Режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия

 

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована для поверхностной обработки почвы. Задачей, на которую направлена полезная модель, является создание режущего узла дискового почвообрабатывающего орудия, исключающего при работе вышеперечисленные недостатки, а именно забивание ступицы и разжим пружины у стойки, отламывания стойки от ступицы. Технический эффект предлагаемой полезной модели - увеличение надежности устройства. Задача решается за счет того, что режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия, содержит ступицу, диск и пружинную стойку, включающую в себя прямой участок, крепящейся к раме, спиральный участок, выполненный из одного и более витков и дугообразный участок, крепящийся к ступице, причем ступица к диску крепится с его выпуклой стороны, пружинная стойка крепится к ступице посредством болтов и щечек таким образом, что навивка пружины развернута от ступицы относительно диска, щечки, выполнены с пазами. 1 см. п.ф.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована для поверхностной обработки почвы.

Из уровня техники известны режущие узлы дисковых почвообрабатывающих орудий, например, «Прецизионный лущильник и предохранительное устройство для него», Евразийский патент 007702, у которых пружинная стойка жестко закреплена на ступице, установленной с вогнутой стороны диска, причем стойка навивкой пружины повернута к диску.

Такая конструкция ненадежна в работе, так как при расположении ступицы внутри диска во время работы устройства происходит забивание ступицы растительными остатками и наматывание их на стойку.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели, является Дисковая борона UFO Gaspardo. (http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=gaspardo.com&p=3&img_url=www.specprice.ru%2Fpublic%2Fsite%2Ftechnic%2Fdiskovaya-borona-ufo_ipg_640×640_q85.jpg&rpt=simage), у которой режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия также содержит пружинную стойку, жестко закрепленную на ступице и навивкой пружины повернутой к диску, но ступица установлена с выпуклой стороны диска. Такая конструкция, при работе дискового почвообрабатывающего орудия, не приводит к забиванию ступицы, но приведет к деформации дискового почвообрабатывающего узла и его поломке, так как при работе произойдет разжим пружинной стойки, что тоже говорит о недостаточной надежности конструкции. Пружинная стойка приваривается к кронштейну, учитывая технологию сваривания пружинной стали, соединение получается хрупким.

Задачей, на которую направлена полезная модель, является создание режущего узла дискового почвообрабатывающего орудия, исключающего при работе вышеперечисленные недостатки, а именно разжим пружины стойки, забивание ступицы и ненадежное крепление стойки к ступице.

Технический эффект предлагаемой полезной модели - увеличение надежности устройства.

Задача решается за счет того, что режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия, содержит диск, ступицу и пружинную стойку, включающую в себя прямой участок, крепящийся к раме, спиральный участок, выполненный из одного и более витков и дугообразный участок, крепящийся к ступице, причем ступица к диску крепится с его выпуклой стороны, пружинная стойка крепится к ступице, посредством болтов и щечек с пазами, таким образом, что навивка пружины развернута от ступицы относительно диска.

Заявленное устройство отличается от прототипа тем, что:

- пружинная стойка крепится к ступице таким образом, что навивка пружины развернута от ступицы относительно диска, что исключает деформацию пружины у стойки во время работы устройства.

- пружинная стойка крепится к ступице посредством болтов и щечек, причем щечки выполнены с пазами, что увеличивает надежность фиксации.

Предложенная полезная модель исключает разжим пружины во время работы устройства, а значит, увеличивает его надежность и исключает забивание ступицы растительными остатками и наматывание их на стойку, так как ступица расположена с выпуклой стороны диска и пружинная стойка крепится к ступице посредством болтов и щечек таким образом, что навивка пружины развернута от диска, причем щечки, выполнены с пазами.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки и, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Предлагаемое устройство промышленно применимо, так как может быть использовано для поверхностной обработки почвы.

На фиг.1 представлен режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия, вид сбоку; на фиг.2 представлен режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия, вид сверху.

Режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия включает в себя диск 1 крепящейся к ступице 2, к которой так же крепится и пружинная стойка 3 своей гнутой частью 4 посредствам щечек 5 и болтов 6. Щечки 5 выполнены с пазами 7. Прямой частью 8 пружинная стойка 3 крепится к раме 9. Причем пружинная стойка 3 крепится к ступице 2 и раме 9 таким образом, что витки 10 пружины располагаются с противоположной стороны ступицы 2 относительно диска 1.

Режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия работает следующим образом: Диск 1, вращаясь в ступице 2 и врезаясь в почву, получает давление срезаемого пласта, которое передается на пружинную стойку 3, закрепленную на раме 9 своей прямой частью 8. В результате чего происходит сжатие пружины стойки 3 и одновременно скручивание ее витков 10. Такая конструкция позволяет исключить разжим пружинной стойки при работе устройства и как следствие увеличить срок службы режущего узла. Так как ступица 2 крепится к диску 1 с его выпуклой стороны, то во время работы при вращении диска забивание ступицы происходить не будет, потому что растительные остатки и срезаемый пласт земли беспрепятственно скользят по вогнутой поверхности диска. Крепление стойки к ступице по средствам щечек с пазами, охватывающими стойку надежно ее фиксируют.

Таким образом, поставленная техническая задача решена.

Режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия, содержащий диск, ступицу и пружинную стойку, включающую в себя прямой участок, крепящийся к раме, спиральный участок, выполненный из одного и более витков и дугообразный участок, крепящийся к ступице, отличающийся тем, что ступица к диску крепится с его выпуклой стороны, пружинная стойка крепится к ступице посредством болтов и щечек с пазами таким образом, что навивка пружины развернута от ступицы относительно диска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к оборотным дисковым плугам
Наверх