Отопительный котел

 

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, предназначена для нагрева теплоносителя и может быть использована в системах отопления жилых, служебных и производственных помещений, а так же для горячего водоснабжения с естественной и принудительной циркуляцией. Сущность полезной модели: отопительный котел содержит корпус, топку, теплообменник, водогрейные трубы, при этом корпус представляет из себя вертикальный цилиндрический барабан 1 с встроенной в него прямоугольной жаровой трубой 2, нижняя часть жаровой трубы закрыта днищем 3 с отверстиями для подачи вторичного воздуха, в нижней части жаровой трубы расположено газогорелочное устройство4, где происходит сжигание топлива - газа, а в верхней части жаровой трубы 2 смонтированы водогрейные трубы 5, образующие конвективную часть котла, при этом водогрейные трубы 5 располагаются между собой в шахматном порядке на расстоянии друг от друга, а так же с наклоном относительно днища от 0 до 15 градусов, образуя пакет, на боковой части жаровой трубы в конвективной части с помощью сварки установлены пластины, которые являются ребрами жесткости и турбулизаторами, а также дополнительными теплопередающими поверхностями, при чем водогрейные трубы при помощи сварки крепятся к передней и задней стенкам жаровой трубы, на наружную поверхность жаровой трубы в районе зоны сгорания наварены пластины для обеспечения жесткости данного узла. 2 ил.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, предназначена для нагрева теплоносителя и может быть использована в системах отопления жилых, служебных и производственных помещений, а так же для горячего водоснабжения с естественной и принудительной циркуляцией.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является отопительный котел, содержащий корпус в виде рубашки с теплоносителем, снабженной прямой и обратной трубами, обрамляющей топку с колосниками и лабиринтный дымоход, причем верхняя часть дымохода выполнена в виде разделенного перегородкой по теплоносителю с котлом экономайзера, снабженного циркуляционной трубой, соединенной с котлом, в корпусе выполнены загрузочные, разгрузочные и технологические окна, зольник и система наддува, отличающийся тем, что обратная труба соединена с нижней частью экономайзера и через затвор с нижней частью котла, циркуляционная труба соединяет верхнюю часть экономайзера с нижней частью котла, а прямая труба соединена с верхней частью котла и через затвор с верхней частью экономайзера (см. патент 2285208, МПК: F24H 1/00, опубл. 10.10.2006 г.).

Недостатками указанного отопительного котла являются низкая тепловая эффективность, сложность конструкции, большие габариты и металлоемкость, а также большая технологическая трудоемкость и сложность обслуживания.

Технической задачей полезной модели является улучшение технологических и потребительских характеристик отопительного котла.

Указанная задача достигается за счет того, что в отопительном котле, содержащем корпус, топку, теплообменник, водогрейные трубы, согласно полезной модели корпус представляет из себя вертикальный цилиндрический барабан с встроенной в него прямоугольной жаровой трубой, нижняя часть жаровой трубы закрыта днищем с отверстием для подачи вторичного воздуха, в нижней части жаровой трубы расположено газогорелочное устройство, где происходит сжигание топлива - газа, а в верхней части жаровой трубы смонтированы водогрейные трубы, образующие конвективную часть котла, при этом водогрейные трубы располагаются между собой в шахматном порядке на расстоянии друг от друга, а так же с наклоном относительно днища от 0 до 15 градусов, образуя пакет, на боковой части жаровой трубы в конвективной части с помощью сварки установлены пластины, которые являются ребрами жесткости и турбулизаторами, а также дополнительными теплопередающими поверхностями, при чем водогрейные трубы при помощи сварки крепятся к передней и задней стенкам жаровой трубы, на наружную поверхность жаровой трубы в районе зоны сгорания наварены пластины для обеспечения жесткости данного узла.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен разрез котла на виде сбоку, на фиг 2 - вид спереди.

Корпус отопительного котла представляет из себя вертикальный цилиндрический барабан 1 с встроенной в него жаровой трубой 2. Нижняя часть жаровой трубы 2 закрыта днищем 3 с отверстием для подачи вторичного воздуха. В нижней части жаровой трубы 2 расположено газогорелочное устройство 4 где происходит сжигание топлива - газа, а в верхней части жаровой трубы 2 смонтированы водогрейные трубы 5, образующие конвективную часть котла. Водогрейные трубы 5 располагаются между собой в шахматном порядке на расстоянии друг от друга, а так же с наклоном относительно днища от 0 до 15 градусов (взависимости от диаметра труб), образуя пакет. Топка котла заключена в водяную рубашку 6, к которой приварены патрубки 7, 8 для подключения котла к отопительной системе. На боковой части жаровой трубы 2 в конвективной части с помощью сварки установлены пластины (на чертеже не показаны), которые являются ребрами жесткости и турбулизаторами, а также дополнительными теплопередающими поверхностями. Водогрейные трубы 5 при помощи сварки крепятся к передней и задней стенкам жаровой трубы 2. На наружную поверхность жаровой трубы 2 в районе зоны сгорания наварены пластины (на чертеже не показаны) для обеспечения жесткости данного узла. В верхней части котла установлен тягостабилизатор 9, позволяющий сгладить скачки разряжения в дымоходе и избежать срыва пламени с газогорелочного устройства 4. Под тягостабилизатором 9 проходит газопровод 10. Тягостабилизатор 9 связан с дымоходом 11. На газопроводе 10 установлен автоматический блок управления подачи газа 12. Тягостабилизатор 9 снабжен датчиком завала тяги 13. На газогорелочном устройстве 4 установлен воспламенитель 14.

Отопительный котел работает следующим образом.

При включении котла автоматический блок управления подачи газа 12 блокирует подачу газа из газопровода 10 на газовую горелку 4 и подант газ на воспламенитель 14. Одновременно включается установленный на блоке 12 пьезорозжиг. После того, как газ в воспламенителе 14 разгорится, автоматический блок 12 получает об этом сигнал от терморары и включает клапан управляющий подачей газа газовой горелки 4. После чего, происходит воспламенение газов и образование продуктов сгорания. Образовавшиеся продукты сгорания нагревают стенти жаровой трубы 2 и трубный пакет 5. Трубный пакет 5 образует лабиринтный проход для продуктов сгорания, при этом продукты сгорания проходя через трубный пакет 5 меняют свою скорость, что приводит к турбулизации потока и повышению интенсивности теплопередачи, а также к выравниванию аэродинамического сопротивления. Нагретые стенки жаровой трубы 2, турбулизаторы и трубный пакет 5 передают тепло холодной воде, поступившей из системы отопления через патрубок 7. Продукты сгорания попадают в тягостабилизатор 9 и далее уходят в систему дымохода 11. При отсутствии тяги раскаленные газы из тягостабилизатора 9 попадают на датчик завала тяги 1, который подает сигнал на клапан управления подачи газа, отключая горелку 4 и воспламенитель 14. При нагревании вода, находящаяся в водяной рубашке 6 изменяет свою плотность и благодаря этому через патрубок 8 поступает в систему отопления. При достижении заданной температуры воды внутри системы отопления термостат подает сигнал на автоматический блок 12 об отключении подачи газа на газовую горелку 4. При понижении температура воды в системе отопления на 5-10 градусов блок 12 автоматически возобновляет подачу газа на газовую горелку 4. Данный процесс повторяется многократно.

Суммарная площадь нагрева трубного пакета зависит от мощности котла и составляет 50-80% от общей нагревательной поверхности котла. Наклон трубного пакета служит для упорядочивания циркуляции потока теплоносителя внутри теплообменника.

Отопительный котел, содержащий корпус, топку, теплообменник, водогрейные трубы, отличающийся тем, что корпус представляет из себя вертикальный цилиндрический барабан с встроенной в него прямоугольной жаровой трубой, нижняя часть жаровой трубы закрыта днищем с отверстиями для подачи вторичного воздуха, в нижней части жаровой трубы расположено газогорелочное устройство, где происходит сжигание топлива - газа, а в верхней части жаровой трубы смонтированы водогрейные трубы, образующие конвективную часть котла, при этом водогрейные трубы располагаются между собой в шахматном порядке на расстоянии друг от друга, а также с наклоном относительно днища от 0 до 15 градусов, образуя пакет, на боковой части жаровой трубы в конвективной части с помощью сварки установлены пластины, которые являются ребрами жесткости и турбулизаторами, а также дополнительными теплопередающими поверхностями, причем водогрейные трубы при помощи сварки крепятся к передней и задней стенкам жаровой трубы, на наружную поверхность жаровой трубы в районе зоны сгорания наварены пластины для обеспечения жесткости данного узла.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой топлевоиспользующей аппаратуре и может быть использовано в газовых проточных и емкостных водонагревателях, отопительных аппаратах для нужд отопления горячего водоснабжения квартир в жилых домах

Полезная модель относится к теплотехнике, является двухконтурным настенным газовым котлом с температурным датчиком газового котла и может быть использована при производстве тепловой энергии для отопительных целей и при нагреве холодной воды для горячего водоснабжения на небольших промышленных предприятиях и в бытовых условиях путем сжигания газа.

Котел отопительный водогрейный чугунный газовый предназначен для теплоснабжения индивидуальных домов, оборудованных системой водяного отопления, с принудительной или естественной циркуляцией теплоносителя, при сжигании природного газа.

Твердотопливный отопительный котел длительного горения относится к отопительной технике, а именно к теплообменным агрегатам, работающим на твердом топливе, которые могут быть использованы для отопления жилых и других помещений, а также для горячего водоснабжения. В качестве твердого топлива может быть использовано, например, уголь, опилки, торф, куски деревьев, смесь названных видов топлива и т.д.

Энергосберегающий экономичный котел отопительный водогрейный стальной, промышленный или для отопления дома относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Изобретение относится к области подготовки твердого топлива к сжиганию на тепловых электрических станциях

Изобретение относится к области арматуростроения, в частности, к устройствам автоматического клапана, и может быть использовано в водогрейных котельных установках для отапливания зданий с применением принудительной и естественной циркуляции теплоносителя, а также в гидросистемах для автоматического регулирования и энергетике
Наверх