Снаряд для испытаний

 

Снаряд предназначен для испытаний артиллерийских орудий и пусковых установок. Пластмассовый корпус выполнен составным как минимум из двух частей, заполненных наполнителем. Части снаряда могут быть заполнены наполнителями с разным удельным весом и иметь разную степень заполнения. За счет разделения всего объема снаряда на отдельные части снижается давление на боковую поверхность корпуса каждой части, уменьшается его деформация и сила трения боковой поверхности корпуса о стенки канала ствола при выстреле, что повышает надежность испытаний. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области боеприпасов, используемых для испытаний артиллерийских орудий, минометов, ракетных систем, генераторов сейсмических колебаний, а также стендовых испытаний пусковых установок.

Известен снаряд для испытаний, содержащий пластмассовый корпус, в котором расположен балласт в виде сердечников из прессованного металлического порошка (пат. GB 1465760, MПK2 F42B 13/20, опубл. 1977 г.). При стрельбе после вылета снаряд разделяется на сердечники и, за счет увеличивающегося при этом аэродинамического сопротивления, уменьшается дальность полета.

Однако из-за большой кинетической энергии сердечников дальность их полета остается все же значительной, что требует использования для испытаний полигона большой площади. Кроме того, такие снаряды не экономичны.

Известен снаряд для испытаний (пат. GB 1333017, МПК 2 F42B 13/20, опубл. 1977 г.), содержащий пластмассовый корпус с участком, диаметр наружной поверхности которого соответствует калибру замещаемого снаряда. В корпусе расположен балласт - измельченный материал. При стрельбе этот материал уплотняется, а при выходе снаряда из канала ствола корпус разрушается, и балласт рассыпается.

Такой снаряд имеет значительно меньшую дальность полета.

Однако при стрельбе таким снарядом происходит отклонение баллистических характеристик от получаемых при стрельбе штатным снарядом. Это объясняется тем, что под действием давления происходит расширение корпуса, и сила трения его о стенки канала ствола увеличивается, что искажает полученные при испытании данные и может привести к преждевременному (до вылета из ствола) разрушению корпуса, снижающему надежность испытаний. Кроме того, такие снаряды не экономичны.

Наиболее близким к заявляемому и принятым в качестве прототипа является снаряд для испытаний (пат. RU 2288431, МПК F42B 8/12 (2006.01), опубл. 2006 г.), содержащий пластмассовый корпус с участком, диаметр наружной поверхности которого соответствует калибру замещаемого снаряда. Корпус выполнен в виде трубы, диаметр наружной поверхности которой меньше калибра замещаемого снаряда, соединенной с раструбом, выполненным на закрытом дном или крышкой конце, участок с диаметром наружной поверхности, соответствующим калибру замещаемого снаряда, выполнен на раструбе, при этом на втором конце трубы закреплена легкоразрушаемая крышка.

Использование такого снаряда позволяет несколько повысить достоверность и экономичность испытаний.

Однако под действием давления происходит расширение корпуса, и сила трения его о стенки канала ствола увеличивается, что может привести к преждевременному (до вылета из ствола) разрушению корпуса, снижающему надежность испытаний. Корпус должен иметь повышенные прочностные характеристики, что повышает его стоимость и снижает экономичность испытаний.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности и экономичности испытаний.

Поставленная задача решается за счет того, что снаряд для испытаний, содержащий заполненный наполнителем пластмассовый корпус, выполнен составным как минимум из двух частей, каждая из которых имеет пластмассовый корпус.

Такое конструктивное выполнение позволяет разделить весь объем снаряда на отдельные части, за счет этого снизить давление на боковую поверхность корпуса каждой части, уменьшить его деформацию и силу трения боковой поверхности корпуса о стенки канала ствола при выстреле, что позволяет повысить надежность испытаний. При этом снижаются требования к прочностным характеристикам корпуса каждой части и повышается экономичность испытаний.

Кроме того, части снаряда могут быть заполнены наполнителями с разным удельным весом, что позволяет изменять весовые характеристики снаряда для испытаний и повысить достоверность полученных при испытании данных.

Кроме того, части снаряда могут иметь разную степень заполнения наполнителем, что позволяет изменять весовые характеристики снаряда для испытаний и повысить достоверность полученных при испытании данных.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен предлагаемый снаряд для испытаний, расположенный в канале ствола, на фиг.2 - часть снаряда для испытаний.

Снаряд для испытаний содержит пластмассовый корпус, заполненный наполнителем 2. Снаряд выполнен составным как минимум из двух частей 1 и 3 (количество частей зависит от параметров замещаемого штатного снаряда). Каждая из частей 1 и 3 имеет пластмассовый корпус. В приведенном на фиг.1 варианте в качестве 1 и 3 частей снаряда используют выпускаемые емкости для напитков, заполненные, например, водой и закрытые крышкой 4. Части 1 и 3 снаряда могут быть заполнены наполнителями с разным удельным весом и могут иметь разную степень заполнения.

Стрельба предлагаемым снарядом для испытаний производится следующим образом. В зависимости от параметров замещаемого штатного снаряда определяются количество, наполнитель и степень заполненности частей снаряда. Снаряд, части 1 и 3 которого заполнены жидкостью, например водой, размещается в канале ствола 5. Снаряд отделяется от заряда 6 пыжом-обтюратором 7. При выстреле пороховые газы через пыж-обтюратор 7 воздействуют на дно части 1, перемещая снаряд по каналу ствола 5. При этом давление пороховых газов передается через жидкость боковой поверхности корпуса каждой части 1 и 3, вызывая деформацию. Так как весь объем снаряда разделен между частями 1 и 3, уменьшается (по сравнению с прототипом) деформация корпуса каждой части и снижается сила трения поверхности корпуса о стенки канала ствола 5 при выстреле, что позволяет повысить надежность испытаний. После выхода снаряда из канала ствола 5 под действием динамического воздействия массы жидкости нарушается целостность корпусов частей 1 и 3 и удаление жидкости, обеспечивающее снижение дальности полета снаряда.

Таким образом, использование предлагаемого снаряда для испытаний обеспечивает повышение надежности при стрельбе за счет снижения трения боковой поверхности корпуса каждой части снаряда о стенки канала ствола при деформации во время выстрела. Кроме того, стоимость такого снаряда низка, так как для его изготовления можно использовать дешевые емкости, что повышает экономичность испытаний.

1. Снаряд для испытаний, содержащий заполненный наполнителем пластмассовый корпус, отличающийся тем, что снаряд выполнен составным как минимум из двух частей, каждая из которых имеет пластмассовый корпус.

2. Снаряд для испытаний по п.1, отличающийся тем, что части снаряда заполнены наполнителями с разным удельным весом.

3. Снаряд для испытаний по п.1, отличающийся тем, что части снаряда имеют разную степень заполнения наполнителем.



 

Наверх