Кассета однорамочная для медогонки

 

Заявляемая в качестве полезной модели кассета относится к области пчеловодства и предназначена для применения в необорачиваемых медогонках и служит для установки в нее ульевой рамки с пчелиными сотами с целью извлечения меда. Кассета состоит из прямоугольной рамы, каркас которой выполнен из проволоки, диаметром меньше расстояния между параллельными гранями ячейки сотов с укрепленной на ней крупноячеистой сеткой, изготовленной из проволоки диаметром меньше в 2 раза диаметра проволоки каркаса рамы для уменьшения количества и площади покрываемых ячеек пчелиных сотов и более полного извлечения меда из них. Рама кассеты имеет высоту меньше высоты вставляемой в нее ульевой рамки, что позволяет прикрепить раму выше нижнего рамкодержателя, находящегося на карусели медогонки, и обеспечить выход верхних и нижних рамочных разделителей боковых планок ульевой рамки за плоскость рамы, что ведет к плотному прилеганию пчелиных сотов ульевой рамки к плоскости сетки рамы и предотвращению повреждения пчелиных сотов при центрифугировании. Выемка, формуемая в верхней средней части рамы в специальном кондукторе, одновременно с изготовлением каркаса рамы, служит для облегчения захвата ульевой рамки пальцами рук при ее установки в кассету или извлечении из нее. На боковых сторонах, внутри плоскости рамы, имеются квадратные пластинки (ушки) с отверстием в центре, которые служат для крепления кассеты с помощью винтов или заклепок к кронштейнам, находящимся на роторе-карусели медогонки. Поверхность кассеты покрывается молотковой эмалью либо пищевой пластмассой с целью улучшения отекания меда с кассеты при центрифугировании, антикоррозийных свойств кассеты, качества откачиваемого меда и внешнего вида кассеты.

Заявляемая в качестве полезной модели кассета относится к области пчеловодства и предназначена для применения в необорачиваемых медогонках для установки в нее ульевой рамки с пчелиными сотами с целью извлечения меда.

Из литературных источников известны одно-рамочные кассеты (Пчеловодство, Учебно-справочная книга, А.А.Комаров, Ритм, 1992 т; стр.42) состоящие из одной прямоугольной рамы с натянутой на нее сеткой и двух проволочных фиксаторов, при этом величина зазора между рамой и фиксаторами достаточна для свободного размещения в нем ульевой рамки с пчелиными сотами, четырех кронштейнов для крепления кассеты к ротору (карусели) медогонки и нижнего рамкодержателя на который ставится ульевая рамка.

Недостатком такой кассеты является затрудненность захвата ульевой рамки с сотами пальцами рук при ее установки и извлечения из кассеты, а так же недостаточно полное извлечение меда из сотов из-за перекрытия части ячеек сотов проволокой каркаса и сетки рамы.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель кассеты является создание более простой, дешевой и удобной в использовании кассеты для необорачиваемой медогонки, имеющей улучшенные антикоррозийные свойства и внешний вид, использование которой предотвращает повреждения пчелиных сотов при центрифугировании, обеспечивает более полное извлечение меда из пчелиных сотов и улучшенное его отекание с кассеты при центрифугировании

Поставленная техническая задача, достигается тем, что в кассете, состоящей из прямоугольной рамы, проволочный каркас которой имеет диаметр меньше расстояния между параллельными гранями ячейки пчелиных сотов, с натянутой на нее крупноячеистой сеткой, изготовленной из проволоки, диаметр которой меньше в 2 раза диаметра проволоки каркаса рамы для уменьшения количества и площади перекрываемых ячеек пчелиных сотов с целью полного извлечения меда из них; рама кассеты, имеющая высоту меньше высоты ульевой рамки, устанавливается на ротор-карусель медогонки выше нижнего рамкодержателя, что дает возможность выхода рамочных разделителей боковых планок ульевой рамки за пределы плоскости рамы и плотного прилегания пчелиных сотов к сетке рамы, что предотвращает повреждение сотов при центрифугировании. Формовка выемки в верхней средней части рамы делает более удобным захват ульевой рамки пальцами рук при ее установке в кассету или извлечении из нее. На боковых сторонах внутри плоскости рамы имеются квадратные пластинки (ушки) с отверстием в центре, которые служат для крепления кассеты с помощью винтов или заклепок к кронштейнам, находящимся на карусели медогонки. Поверхность кассеты покрывается молотковой эмалью методом порошкового напыления с последующей термической обработкой или пищевой пластмассой методом погружения в ванну с расплавленной пластмассой и последующей сушкой с целью улучшения:

- отекания меда с кассеты при центрифугировании,

- антикоррозийных свойств кассеты,

- качества откачиваемого меда,

- внешнего вида кассеты.

Сущность полезной модели поясняется чертежом (Фиг.1) на котором изображена функциональная схема устройства и введены следующие обозначения:

1 - Выемка; 2 - Каркас; 3 - Сетка; 4 - Ушко.

Кассета состоит из прямоугольной рамы, каркас (2) которой выполнен из одного цельного отрезка проволоки диаметром меньше расстояния между параллельными гранями ячейки пчелиных сотов с натянутой на ней крупноячеистой сеткой (3), изготовленной из отдельных отрезков проволоки диаметром меньше в 2 раза диаметра проволоки каркаса рамы для уменьшения количества и площади перекрываемых ячеек пчелиных сотов и более полного извлечения меда из них. Рама кассеты имеет высоту меньше высоты ульевой рамки, что позволяет прикрепить раму выше нижнего рамкодержателя, находящегося на роторе-карусели медогонки, и обеспечить выход верхних и нижних рамочных разделителей боковых планок ульевой рамки за плоскость рамы, плотное прилегание пчелиных сотов к сетке рамы и предотвратить повреждение пчелиных сотов при центрифугировании. Выемка (1) формуется в верхней средней части рамы в специальном кондукторе, одновременно с изготовлением каркаса рамы, и служит для облегчения захвата ульевой рамки пальцами рук при ее установке в кассету или извлечении из нее. Внутри плоскости рамы имеются квадратные пластинки (ушки) (4) с отверстием в центре, которые служат для крепления кассеты с помощью винтов или заклепок к кронштейнам, находящимся на карусели медогонки.

Для фиксации ульевой рамки в нужном положении служат два задних фиксатора в виде проволочных П-образных скоб, установленных на карусели медогонки.

Поверхность кассеты покрывается молотковой эмалью либо пищевой пластмассой с целью улучшения отекания меда с кассеты при центрифугировании, антикоррозийных свойств кассеты, качества откачиваемого меда и внешнего вида кассеты.

Устройство работает следующим образом: в кассету, между рамой и задними фиксаторами, установленными на карусели медогонки, плавно опускают ульевую рамку с пчелиными сотами с помощью специального крючка или пальцами рук до соприкосновения ее нижней боковой планки с нижним рамкодержателем и начинают вращать карусель с кассетами, в ту сторону, в которую направлены нижние планки ульевой рамки и постепенно увеличивают обороты. После откачки меда с одной стороны ульевой рамки, обращенной в сторону внутренней поверхности бочки медогонки, вращение карусели останавливают, вынимают ульевую рамку из кассеты, переворачивают ее вокруг передней планки на 180 градусов так, чтобы вторая, не откаченная, сторона ульевой рамки была обращена в сторону внутренней поверхности бочки медогонки, и, плавно опустив ульевую рамку в кассету, начинают вращать карусель в обратную сторону (куда обращены нижние планки ульевых рамок) После откачки меда со второй стороны ульевой рамки и полной остановки карусели медогонки ульевую рамку извлекают из кассеты.

1. Кассета однорамочная для медогонки,состоящая из прямоугольной рамы с натянутой на нее сеткой, отличающаяся тем, что каркас кассеты изготовлен из проволоки диаметром меньше расстояния между параллельными гранями ячейки сотов и высотой рамы меньше высоты вставляемой в кассету ульевой рамки, в верхней средней части рамы находится выемка, на раме укреплена крупноячеистая сетка из проволоки диаметром меньше в 2 раза диаметра проволоки каркаса рамы, крепление кассеты выше, чем нижний рамкодержатель, на боковых сторонах внутри плоскости рамы расположены квадратные пластинки, имеющие отверстие в центре

2. Кассета по п.1,отличающаяся тем, что кассета покрыта молотковой эмалью.

3. Кассета по п.2, отличающаяся тем, что кассета покрыта пищевой пластмассой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, применяемое в травматологии, а именно, к кондукторам для дренажа костномозговых каналов длинных трубчатых костей
Наверх