Патрон стрелкового оружия для подводной стрельбы

 

Полезная модель относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы под водой.

Задача полезной модели - повышение надежности действия патронов при стрельбе под водой, путем исключения возможных случаев разгерметизации и дестабилизации горения порохового заряда.

Патрон содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный пороховой заряд и пулю, имеющую кольцевую проточку на хвостовой части корпуса.

Приведены соотношения параметров патрона (канавки), 1 ил.

Настоящая полезная модель относится к боеприпасам, предназначенным для стрельбы под водой. Создание и совершенствование патронов для подводной стрельбы является актуальной задачей. Совершенствование патронов идет как в направлении улучшения боевых характеристик (дальности и глубины стрельбы, пробивного действия), так и в направлении повышения надежности, эксплуатационных и технологических параметров.

Известен патрон для подводной стрельбы по патенту 2122176 от 08.12.97 г., содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный пороховой заряд и калиберную, центрирующуюся по каналу ствола пулю с кавитатором в головной части. В патенте приведены конструктивные параметры патрона и пули. Данный патрон выбран в качестве прототипа.

Анализ конструкции прототипа показывает, что закрепление пули в гильзе (за счет посадки ее в дульце) не во всех случаях может надежно удерживать пулю в исходном положении в процессе служебного обращения с патронами (транспортировки, снаряжения в обоймы, случайном падении и т.д.). В частности, прочность крепления пули недостаточна в патронах с минимальным натягом между дульцем гильзы и пулей, а также при использовании латунных гильз.

Прочность закрепления пули с гильзой принято оценивать извлекающим усилием пули, которое должно находиться в определенных пределах, установленных конструкторской документацией. Отклонение этого усилия от установленных пределов может приводить к аномальному функционированию при стрельбе, как патронов, так и оружия. В патронах для подводной стрельбы отклонение извлекающего усилия от нормы представляет большую опасность и вообще недопустимо по следующим причинам. При извлекающем усилии менее установленного нижнего предела существует опасность осевого сдвига пули относительно гильзы в процессе служебного обращения. В результате нарушается герметичность патронов, приводящая к прониканию воды в зарядную камеру и отказам при стрельбе в воде. Кроме того, сдвиг пули относительно гильзы изменяет плотность порохового заряда, увеличивая или уменьшая ее в зависимости от направления сдвига, внутрь гильзы или наружу.

В обоих случаях изменение плотности заряда приводит к нестационарному горению, сопровождающемуся опасным подъемом или, наоборот, падением давления пороховых газов и ухудшением внешнебаллистических характеристик выстрела.

Исследования, проведенные с патронами серийных партий, показали, что патроны с извлекающим усилием менее нижнего предела и с неудовлетворительной герметичностью составляют 10-20%. В 4,5-мм пистолетных патронах с латунной гильзой выпады извлекающего усилия составили 1118 кг при нижнем пределе 25 кг.

Задачей данной полезной модели является создание патрона для подводной стрельбы, пуля которого надежно закреплена в дульце гильзы.

Поставленная задача достигается тем, что в патроне, содержащим гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный пороховой заряд и калиберную центрирующуюся по каналу ствола пулю с кавитатором в головной части, пуля закреплена в гильзе обжимом края дульца гильзы в кольцевую канавку, выполненную в хвостовой части пули на расстоянии равном (0,88-0,92) длины пули от кавитатора со следующим соотношением ее параметров:

диаметр канавки - (0,93-0,96)d;

ширина канавки - (0,35-0,45)d;

передний угол канавки относительно оси пули - 90±5°;

задний угол канавки относительно оси пули - 45±5°.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором показана конструкция предлагаемого патрона.

Патрон содержит гильзу (1), капсюль-воспламенитель (2), метательный пороховой заряд (3) и пулю (4) с кольцевой канавкой (5) на хвостовой части.

Относительные параметры кольцевой канавки на пуле, обеспечивающие прочность соединения пули с гильзой и тем самым исключающие нарушения в виде разгерметизации патрона и нестационарности горения порохового заряда, установлены экспериментально. В частности прочность 4,5-мм патрона, имеющего пулю с канавкой и обжатую гильзу, существенно возрастает, а извлекающее усилие пули находится в интервале 40-60 кг.

Расположение канавки на пуле выбрано на расстоянии (0,88-0,92) длины пули. При расстоянии менее 0,88d пуля будет входить в гильзу на большую глубину и увеличивать плотность заряжания, что в итоге приведет к недопустимой нестационарности горения заряда. При расстоянии более 0,92d хвостовой участок пули за канавкой будет корче и недостаточным для обеспечения соосности пули с гильзой.

При диаметре канавки менее 0,93d усилие извлечения пули резко возрастает и превышает верхний допустимый предел, а при диаметре канавки более 0,96d, наоборот, падает ниже нижнего предела.

Аналогичное влияние на усилие извлечения пули оказывает и ширина канавки. При ширине канавки менее 0,35d усилие уменьшается менее нижнего предела, а при ширине более 0,45d - превышает верхний предел.

Передняя стенка канавки является упором, предотвращающим осадку пули внутрь гильзы при внешнем воздействии (падении патронов и т.п.). Поэтому наклон передней грани канавки к оси пули должен быть 90±5°. Задняя стенка канавки плавно раздвигает обжатый участок гильзы при движении пули в процессе выстрела. Поэтому она выполнена с наклоном к оси пули под углом 45±5°. При других углах передней и задней стенок не обеспечивается нормальное закрепление пули и нормальное движение ее при выстреле.

Таким образом, заявленная конструкция патрона обеспечивает надежное функционирование его при стрельбе, как на воздухе, так и под водой.

Патрон стрелкового оружия для подводной стрельбы, содержащий гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный пороховой заряд и калиберную центрирующуюся по каналу ствола пулю с кавитатором в головной части, отличающийся тем, что пуля закреплена в гильзе обжимом края дульца гильзы в кольцевую канавку, выполненную в хвостовой части пули на расстоянии, равном (0,88-0,92) длины пули, от кавитатора со следующим соотношением ее параметров:

диаметр канавки (0,93-0,96)d;

ширина канавки (0,35-0,45)d;

передний угол канавки относительно оси пули 90±5°;

задний угол канавки относительно оси пули 45±5°,

где d - калибр пули.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструирования боеприпасов высокого бронебойного и поражающего действия
Наверх