Устройство для слива жидкости из банок при домашнем консервировании

 

Устройство для слива жидкости из банок при домашнем консервировании относится к средствам консервирования и предназначено для слива жидкости из банок при домашнем консервировании. Полезная модель направлена на упрощение конструкции, повышение надежности фиксации приспособления на горловине банки, это достигается за счет того, что устройство для слива жидкости из банок при домашнем консервировании состоит из плоской аркообразной крышки 1, имеющей сквозные отверстия 2, расположенные по кругу от центра для быстрого слива жидкости без разбрызгивания направленной струей, с ручкой 4, выполненной со стороны горловины банки «U» образной формы, двух диаметрально противоположных захватов 3, соединенных общим желобом 5 для фиксации горловины банки. З. 1 п. фор., илл. 1.

Полезная модель относится к средствам консервирования и предназначено для слива жидкости из банок при домашнем консервировании.

Известен аналог приспособление для слива горячей жидкости из банок при домашнем консервировании, в описании изобретения к патенту РФ 1687523, МПК 5 B65D 23/10, B65D 47/12 от 12.05.1989, опуб. 30.10.1991, содержащее фиксатор банки, соединенные с ним ручки и связанный с фиксатором перфорированный диск, отличающееся тем, что с целью повышения удобства в эксплуатации, фиксатор банки выполнен в виде разъемного кольца, на одном конце которого шарнирно установлен натяжной рычаг петлей, а на другом - подпружиненный зацеп, при этом по периметру разъемного кольца установлены эластичные прокладки.

Недостатки: сложность конструкции, недостаточная надежность фиксации приспособления на горловине банки.

Известен аналог устройство для слива жидкости из банок при домашнем консервировании в описании изобретения к патенту РФ 1703566, МПК 5 B65D 47/12 от 25.07.1989, опуб. 07.01.1992, содержащее соединенные между собой фиксатор горловины, фиксатор корпуса банки с рукояткой, отличающееся тем, что с целью повышения удобства пользования фиксатор выполнен в виде перфорированного диска, а фиксатор корпуса банки содержит две изогнутые пластины, соединенные посредством стяжек, объединенных с возможностью образования замкнутого контура, одна из пластин содержит замок, при этом изогнутые пластины выпуклой частью, на каждой из которых закреплены эластичные прокладки, обращены вовнутрь устройства, одна из них смонтирована с возможностью изменения своего положения относительно другой, фиксаторы соединены посредством планок, имеющих гнезда для фиксации перфорированного диска, а фиксатор корпуса снабжен дополнительной рукояткой.

Недостатки: сложность конструкции, недостаточная надежность фиксации устройства на горловине банки.

Наиболее близким аналогом является приспособление для слива сиропа и рассола из стеклянных банок в процессе домашнего консервирования в описании изобретения к патенту РФ 442122 МПК 5 B65D 47/12 от 29.11.1972, опуб. 05.09.1974, выполненное в виде плоской крышки, которая имеет форму двух сопряженных различных полуокружностей, причем одна полуокружность выполнена с радиусом, равным радиусу горловины стеклянной банки, а другая с радиусом, несколько большим, со смещенным центром в сторону первой полуокружности по ее оси, при этом крышка имеет сквозные отверстия, расположенные веерообразно симметрично продольной оси в шахматном порядке, а также два диаметрально противоположных захвата для фиксации горловины банки и перпендикулярно расположенный к ним упор с рукояткой.

Недостатки: недостаточная надежность приспособления на горловине банки.

Технический результат: упрощение конструкции, повышение надежности фиксации приспособления на горловине банки.

Технический результат достигается за счет того, что устройство для слива жидкости из банок при домашнем консервировании, выполненное в виде плоской крышки, имеющей сквозные отверстия, а также два диаметрально противоположных захвата для фиксации горловины банки и перпендикулярно расположенный к ним упор с рукояткой, отличающееся тем, что плоская крышка устройства выполнена аркообразной с ручкой «U» образной формы со стороны горловины банки и сквозными отверстиями, расположенными по кругу от центра, двумя диаметрально противоположными захватами, соединенными общим желобом для фиксации горловины банки.

Упрощение конструкции достигается за счет того, что заявляемое устройство выполнено в виде плоской крышки, выполненной аркообразной с ручкой «U» образной формы со стороны горловины банки и сквозными отверстиями, расположенными по кругу от центра, двумя диаметрально противоположными захватами, имеющими общий желоб для фиксации горловины банки. Всего одна плоская, аркообразная крышка имеет детали: ручку «U» образной формы со стороны горловины банки и сквозные отверстия, расположенные по кругу от центра, два диаметрально противоположных захвата, соединенные общим желобом для фиксации горловины банки, которые обеспечивают повышение надежности фиксации устройства на горловине банки при домашнем консервировании.

По сравнению с аналогами в заявляемом устройстве сокращено количество конструктивных элементов, отсутствуют дополнительные элементы, такие как: накидная петля, пружина, гайки, стойки, кожух, две изогнутые пластины, соединенные между собой посредством стяжки, эластичные прокладки, планки.

Повышение надежности фиксации крышки на горловине банки достигается за счет того, что плоская крышка выполнена аркообразной с ручкой, выполненной со стороны горловины банки «U» образной формы, вместо двух диаметрально противоположных захватов банки выполнены два диаметрально противоположных захвата, соединенных общим желобом для фиксации горловины банки. Такая крышка плотно прилегает к горловине банки и надежно фиксируется на ней. Крышка выполнена так, что ее составляющие конструктивные элементы без дополнительных конструктивных элементов обеспечивают повышение надежности фиксации крышки на горловине банки при домашнем консервировании.

Сопоставительный анализ предлагаемой полезной модели с выявленными аналогами подтверждает, что предложенное устройство для слива жидкости из банок при домашнем консервировании является новым. Полезная модель применима, поскольку позволяет достигнуть технического результата.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется графическими материалами, где:

На фиг.1 изображен вид сверху устройства для слива жидкости из банок при домашнем консервировании в виде аркообразной крышки.

Устройство для слива жидкости из банок при домашнем консервировании состоит из плоской аркообразной крышки 1, имеющей сквозные отверстия 2, расположенные по кругу от центра для быстрого слива жидкости без разбрызгивания направленной струей, с ручкой 4, выполненной со стороны горловины банки «U» образной формы, двух диаметрально противоположных захватов 3, соединенных общим желобом 5 для фиксации горловины банки.

Работа устройства для слива жидкости из банок при домашнем консервировании.

Устройство надевается на горловину банки тогда, когда нужно сливать горячую жидкость из банки, причем банка должна стоять в вертикальном положении. При сливании горячей жидкости из банки ручка 4, выполненная со стороны горловины банки «U» образной формы должна быть вверху, аркообразная крышка 1 со сквозными отверстиями 2, расположенными по кругу от центра, плотно прилегать к горловине банки, захваты 3 и желоб 5 обхватывать горловину. Банку переносят к месту слива, одной рукой держась за ручку 4, другой рукой поддерживая банку, переворачивают ее и сливают жидкость через сквозные отверстия 2, расположенные по кругу от центра, быстро без разбрызгивания направленной струей. Затем переносят банку на место стерилизации и снимают устройство.

Использование заявляемого устройства с 2009 г.в Воронежской, Белгородской, Курской, Московской и многих других областях Российской Федерации обеспечивает упрощение конструкции, повышение надежности фиксации крышки на горловине банки.

Перечень позиций:

1. - плоская аркообразная крышка;

2 - сквозные отверстия;

3. - диаметрально противоположные захваты;

4. - ручка;

5. - общий желоб.

Устройство для слива жидкости из банок при домашнем консервировании, выполненное в виде плоской крышки, имеющей сквозные отверстия, а также два диаметрально противоположных захвата для фиксации горловины банки и перпендикулярно расположенный к ним упор с рукояткой, отличающееся тем, что плоская крышка устройства выполнена аркообразной с ручкой U-образной формы со стороны горловины банки и сквозными отверстиями, расположенными по кругу от центра, двумя диаметрально противоположными захватами, соединенными общим желобом для фиксации горловины банки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сосудам с крышкой
Наверх