Интерактивная мультифункциональная тв-приставка

 

Полезная модель относится к области связи и массовых телекоммуникаций и может быть использована в качестве абонентской интерактивной мультифункциональной телевизионной приставки. Приставка содержит модуль декодирования и обработки телевизионного сигнала, интерфейс аудио, интерфейс видео, интерфейс устройств инфракрасного излучения, процессор, модем интернет сигнала, интерфейс сети интернет, а также интерфейс внешних устройств преобразования сигнала. В приставке достигается расширение функциональных возможностей. 1 п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к области связи и массовых телекоммуникаций и может быть использована в качестве абонентской интерактивной мультифункциональной телевизионной приставки.

Известна телевизионная приставка, содержащая модуль DVB с платой декодирования и обработки цифрового сигнала на базе СБИС с возможностью декодирования сигнала MPEG-2, тюнера DVB-T, аналоговых интерфейсов аудио и видео и приемника инфракрасного излучения от пульта дистанционного управления, модуль питания DVB, оборудованного кабелем питания с сетевой вилкой и соединенного с модулем DVB межплатным шлейфом питания, с пультом дистанционного управления на управляемом источнике инфракрасного диапазона излучения, при этом, модуль DVB с платой декодирования и обработки сигнала на базе СБИС выполнен с возможностью декодирования сигнала MPEG-2/MPEG-4, оснащен дополнительными аналоговыми интерфейсами аудио и видео и цифровым интерфейсом аудио, дополнительно имеет тюнер DVB-C для приема программ кабельного телевидения, модуль условного доступа и слот для установки карточки условного доступа для обеспечения возможности приема программ платного телевидения, панель управления, включающую приемник инфракрасного излучения и знакосинтезирующий индикатор, соединенную с модулем DVB межплатным шлейфом [RU, 95938, U1, H04N 7/01, 10.07.2010].

Недостатком этого устройства является относительно узкие функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному является устройство, содержащее модуль DVB-T с платой декодирования и обработки сигнала DVB-T с возможностью декодирования сигнала MPEG-2 на базе СБИС, тюнера DVB-T, аналоговых интерфейсов аудио и видео и приемника инфракрасного излучения от пульта дистанционного управления, модуль питания DVB, оборудованного кабелем питания с сетевой вилкой и соединенного с модулем DVB-T межплатным шлейфом питания, пульт дистанционного управления на управляемом источнике инфракрасного диапазона излучения, при этом, модуль DVB-T с платой декодирования и обработки сигнала DVB-T на базе СБИС выполнен с возможностью декодирования сигнала MPEG-2/MPEG-4 и снабжен дополнительными аналоговыми интерфейсами аудио и видео и цифровым интерфейсом аудио [RU, 95443, U1, H04N 7/00, 27.06.2010].

Недостатком наиболее близкого технического решения является его относительно узкие функциональные возможности.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в устройство, содержащее модуль декодирования и обработки телевизионного сигнала, первый вход-выход которого является входом-выходом телевизионного сигнала, интерфейс аудио, выход которого является выходом аудиосигнала, а вход-входом сигнала от источника аудиосигнала, интерфейс видео, вход которого является входом сигнала от источника видеосигала, и интерфейс устройств инфракрасного излучения, введены процессор, первый вход-выход которого соединен со вторым входом-выходом модуля декодирования и обработки телевизионного сигнала, второй вход-выход - соединен с входом-выходом интерфейса аудио, третий вход-выход - соединен с входом-выходом интерфейса видео, а четвертый вход-выход - соединен с первым входом выходом интерфейса устройств инфракрасного излучения, модем интернет сигнала, первый вход-выход которого соединен с пятым входом-выходом процессора, а второй вход-выход - соединен с первым входом-выходом модуля декодирования и обработки телевизионного сигнала, интерфейс сети интернет, первый вход-выход которого соединен с шестым входом-выходом процессора, а второй и третий входы-выходы - являются входом-выходом данных и входом-выходом интернет-сигнала, соответственно, а также интерфейс внешних устройств преобразования сигнала, вход-выход которого соединен с седьмым входом-выходом процессора.

На чертеже представлена функциональная схема интерактивной мультифункциональной ТВ-приставки.

Интерактивная мультифункциональная ТВ-приставка содержит модуль 1 декодирования и обработки телевизионного сигнала, первый вход-выход которого является входом-выходом телевизионного сигнала, интерфейс 2 аудио, выход которого является выходом аудиосигнала, а вход-входом сигнала от источника аудиосигнала, интерфейс 3 видео, вход которого является входом сигнала от источника видеосигала, и интерфейс 4 устройств инфракрасного излучения.

Кроме того, интерактивная мультифункциональная ТВ-приставка содержит процессор 5, первый вход-выход которого соединен со вторым входом-выходом модуля 1 декодирования и обработки телевизионного сигнала, второй вход-выход - соединен с входом-выходом интерфейса 2 аудио, третий вход-выход - соединен с входом-выходом интерфейса 3 видео, а четвертый вход-выход - соединен с первым входом выходом 4 интерфейса устройств инфракрасного излучения.

Интерактивная мультифункциональная ТВ-приставка содержит также модем 6 интернет сигнала, первый вход-выход которого соединен с пятым входом-выходом процессора 5, а второй вход-выход - соединен с первым входом-выходом модуля 1 декодирования и обработки телевизионного сигнала, интерфейс 7 сети интернет, первый вход-выход которого соединен с шестым входом-выходом процессора 5, а второй и третий входы-выходы - являются входом-выходом данных и входом-выходом интернет-сигнала, соответственно, а также интерфейс 8 внешних устройств преобразования сигнала, вход-выход которого соединен с седьмым входом-выходом процессора 5.

В интерактивной мультифункциональной ТВ-приставке используются известные фукнциональные блоки, в частности, в качестве процессора 5 может быть использовано специализированное устройство вычислительной техники, например, техническое решение, защищенное патентом RU 92556, в качестве интерфейса 7 сети интернет - стандартная сетевая карта, в качестве интерфейса 3 видео - декодер видеосигнала, например, от видеокамеры, в качестве интерфейса 2 аудио - видеоусилитель, один из входов которого является входом сигнала от микрофона, в качестве интерфейса 8 внешних устройств преобразования сигнала - устройства типа iphone или ipad.

Работает интерактивная мультифункциональная ТВ-приставка следующим образом.

Приставка позволяет использовать обычный телевизионный приемник для приема телевизионных сигналов, а также для приема и передачи сигналов интернет-сетей, аудио, видео и телефонных (видеотелефонных) сигналов. Управление, ввод и вывод информации может производиться с помощью устройств управления, основанных на использовании инфракрасного излучения - беспроводных клавиатур, трекболов и т.п.

Предлагаемая приставка имеет открытую архитектуру и позволяет удаленно и централизованно устанавливать новые приложения и обновлять старые. Особенностью данной приставки является то, что она может устанавливаться адресно, т.е предназначенной для определенного пользователя, для чего в память процессора может быть установлена сим-карта или зашит определенный код, определяющий электронный адрес пользователя.

В простейшем случае приставка может быть использована для просмотра цифрового телевидения.

Другой функцией приставки является адресное контактирование абонента с органами государственной власти. Каждому пользователю присваивается единственный или несколько в зависимости от базы данных адресов, например, уникальный e-mail адрес, индивидуальный номер налогоплательщика, номер социальной карты и т.п. Писать письма абоненту смогут лишь авторизованные пользователи: родственники, друзья, государственные работники, имеющие профессиональное отношение к абоненту. В такой почтовой сети, которая обеспечивается приставками, могут быть установлены различные категории допуска, например:

0 - категория для всех;

1 - уровень допуска к частной информации - к собственной информации конкретного пользователя и государственных служащих, имеющих отношение к данной информации;

3 - уровень допуска к информации для всех государственных служащих без доступа к информации внутри государственных организаций;

4 - уровень допуска к информации для всех государственных служащих и к информации внутри организации;

5 - уровень неограниченного допуска.

Каждый пользователь, заходя на свою страницу, видит информацию, которую до него доносят органы государственной власти. На личной странице можно посмотреть информацию об отчислениях в пенсионный фонд, наличие исполнительного делопроизводства и т.д. Приставка обеспечивает выбор вариантов обращения из набора стандартных обращений. Органы государственной власти своим сообщениям могут присваивать определенные категории.

Удобной функцией данной приставки является возможность совершать видеозвонки абонентам различных сетей: Skype, Icq, FaceTime, Gmail и т.д., не обладая, при этом, навыками общения с компьютером. Это может быть полезно как для пожилых людей, так и для людей с ограниченными возможностями.

Таким образом, благодаря введению дополнительных блоков и связей существенно расширяются функциональные возможности устройства, в частности выделение и формирование сигнала интернет, видеотелефонная и телефонная связь и т.д.

Интерактивная мультифункциональная ТВ-приставка, содержащая модуль декодирования и обработки телевизионного сигнала, первый вход-выход которого является входом-выходом телевизионного сигнала, интерфейс аудио, выход которого является выходом аудиосигнала, а вход - входом сигнала от источника аудиосигнала, интерфейс видео, вход которого является входом сигнала от источника видеосигала, и интерфейс устройств инфракрасного излучения, отличающаяся тем, что введены процессор, первый вход-выход которого соединен со вторым входом-выходом модуля декодирования и обработки телевизионного сигнала, второй вход-выход соединен с входом-выходом интерфейса аудио, третий вход-выход соединен с входом-выходом интерфейса видео, а четвертый вход-выход соединен с первым входом-выходом интерфейса устройств инфракрасного излучения, модем Интернет-сигнала, первый вход-выход которого соединен с пятым входом-выходом процессора, а второй вход-выход соединен с первым входом-выходом модуля декодирования и обработки телевизионного сигнала, интерфейс сети Интернет, первый вход-выход которого соединен с шестым входом-выходом процессора, а второй и третий входы-выходы являются входом-выходом данных и входом-выходом Интернет-сигнала соответственно, а также интерфейс внешних устройств преобразования сигнала, вход-выход которого соединен с седьмым входом-выходом процессора.



 

Похожие патенты:

Устройство содержит в себе телевизор с плоским экраном, плоскую стеклянную пластину с зеркальным покрытием и подложку из светопоглощающего материала с отверстием, меньшим по размерам формы экрана телевизора, закрепленную на тыльной стороне устройства.

Видеокамера относится к устройствам наблюдения, в частности, к усовершенствованной конструкции устройства наблюдения для удерживания от совершения преступлений, передачи информации и идентификации положения. Основное отличие устройства видеокамеры наблюдения от аналогов состоит в усовершенствовании конструкции и добавлении функций освещения и привлечения внимания, удерживания от преступлений, эффекта рекламы и передачи информации, что позволяет не только фиксировать происходящие события, но влиять на их исход.

Изобретение относится к электронным средствам информации и средствам обеспечения массовых развлечений
Наверх