Крышка полимерная винтовая

 

Полезная модель относится к устройствам для укупоривания сосудов, например, полимерных емкостей. Технический результат - повышение удобства эксплуатации при сохранении жесткости изделия. Крышка полимерная винтовая содержит донышко 1, внешнюю поверхность 2 цилиндрической образующей, ребра 3 жесткости, формованные ручки 4 для захвата руками. 2 илл.

Полезная модель относится к устройствам для укупоривания сосудов, например, полимерных емкостей.

Известна крышка полимерная винтовая, содержащая цилиндрическую образующую с донышком, на наружной поверхности цилиндрической образующей имеются вертикальные ребра жесткости, а на внутренней ее поверхности витки резьбы (см. патент РФ 59531 «Крышка полимерная винтовая», МПК B65D 1/34, опубл.27.12.2006)

Недостатком известной крышки полимерной винтовой заключается в том, что при завинчивании крышки рука может проскальзывать по поверхности крышки, поэтому необходимо прилагать дополнительные усилия, что неудобно при эксплуатации.

Наиболее близким техническим решением является емкость со съемной крышкой, в которой крышка имеет винтовую резьбу на внутренней поверхности, на наружной поверхности выполнены вертикальные ребра жесткости, кроме того крышка выполнена с формованными выступами для захвата руками (см. патент РФ 35526 «Емкость со съемной крышкой», МПК B65D 1/00, опубл.20.01.2004)

Недостатки известной крышки заключаются в том, что нет симметричных формованных выступов, рука при завинчивании крышки может проскальзывать, что снижает удобство эксплуатации. Кроме того, при приложении значительных усилий при завинчивании крышки к формованным выступам, на которых нет дополнительных ребер жесткости, крышка может деформироваться из-за недостаточной жесткости изделия.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение удобства эксплуатации при сохранении жесткости изделия.

Технический результат достигается тем, что в крышке полимерной винтовой, содержащей на внутренней поверхности цилиндрической образующей витки резьбы, на внешней поверхности цилиндрической образующей вертикальные ребра жесткости, а также формованные ручки для захвата руками, согласно полезной модели, на крышке расположены друг по отношению к другу под углом 90 "четыре формованных ручки для захвата руками, на наружной поверхности цилиндрической образующей и на каждой формованной ручке расположены с равным шагом вертикальные ребра жесткости.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена крышка, вид сверху.

На фиг.2 изображена крышка, вид сбоку.

Крышка полимерная винтовая содержит донышко 1, внешнюю поверхность 2 цилиндрической образующей, ребра жесткости 3, формованные ручки 4, выемки 5.

(Витки резьбы на внутренней поверхности образующей на фиг.1, фиг.2 не показаны).

При применении заявленной крышки потребитель захватывает руками формованные ручки, при этом для удобства завинчивания потребитель перехватывает ручки одну за другой, тем самым крышка завинчивается более легко и удобно, при этом за счет расположения ребер жесткости как на ручках, так и на наружной поверхности крышка не деформируется.

Заявленная полезная модель крышки за счет того, что применены четыре сформованные ручки 4 для захвата руками, которые расположены друг по отношению к другу под углом 9(Т, причем на каждой из четырех формованных ручек и на наружной поверхности цилиндрической образующей расположены с равным шагом вертикальные ребра жесткости, позволяет обеспечить удобство эксплуатации за счет более легкого заворачивания крышки при одновременном сохранении жесткости изделия.

Наличие выемок 5 в местах соединения ручек 4 с внешней поверхностью 2 цилиндрической образующей, выполнение донышка 1, утопленного вниз, позволяет применять заявленную крышку для укупорки емкостей, которые должны сохранять фиксированное положение при штабелировании.

Крышка полимерная винтовая, содержащая на внутренней поверхности цилиндрической образующей витки резьбы, на внешней поверхности цилиндрической образующей - вертикальные ребра жесткости, а также формованные ручки для захвата руками, отличающаяся тем, что на крышке расположены по отношению друг к другу под углом 90° четыре формованных ручки для захвата руками, на наружной поверхности цилиндрической образующей и на каждой формованной ручке расположены с равным шагом вертикальные ребра жесткости.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к консервной промышленности, а именно к металлическим одноразовым крышкам из тонкого листового материла для герметичной закатки стеклянных консервных банок
Наверх