Фундамент

 

Полезная модель относиться к области строительства, а именно, может быть использована для устройства ленточного фундамента. Применение позволит достичь технического эффекта - возможность повышения несущей способности фундамента от 1,2 до 2,1 раза. Кроме того, дополнительный технический результат заключается в уменьшении количества плит при возведении здания, тем самым улучшая экономические показатели в 1,5-1,6 раза. Поставленная задача решается тем, сборные плиты устанавливаются под углом 30-60° к направлению продольной оси фундамента. Другое отличие заключается в том, что в торцах опорных плит и по боковым сторонам на длину поперечного размера плиты предусмотрены пазы для арматуры, а вдоль больших сторон плит выполнены продольные V-образные пазы, а с другой стороны V-образные выступы. Следующее отличие состоит в том, что пазы под арматуру выполнены в виде трапеции в поперечном сечении. 3 п.ф., 5 ил.

Предполагаемая полезная модель относится к области строительства, а именно, может быть использовано для устройства ленточного фундамента.

Известен сборный ленточный фундамент, состоящий из сборных фундаментных подушек, армированных по расчету, выше которых устанавливают блоки стен [1].

Недостатками данного фундамента является то, что несущая способность его ограничена и нет возможности ее увеличения в случае надстройки этажей.

Известен ленточный фундамент, наиболее близкий по технической сущности и достигаемому техническому эффекту (прототип), включающий опорную плиту, выполненную из сборных опорных плит, которые устанавливаются с раздвижкой в перпендикулярном к продольной оси фундамента направлении [2].

Его недостатками является избыточная несущая способность и лишний расход изделий и материалов в случае надстройки этажей.

Для устранения указанных выше недостатков, необходимо, чтобы фундамент имел возможность увеличения своей площади и, следовательно, несущей способности даже после того, как сооружение будет введено в эксплуатацию и возникнет необходимость надстройки дополнительных этажей.

Поставленная задача решается тем, что в известном сборном фундаменте, включающем опорную плиту, выполненную из сборных опорных плит, которые устанавливаются под углом 30-60° к направлению продольной оси фундамента.

Другим отличием сборного фундамента является то, что в торцах опорных плит и по боковым сторонам на длину поперечного размера плиты предусмотрены пазы для арматуры, а вдоль больших сторон плит выполнены продольные V-образные пазы, а с другой стороны V-образные выступы.

Следующим отличием, является то, что пазы под арматуру выполнены в виде перевернутой трапеции в поперечном сечении.

Дополнительный поиск научно-технической литературы показал, что неизвестна совокупность существенных признаков, приведенная в предполагаемой полезной модели, следовательно, техническое решение обладает новизной и промышленно применимо.

Приведенная совокупность признаков обеспечивает получение технического результата - возможность повышения несущей способности фундамента. Кроме того, дополнительный технический результат заключается в уменьшении количества плит при возведении здания, тем самым улучшаются экономические показатели.

Фундамент поясняется чертежами, на фиг.1 - представлен общий вид фундамента, а на фиг.2 - поперечный разрез фундамента с арматурой, на фиг.3 - разрез 1-1, а на фиг.4 - опорный блок в сечении, на фиг.5 - расположение опорные плиты под углом 30°, 45°, 60°.

Фундамент состоит из основания - 1, подошвы опорных плит - 2, опорных плит - 3, в которых имеются пазы - 4 для арматуры - 5, пластмассовые заглушки - 6, опалубки - 7, бетонной смеси - 8.

Расположение опорных плит - 3 под углом 30-60° позволит увеличивать площадь подошвы - 1 фундамента на требуемую по расчету величину. После расчета требуемой площади лишняя арматура - 5 обрезается.

Устройство защитного слоя не менее 2,5-3 см необходимо для защиты арматуры - 5 от коррозии.

Выполнение пазов - 4 в виде трапеции позволяет увеличить сцепление бетонной смеси - 8 с существующими опорными плитами - 3.

Фундамент изготавливают следующим образом:

Устраивается основание - 1 со снятием поврежденного и лишнего грунта. Укладываются опорные плиты - 3 в торцах и вдоль сторон, которых в пазы - 4 вставлены пластмассовые заглушки - 6 (после их изготовления на заводе). Перед установкой арматуры - 5, пластмассовые заглушки - 6 извлекаются и в пазы - 4 вставляется арматура - 5 (продольные и поперечные стержни), стержни перевязываются, после чего приступают к установке опалубки - 7, а затем данная конструкция заливается бетонной смесью - 8. Применение пластмассовых заглушек - 6 позволит оставить пазы - 4 для арматуры - 5 чистыми, без песка и грязи. Бетонная смесь - 8 после твердения прочно соединяет опорные плиты - 3 с наращиваемой частью за счет арматуры - 5 и V-образных пазов с опорными плитами - 3 фундамента, образуя единый фундамент большего размера и несущей способности. Из-за жесткой связи вновь устраиваемой части, увеличение нагрузки на фундамент позволяет равномерно распределить ее по всей площади опорной плиты - 3.

Повышение несущей способности фундамента эксплуатируемого здания достигается за счет возможности увеличения площади фундамента, таким образом, применение предложенного фундамента, по сравнению с известным по патенту 2005119951 позволит увеличить несущую способность от 1,2 до 2,1 раза и улучшить экономические показатели в 1,5-1,6 раза.

Источники библиографической информации, используемые при составлении заявки на изобретение: «Фундамент»

1. Технология строительных процессов: В 2 ч. Ч.1.: Учеб. Для строит. Вузов / В.И.Теличенко, А.А.Лапидус, О.М.Терентьев. - М.: Высш. Шк., 2002. - 392 с.: ил.

2. RU 50552 U1, МПК Е02D 27/01 «Ленточный фундамент», БИ 2, 2006 г., стр.2129.

1. Ленточный фундамент, включающий опорную плиту, выполненную из сборных опорных плит, отличающийся тем, что сборные плиты устанавливаются под углом 30-60° к направлению продольной оси фундамента.

2. Ленточный фундамент по п.1, отличающийся тем, что в торцах опорных плит и по боковым сторонам на длину поперечного размера плиты предусмотрены пазы для арматуры, а вдоль больших сторон плит выполнены продольные V-образные пазы, а с другой стороны V-образные выступы.

3. Ленточный фундамент по п.1, отличающийся тем, что пазы под арматуру выполнены в виде перевернутой трапеции в поперечном сечении.



 

Похожие патенты:

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям плитных и плитно-свайных фундаментов

Полезная модель относится к несущим строительным конструкциям промышленных зданий, а именно к массивным фундаментам, используемым под установку оборудования с повышенным режимом работы и испытывающим динамические воздействия
Наверх