Устройство управления работой кондиционера

 

Полезная модель относится к устройствам кондиционирования воздуха и его увлажнения в частности к независимым устройствам путем испарения воды.

Устройство характеризуется наличием дренажной емкости с индикатором уровня конденсата, дренажной трубки, соединяющий кондиционер с дренажной емкостью, блока обработки сигнала индикатора уровня конденсата и канала электрической связи между блоком обработки сигнала уровня конденсата и кондиционером. Устройство может быть снабжено увлажнителем воздуха. Технический эффект заключается в расширении арсенала технических средств такого назначения.

1. 1 независимый пункт формулы

2. 1 зависимый пункт формулы

3. 2 иллюстрации

Полезная модель относится к устройствам кондиционирования воздуха и его увлажнения, в частности к независимым устройствам путем испарения воды.

Из уровня техники устройств управления работой кондиционера заявителю неизвестно.

Перед заявителем стояла задача расширения арсенала технических средств такого назначения и выполнения конструкции с учетом соблюдения эстетики фасада здания и комфорта прохожих мимо здания.

Решение этой задачи обеспечивается тем, что устройство управления работой кондиционера характеризуется наличием в нем дренажной емкости с индикатором уровня конденсата, дренажной трубки, соединяющей кондиционер с дренажной емкостью, блок обработки сигнала индикатора уровня конденсата и канала электрической связи между блоком обработки сигнала индикатора уровня конденсата и кондиционером.

Эффективно, если устройство управления снабжено увлажнителем воздуха с трубкой слива конденсата из дренажной емкости в увлажнитель и соединенным электрически с блоком обработки сигнала индикатора уровня конденсата.

Совокупность указанных признаков заявителю неизвестна, что является доказательством новизны предложения. При этом авторы подчеркивают наличие причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков полезной модели и достигнутым результатом, имеющим технический характер и заключающимся в расширении арсенала технических средств определенного назначения.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фигуре 1 представлено устройство управления работой кондиционера, а на фигуре 2 то же устройство, снабженное увлажнителем воздуха.

Устройство включает кондиционер 1, дренажную емкость 2, в которой установлен индикатор 3 уровня конденсата, конденсат от кондиционера стекает по дренажной трубке 4, индикатор уровня конденсата соединен электрически (на чертежах не показано) с блоком 5 обработки сигнала индикатора уровня конденсата, при этом блок обработки сигнала соединен электрической связью 6 с кондиционером.

Блок 5 обработки сигнала известен и его конструктивное выполнение представлено в Интернете на сайте owen.ru.

Если устройство снабжается увлажнителем 7 воздуха, то дренажная емкость соединяется трубкой 8 слива конденсата, а увлажнитель электрическим каналом 9 соединен с блоком обработки сигнала индикатора, при этом блок обработки сигнала индикатора питается от независимого источника постоянного тока 10, показано на чертежах условно.

Дренажную трубку 4 опускают в дренажную емкость 2, в которой установлен индикатор 3 уровня конденсата поплавкового типа, сигнал от последнего передается в блок 5 обработки, в зависимости от уровня заполнения дренажной емкости. Блок обработки сигнала индикатора уровня конденсата формирует управляющий сигнал на включение или выключение кондиционера 1 и передает его по каналу электрической связи 6. При наполнении дренажной емкости кондиционер отключается, вода сливается и индикатор уровня конденсата дает команду через блок обработки на включение кондиционера.

Если устройство управления работы кондиционера снабжено увлажнителем 7 воздуха, то вода из дренажной трубки (как это предусмотрено сегодня) не течет по фасаду здания и не капает на голову прохожих, а по трубке 8 слива конденсата из дренажной емкости поступает увлажнитель воздуха и выпаривается. При заполнении дренажной емкости управляющий сигнал по каналу 6 электрической связи отключает кондиционер, но увлажнитель воздуха продолжает работать. Если вода не поступает в увлажнитель, то последний отключается. Подобрав оптимальный режим работы приборов в блоке обработки сигналов индикатора уровня конденсата можно добиться поддержания уровня воды в дренажной емкости в среднем положении и нужного комфортного уровня влажности в помещении.

Для заявленного технического решения как оно охарактеризовано в независимом пункте формулы, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке и известных средств и методов. В свою очередь, заявленная полезная модель способна обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата, следовательно она соответствует критерию промышленной применимости действующего патентного законодательства.

1. Устройство управления работой кондиционера, характеризующееся тем, что включает дренажную емкость с индикатором уровня конденсата, дренажную трубку, соединяющую кондиционер с дренажной емкостью, блок обработки сигнала индикатора уровня конденсата и канал электрической связи между блоком обработки сигнала индикатора уровня конденсата и кондиционером.

2. Устройство управления по п.1, отличающееся тем, что снабжено увлажнителем воздуха с трубкой слива конденсата из дренажной емкости в увлажнитель и соединенным электрически с блоком обработки сигнала индикатора уровня конденсата.



 

Наверх