Антиобледенительный карнизный свес

 

Предлагается антиобледенительный карнизный свес включающий, волноводы из упругих пластин, закрепленные консольно, с напуском, на краю кровли здания и содержащие направляющие с импульсными механизмами. Для организации преимущественного стока талой воды по поверхности волноводов, между ними и кровлей размещают герметик. Волноводы с направляющими размещены по периметру кровли здания, а импульсный механизм, при движении деформирует прилегающий участок поверхности волновода, в результате чего наледь отделяется от этого участка. Одновременно, из-за разнесения направляющей и места приложения действия импульсного механизма, указанные участки испытывают качания относительно оси, образованной креплениями волноводов к кровле. Указанные качания приводят к сбросу отделенной наледи с горизонтальных участков волноводов.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является оснащение поверхности волноводов углублениями, которые отделены друг от друга выступами прерывного или непрерывного характера, что увеличивает безопасность прохожих, так как размеры кусков падающей наледи, ограничивается размерами углублений.

Полезная модель относится к области эксплуатации зданий и сооружений.

Известно устройство для сброса твердых осадков с краев кровли включающее, волноводы из упругих пластин, закрепленные консольно, с напуском на крае кровли и содержащие направляющие, по которым передвигаются импульсные механизмы. Последние осуществляют ударную обработку консолей волноводов, которые разнесены с направляющими с возможностью образования полосы качания консолей волноводов относительно оси, образованной креплениями волноводов к кровле. (пат. РФ на п.м. 90450). Кроме того, с помощью герметика, размещенного между волноводами и кровлей, на устройстве организуется преимущественный сток талой воды с кровли по внешней поверхности волновода.

Известное устройство работает следующим образом. При скоплении на волноводе снега, града и других твердых осадков, импульсный механизм осуществляет деформацию участка поверхности волновода. При этом, вследствии вибрации этого участка происходит отделение осадков от волновода и последующее их падение. Импульсный механизм по направляющей, перемещается по всему периметру кровли и освобождает от снега и осадков все консоли волноводов, выполненные с возможностью качания. Аналогичным образом, известное устройство удаляет также наледь с указанных участков волноводов.

Однако известное устройство имеет существенный недостаток. Из-за неоднородности стока талой воды на различных участках периметра кровли, в местах ее интенсивного стока, образуется толстая наледь, куски которой при падении представляют опасность для прохожих.

Целью полезной модели является устранение этого недостатка.

Указанный недостаток преодолевается тем, что, в известном устройстве удаления осадков с краев кровли включающем, волноводы из упругих пластин, закрепленных консольно, с напуском, на карнизе кровли здания и содержащих направляющие с импульсными механизмами, поверхности волноводов содержат впадины или углубления, которые отделены друг от друга выступами прерывного или непрерывного характера.

Заявленное решение обусловит скопление талой воды преимущественно во впадинах между выступами а следовательно, и образование отдельных кусков наледи, ограниченных размерами впадин на поверхности волноводов. А так как последние величины контролируются, то контролируются и размеры кусков отделяемых от волноводов наледи, что и определит выполнение поставленной цели.

На рис.1 изображен общий вид предлагаемой полезной модели, на рис.2 разрез устройства, которое содержит: 1 - кровля, 2 - волновод, 3 - впадины, 4 - направляющая, 5 - двигатель, 6 - эксцентрик, 7 - герметик, 8 - крепеж.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Талая вода с кровли 1 стекает, ввиду наличия герметика 7, по телу волновода 2 и намерзает в виде наледи в углублениях 3. Эксцентрик 6, установленный на двигателе 5, ударяет по телу волновода 2. При этом, в последнем возникают деформации и, одновременно осуществляется качание участка консоли волновода 2 относительно линии, образованной крепежом 8. При указанной деформации участка волновода 2, происходит отделение от него кусков наледи из впадин 3, а при качаниях происходит сброс наледи. По окончании освобождения участка волновода 2 от наледи, двигатель 5 перемещается по направляющей 4 к следующему участку, и так циклически по всему периметру волноводов 2, окаймляющих периметр кровли 1.

Впадины 3 могут быть образованы путем пуансонного выдавливания материала волновода 2, или путем гофрирования его поверхности по пересекающимся направлениям.

Выступы между впадинами 3 могут иметь острый профиль, для облегчения затекания талой воды в заявленные выемки.

Перемещение двигателя 5 может осуществляться путем трения эксцентрика 6 о волновод 2, а реверс перемещения производиться путем обратного вращения эксцентрика 6.

Питание двигателя 5 может осуществляться с помощью аккумуляторов, управляемых посредством радиоуправления.

Использование предлагаемой полезной модели позволит увеличить безопасность, при использовании искусственных карнизных свесов для уборки наледи с краев кровли механизированным методом.

Антиобледенительный карнизный свес, включающий волноводы из упругих пластин, закрепленные консольно, с напуском на краю кровли здания и содержащие направляющие с импульсными механизмами, отличающийся тем, что поверхности волноводов содержат впадины или углубления, отделяющиеся друг от друга выступами прерывного или непрерывного характера.



 

Наверх