установлены корпуса кассет, поршень, соединенные друг с другом и крышкой по резьбе, газогенератор с размещенными в нем метательным зарядом и электровоспламенителем, при этом газогенератор соединен с корпусом первой кассеты легкоразрушаемой стяжкой, а полезная нагрузка каждой кассеты выполнена в виде стакана из эластичного полимерного материала, при этом стакан образован двумя соединенными между собой аксиальными цилиндрами, полость между которыми заполнена инертной массой с физико-механическими характеристиками, аналогичными аэрозолеобразующему составу штатного боеприпаса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к боеприпасам, а более конкретно, к ручным гранатам практического применения, имитирующих осколочно-фугасное действие боевой гранаты
Наверх