Устройство для определения цвета зубов

 

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к стоматологии, к устройствам для определения цвета и может быть использована для определения цвета зубов при их протезировании или реставрации.

Устройство позволяет повысить точность определения цвета зубов при выполнении протезирования и реставрации за счет фиксирования расстояния между бестеневой лампой и поверхностью зуба.

Предлагаемое устройство для определения цвета зубов содержит пластину, выполненную из твердого материала, снабженную двумя прорезями, размещенными на продольной линии пластины, параллельно надбровным дугам, в прорезях с возможностью перемещения по ним и под углом 90° к пластине установлены жесткие стержни, концы которых снабжены не скользящим материалом, пластина с обеих сторон жестко зафиксирована к эластичной ленте.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использована для определения цвета эмали зубов при их протезировании и реставрации.

При проведении протезирования и реставрации зубов важным звеном является определение цвета эмали зубов пациента. Неправильно подобранный цвет реставрации или ортопедической конструкции может вызвать не только неудовлетворенность пациента, но и конфликт и/или судебное разбирательство между врачом или клиникой, которая выполняла работу, и пациентом.

В настоящее время для определения цвета зубов при выборе цветовой гаммы реставрационного материала используют бестеневые лампы Demetron Shade Light. (инструкция по применению бестеневой лампы Dementron Shade Light).

Бестеневая лампа Demetron Shade Light снабжена трехлюминофорной флуоресцентной RGB лампой с холодным катодом 6500 К. Световая температура, создаваемая лампой создает сиренево-голубое свечение, то есть нейтральное освещение, которое не искажает цвет эмали естественных зубов. Лампа представляет собой световое окно, закрепленное на рукоятке. Устройство работает следующим образом. Врач за рукоятку держит на определенном расстоянии от зуба пациента беспроводную бестеневую лампу и определяет цвет эмали зуба. Для определения расстояния между лампой и поверхностью зуба используют обычную линейку.

Недостатком является то, что сохранить это оптимальное расстояние между лампой и зубом при проведении экспертизы цвета зубов не представляется возможным.

В процессе проведения патентно-информационных исследований прототип предлагаемой полезной модели не выявлен.

Задачей полезной модели является разработка устройства для определения оптимального цвета зубов, позволяющего с высокой точностью фиксировать одинаковое расстояние между бестеневой лампой и поверхностью зуба и повысить качество выполненной ортопедической конструкции или реставрации.

Поставленная задача решается тем, что устройство для определения цвета зубов содержит пластину, выполненную из твердого материала, снабженную двумя прорезями, размещенными на продольной линии пластины, параллельно надбровным дугам, в прорезях с возможностью перемещения по ним и под углом 90° к пластине установлены жесткие стержни, концы которых снабжены нескользящим материалом, пластина с обеих сторон жестко зафиксирована к эластичной ленте.

Предлагаемая полезная модель поясняется графическим материалом.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство для определения цвета зубов.

Предлагаемое устройство содержит пластину 1, выполненную из твердого материала с двумя горизонтальными прорезями 2, расположенными параллельно надбровным дугам пациента. В продольных прорезях, параллельно надбровным дугам устанавливаются и крепятся жесткие стержни 3 путем вкручивания внутри стержней винтов - 4 с обратной стороны пластины, противоположные концы стержней снабжены нескользящим материалом. Пластина 1 с обеих сторон жестко зафиксирована к эластичной ленте 5, которая может быть как разъемной, так и неразъемной. В случае разъемной конструкции эластичная лента закрепляется сзади на голове пациента с помощью крепежных средств - 6 (крючки, липучки, пуговицы, кнопки и т.д.),

Предпочтительно, что в качестве материала для изготовления пластины и стержней берут металл, и/или твердый полимерный материал, например, пластмасса.

Предпочтительно, что концы стержней выполнены из нескользящего полимерного материла.

Предпочтительно, что лента может быть выполнена разъемной с возможностью фиксации вокруг головы пациента с помощью крепежных средств таких как, например, пуговицы, кнопки, крючки, липучки и др. или неразъемной, выполненной из эластичного материала без крепления.

Предпочтительно, что длина продольных прорезей в пластине составляет от до 2 см до 4 см.

Предпочтительно, что длина стержней составляет 7 см, так как при приближении данного устройства к поверхности зубов менее чем на 7 см. происходит искажение восприятия цвета человеческим глазом, создавая эффект ослепления отраженным голубым светом, в то время как при удалении бестеневой лампы от зуба более чем на 7 см, создается противоположный эффект недостаточного освещения, так как с излучаемым светом смешивается окружающее освещение других искусственных источников света. При этом происходит искажение данных при подборе цвета зубов при реставрации или керамики. Для сравнения Солнце имеет световую температуру около 5000К, лампы со световой температурой 7000К создают сиреневое свечение, а с температурой 6000К - голубое. Это приводит также к излишнему перенапряжению глаз врача и ассистента, что затрудняет последующую работу, а также возникновению неудовлетворенности пациента выполненной работой, к конфликтам между врачом и пациентом, что создает неудобства обеим сторонам.

Предлагаемая полезная модель позволяет получить следующий технический результат:

- с высокой точностью фиксировать одинаковое расстояние между бестеневой лампой и поверхностью зуба;

- повысить качество эстетически выполненной ортопедической конструкции или реставрации;

- фиксация оптимального расстояния между источником света и освещаемым объектом позволяет избежать ослепления врача и пациента.

Анализ уровня техники показал, что данное устройство является новым.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Ленту с зафиксированной на ней пластиной, проходящей через наружный слуховой проход, располагают на голове пациента параллельно надбровных дуг, и устанавливают стержни на уровне вертикальных зрачковых линий глаз, закрепляют их в прорезях пластины на расстоянии индивидуальном для каждого пациента с помощью внутренних винтов, вкручивающихся внутри стержня с обратной стороны пластины. Ленту можно закрепить при условии ее разъемной конструкции с помощью крепежных средств (крючки, липучки, пуговицы, кнопки и т.д.). Включают бестеневую лампу для определения цвета зубов Dementron Shade Light и прикладывают ее к нескользящим концам двух стержней. Расстояние между бестеневой лампой и поверхностью зуба контролируют длиной стержней, закрепленных в прорезях пластины, зафиксированной на ленте.

Пример конкретного исполнения дан в виде карты обследования пациента.

В стоматологическую клинику обратилась больная А с жалобой на эстетический дефект зубов 1.2 и 2.1. После удаления пигментированного дентина было проведено исследование по определению цвета зубов. При этом измерения цвета зуба 2.1 проводили с помощью бестеневой лампы, измеряя расстояние лампы и зуба линейкой, а измерения цвета зуба 1.2 проводили бестеневой лампой с применением устройства для определения оптимального цвета зуба, с зафиксированным расстоянием в 7 см между бестеневой лампой и поверхностью зуба. Далее провели реставрацию зубов с использованием полученных данных. При повторном посещении кабинета врача пациентка отметила, что цвет зуба 1.2 выглядел более естественно и эстетично, чем цвет зуба 2.1.

Устройство для определения цвета зубов, содержащее пластину, выполненную из твердого материала, снабженную двумя прорезями, размещенными на продольной линии пластины, параллельно надбровным дугам, в прорезях с возможностью перемещения по ним и под углом 90° к пластине установлены жесткие стержни, концы которых снабжены нескользящим материалом, пластина с обеих сторон жестко зафиксирована к эластичной ленте.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх