Контейнер для хранения и транспортирования трубчатых люминесцентных ламп

 

Реферат

(57) Применение: хранение и транспортировка опасных изделий, в частности трубчатых люминесцентных ламп. Сущность полезной модели: полезная модель направлена на экологическую защиту окружающей среды благодаря установке внутри корпуса параллельно расположенных упруго деформируемых цилиндрических элементов, смещение и упругая деформация которых препятствует попаданию паров ртути из внутреннего объема контейнера в окружающую среду.

1 ил.

МПК B65D85/00(2006.01)

Контейнер для хранения и транспортирования

трубчатых люминесцентных ламп

Описание полезной модели

Полезная модель относится к таре для хранения и транспортирования вышедших из строя изделий, загрязняющих при разрушении окружающую среду, в частности, непригодных для дальнейшей эксплуатации содержащих ртуть трубчатых люминесцентных ламп.

Известен контейнер для хранения и транспортирования трубчатых люминесцентных ламп, содержащий корпус с загрузочным отверстием и устройством для замедления скорости опускания ламп при загрузке в виде лотка на подпружиненной подвеске. (SU 1822851 А1, 5 B65F1/00, 23.06.1993).

Недостатком такого контейнера является сложность конструкции устройства загрузки ламп, которая затрудняет изготовление контейнера и снижает надежность его эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой модели является контейнер для хранения и транспортирования трубчатых люминесцентных ламп, содержащий корпус с приемным бункером, на котором шарнирно закреплена крышка с грузами, которые установлены с возможностью воздействия на упругие ступеньки, которые отделяют бункер от основного объема. (SU 1729945 А1, 5 B65D85/00, 30.04.1992).

Недостатком такого контейнера является отсутствие возможности герметизации объема, в который загружаются люминесцентные лампы.

В основу предлагаемой полезной модели поставлена задача обеспечения экологической защиты окружающей среды путем герметизации в процессе загрузки.

Поставленная задача решается тем, что бункер для загрузки контейнера отделен от загружаемого объема параллельно расположенными упруго деформируемыми цилиндрическими элементами, смещение и упругая деформация которых препятствует попаданию паров ртути из внутреннего объема контейнера в окружающую среду.

Сущность полезной модели состоит в том, что люминесцентную лампу, помещенную в приемный бункер, под механическим воздействием толкателей перемещают между упругими деформируемыми цилиндрами, которые плотно ее облегают и препятствуют проникновению паров ртути из внутреннего объема контейнера в окружающую среду.

Приведенная иллюстрация поясняет принцип действия полезной модели.

Контейнер для хранения и транспортирования трубчатых люминесцентных ламп содержит герметичный корпус 1, в котором расположены два упруго деформируемых цилиндрических элемента 2 и 3, каждый из которых выполнен с возможностью свободного вращения вокруг своей оси, имеющих по внешней стороне четыре упругих валика 4, выполненных с возможностью свободного вращения вокруг своих осей, и плотно соприкасающихся с корпусом 1. Герметичный корпус 1 имеет приемный бункер, который закрывается по всей длине двумя створками 5 имеющими по всей длине толкатели 6.

Для загрузки трубчатой люминесцентной лампы 7 во внутрь герметичного корпуса 1 створки 5 открывают и лампу помещают в приемный бункер. При закрывании створок 5 толкатели 6 воздействуют на трубчатую люминесцентную лампу 7, лампа деформирует цилиндрические элементы 2 и 3, которые плотно прилегают к лампе и, вращаясь вокруг оси, пропускают ее во внутренний объем контейнера. При вращении цилиндрических элементов 2 и 3 валики 4, плотно контактируя с поверхностью корпуса 1, препятствуют свободному поступлению содержимого внутреннего объема контейнера, например, паров ртути, в окружающее пространство.

Разгрузку контейнера можно осуществлять со стороны откидного дна после освобождения удерживающих дно затворов.

Контейнер для хранения и транспортирования трубчатых люминесцентных ламп, содержащий герметичный корпус, закрывающийся по всей длине створками с установленными на них толкателями, отличающийся тем, что внутри корпуса размещены упругодеформируемые и плотно соприкасающиеся с корпусом цилиндрические элементы, отделяющие приемный бункер от внутреннего объема контейнера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается железнодорожной платформы предназначенной для перевозки малотоннажного контейнера оборудованного фитингом, при этом конструкция фитинга малотоннажного контейнера позволяет использовать упоры для фитингов среднетоннажного и крупнотоннажного контейнера
Наверх