Электродуговой подогреватель газовой азот-кислородной смеси для трехструйного прямоточного химико-металлургического реактора

 

Полезная модель относится к электротермическому оборудованию, к усовершенствованию конструкции электродугового подогревателя смеси азота и кислорода, содержащей до 1,5% об. кислорода, для трехструйного прямоточного химико-металлургического реактора. Конструкция электродугового подогревателя включает водоохлаждаемый медный катод с вольфрамовой стержневой вставкой, завихритель-изолятор для ввода защитного и рабочего газов и водоохлаждаемый медный анод. Вольфрамовая стержневая вставка запрессована в катод вровень с его поверхностью, а завихритель-изолятор служит для одновременного ввода азот-кислородной смеси (рабочий газ) и метана (защитный газ) для связывания кислорода в монооксид углерода. Технический результат - снижение удельной эрозии электродов и повышение ресурса их работы до промышленно приемлемого уровня; рациональное исполнение катода и завихрителя-изолятора для рабочего и защитного газов; возможность установки электродугового подогревателя в камере смешения трехструйного прямоточного реактора без изменения его геометрических и теплотехнических характеристик. 1 табл.1 илл.

Полезная модель относится к электротермическому оборудованию, используемому для реализации нанотехнологии в металлургии и химических производствах, а именно, к усовершенствованию конструкции электродугового подогревателя смеси азота и кислорода, содержащей до 1,5% об. кислорода (т.н. «технического» азота) для трехструйного прямоточного химико-металлургического реактора.

Область применения предлагаемой конструкции электродугового подогревателя - в качестве основного оборудования, генерирующего высокотемпературный поток азота в составе трехструйного прямоточного химико-металлургического реактора для получения нанодисперсных порошков металлов, тугоплавких соединений, их композиций и других материалов.

Известна конструкция электродугового подогревателя азота [1, с.80, рис.3а], который состоит из водоохлаждаемого медного катода с вольфрамовой стержневой вставкой, выступающей из катода, завихрителя-изолятора для ввода рабочего газа (азота) и водоохлаждаемого медного анода. Недостатком конструкции является отсутствие устройств для обеспечения промышленно приемлемого ресурса работы катода и анода при нагреве кислородсодержащего азота. Предлагаемый в [1, с.80] многопозиционный катодный узел сложен в техническом исполнении, нетехнологичен в работе, в связи с чем не нашел практического применения.

Из известных наиболее близкой к предлагаемой по конструктивному исполнению является конструкция электродугового подогревателя кислородсодержащего азота [2, с.8], который состоит из водоохлаждаемого медного катода с вольфрамовой стержневой вставкой, выступающей из катода, завихрителя-изолятора для ввода инертного газа (аргона) для защиты вольфрамовой стержневой вставки от окисления, завихрителя-изолятора для ввода рабочего газа (кислородсодержащего азота), водоохлаждаемого медного анода с установленным на нем соленоидом для дополнительной подкрутки опорного конца электрической дуги с целью снижения скорости эрозии анода и обеспечения равномерности его эрозии по внутренней поверхности. Такая конструкция электродугового подогревателя обеспечивает возможность нагрева кислородсодержащего азота при приемлемых для промышленных условий ресурсах работы катода и анода. Наряду с этим такая конструкция имеет ряд существенных недостатков: 1) необходимость использования катода с вольфрамовой стержневой вставкой, выступающей из катода, наиболее устойчиво работающего в условиях защиты инертным газом, но имеющего большую поверхность окисления вольфрамовой вставки; 2) необходимость использования наряду с газом - теплоносителем (технический азот) инертного газа, обычно аргона, что усложняет систему газообеспечения трехструйного реактора; 3) реализация защитных свойств инертного газа (аргона) только по отношению к одному электроду - катоду; 4) необходимость использования предварительно подготовленного (осушенного) инертного газа (аргона); 5) необходимость усиления газовихревой стабилизации электрической дуги магнитной для снижения эрозии анода, что делает невозможным установку такого электродугового подогревателя с соленоидом на аноде в камере смешения трехструйного реактора по габаритным параметрам; 6) реализация отмеченных конструктивных особенностей обусловливает необходимость исполнения электродугового подогревателя с двумя завихрителями-изоляторами, что создает определенные трудности при поджиге дуги и регулировании межэлектродного расстояния.

Задачей полезной модели является усовершенствование конструкции электродугового подогревателя газовой азотно-кислородной смеси для трехструйного прямоточного химико-металлургического реактора, направленное на улучшение конструкции катодного и анодного узлов и повышения эффективности их защиты от эрозии.

Технический результат достигается тем, что в электродуговом подогревателе газовой азот-кислородной смеси для трехструйного прямоточного химико-металлургического реактора, включающем водоохлаждаемый медный катод с вольфрамовой стержневой вставкой, завихрители-изоляторы для ввода защитного и рабочего газов и водоохлаждаемый медный анод, вольфрамовая стержневая вставка запрессована в катод вровень с его поверхностью, а завихрители-изоляторы объединены в один для ввода азот-кислородной смеси (рабочего газа) и метана (защитного газа) для связывания кислорода в монооксид углерода.

Электродуговой подогреватель газовой азот-кислородной смеси представлен на чертеже. Электродуговой подогреватель состоит из медного катода 1 с запрессованной в него вровень с его поверхностью вольфрамовой стержневой вставкой 2, рубашки водяного охлаждения катода 3, завихрителя-изолятора 4 для ввода азотно-кислородной смеси (рабочий газ) и метана (защитный газ), медного анода 5 и рубашки его водяного охлаждения 6. Во время работы между катодом и анодом устойчиво горит электрическая дуга 7.

Электродуговой подогреватель работает следующим образом. Через завихритель-изолятор 4 в него тангенциально вводится кислородсодержащий азот и метан. Поджиг электрической дуги осуществляется пробоем промежутка между катодом 1 и анодом 5 высоковольтным импульсом. Электрическая дуга 7 вытягивается в анод 5 и стабилизируется на оси электродугового подогревателя закрученным потоком азота.

Результаты применения предлагаемой конструкции электродугового подогревателя газовой азот-кислородной смеси при внесенных в него конструктивных изменениях представлены в таблице. Удельная эрозия электродов определялась экспериментально по изменению их массы во времени при заданном значении тока электрической дуги. Ресурс работы электродов определялся расчетным методом по величине удельной эрозии в соответствии с рекомендациями, изложенными в [3, с.90]. Анализ приведенных в таблице результатов показывает, что предлагаемая конструкция электродугового подогревателя газовой азот-кислородной смеси, соответствующей по составу используемому в производственных условиях в плазменных химико-металлургических реакторах техническому азоту, обеспечивает по сравнению с прототипом следующие преимущества:

- более рациональное исполнение катода и завихрителя-изолятора для рабочего и защитного газов;

- возможность установки электродугового подогревателя в камере смешения трехструйного прямоточного реактора без изменения его геометрических и теплотехнических характеристик;

- снижение удельной эрозии катода в 15, анода в 10 раз;

- повышение ресурса работы катода и анода в 1,5 раза.

Таблица - Характеристики и ресурсные показатели электродугового подогревателя (ЭДП) азот-кислородной смеси различных конструктивных вариантов исполнения

Характеристики и ресурсные показатели ЭДП предлагаемой конструкции ЭДП прототип
Мощность, кВт5050
Напряжение на электрической дуге, В 250250
Ток электрической дуги, А200200
Стабилизация электрической дуги:
газовихревая+ +
магнитная- +

Продолжение таблицы «Характеристики и ресурсные показатели электродугового подогревателя (ЭДП) азот-кислородной смеси различных конструктивных вариантов исполнения»

Характеристики и ресурсные показатели ЭДП предлагаемой конструкции ЭДП прототип
Тип катодной вставки: вольфрамовая стержневая
- выступающая из катода (диаметр 0,003 м, длина 0,006 м) -+
- запрессованная в катод (диаметр 0,003 м) +-
Поверхность катодной вставки, м2, подвергающаяся окислению 0,7·10-5 12,0·10-5
Тип анода: медный ++
с установкой соленоида- +
Завихрители-изоляторы для ввода газа:
азот-кислородной смеси- +
аргона для защиты катода -+
азот-кислородной смеси и метана (природного газа) +-
Конструктивная возможность установки ЭДП в камере смешения трехструйного прямоточного реактора+ *)
Удельная эрозия, кг/Кл, при нагреве азот-кислородной смеси:
катода1·10-101,5·10 -9
анода5·10 -115·10 -10
Ресурс работы, ч, при нагреве азот-кислородной смеси:
катода120 80
анода470 320
Удельная эрозия, кг/Кл, при нагреве азота, осушенного от влаги и очищенного от кислорода до его остаточного содержания 0,005% об.:
катода8·10-111·10-10
анода2·10-112·10-10

Продолжение таблицы «Характеристики и ресурсные показатели электродугового подогревателя (ЭДП) азот-кислородной смеси различных конструктивных вариантов исполнения»

Характеристики и ресурсные показатели ЭДП предлагаемой конструкции ЭДП прототип
Ресурс работы, ч, при нагреве азота, осушенного от влаги и очищенного от кислорода до его остаточного содержания 0,005% об.:
катода141 113
анода520 520
*) при соответствующем удлинении анода, сопровождающемся увеличением тепловых потерь с охлаждающей анод водой и снижением теплового коэффициента полезного действия ЭДП

Электродуговой подогреватель газовой азот-кислородной смеси для трехструйного прямоточного химико-металлургического реактора, включающий водоохлаждаемый медный катод с вольфрамовой стержневой вставкой, завихрители-изоляторы для ввода защитного и рабочего газов и водоохлаждаемый медный анод, отличающийся тем, что вольфрамовая стержневая вставка запрессована вровень с поверхностью катода, а завихрители-изоляторы объединены в один для ввода азот-кислородной смеси и метана.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области пневмогидроавтоматики и может быть использована для подключения различных датчиков давления к импульсным линиям в системах автоматического контроля, регулирования и управления технологическими процессами
Наверх