Блистерная упаковка для хранения табачных изделий

 

Полезная модель относится к упаковке одноразового использования. Блистерная упаковка для хранения табачных изделий включает блистерную емкость с плоскими краями из прозрачного жесткого полимерного материала с по меньшей мере одним ложементом и присоединенную к блистерной емкости подложку. При этом подложка выполнена из многослойного материала, состоящего из слоев, изготовленных из по меньшей мере двух различных синтетических полимерных материалов, и присоединена к блистерной емкости посредством приварки с образованием замкнутого шва. Технический результат заключается в повышении прочности упаковки, увеличении срока и надежности хранения сигарет. 4 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к упаковке одноразового использования, в частности к блистерным упаковкам для хранения табачных изделий (сигар, сигарет и т.п.)

Из «Уровня техники» известна блистерная упаковка, описанная в патенте Франции 2599343, кл. В65D 75/36, опубл. 04.12.1987. Она состоит из прозрачной емкости из термоформованного полимера (ПВХ), прикрепленной к крышке. Крышка выполнена из листа толстой бумаги (картона), на которую со стороны блистерной емкости нанесен термоклейкий лак, а крышка или емкость имеют плоский отворот для их взаимного скрепления.

Недостатки известного решения заключаются в том, что устройство не приспособлено для длительного хранения продукта. Это обусловлено тем, что крышка, выполненная из картона, может отклеиться от блистерной емкости под действием внешних факторов (влажности, высокой температуры и т.п.). Кроме того, целостность упаковки может быть нарушена механическим воздействием или грызунами.

Наиболее близким аналогом является упаковка для сигарет, выполненная в виде блистера и имеющая отдельные ячейки для размещения в них сигарет, описанная в заявке РФ 2007107145 А, кл. A24F 15/20, опубл. 10.09.2008.

Упаковка не лишена недостатков, перечисленных выше.

Задачей полезной модели является создание упаковки для хранения табачных изделий, лишенной вышеперечисленных недостатков.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в повышении прочности упаковки, увеличении срока и надежности хранения табачных изделий.

Технический результат обеспечивается тем, что блистерная упаковка для хранения табачных изделий включает блистерную емкость с плоскими краями из прозрачного жесткого полимерного материала с по меньшей мере одним ложементом и присоединенную к блистерной емкости подложку. При этом подложка выполнена из многослойного материала, состоящего из слоев, изготовленных из по меньшей мере двух различных синтетических полимерных материалов, и присоединена к блистерной емкости посредством приварки с образованием замкнутого шва.

Подложка может быть выполнена из материала, состоящего по меньшей мере из трех слоев.

Материал подложки может включать слой, выполненный из лавсана со стороны блистерной емкости, промежуточный слой - из металлизированного лавсана и внешний слой - из полиэтилена.

Шов приварки по периметру блистерной упаковки может иметь переменную ширину и изменяется от 2 мм до 10 мм.

Выполнение блистерной упаковки целиком из синтетических полимерных материалов обеспечивает надежность хранения, поскольку размещенные в такой упаковке табачные изделия (сигары, сигареты) надежно защищены от воздействия влаги, повышенной температуры и грызунов. Кроме того, упаковка является очень прочной в связи с использованием блистерной емкости, изготовленной из поливинилхлорида, а также с использованием подложки, изготовленной из многослойного материала (многослойной пленки).

Полезная модель поясняется следующими изображениями.

фиг.1 - вид спереди;

фиг.2 - вид сверху;

фиг.3 - вид сбоку.

Блистерная упаковка содержит прозрачную блистерную емкость 1 для размещения табачных изделий (сигарет) 2, изготовленную из термоформованного полимера (ПВХ). Блистерная емкость 1 имеет плоские края 3 и ложементы 4. К блистерной емкости 1 присоединена посредством приварки подложка 5, выполненная из многослойного материала. Герметизация упаковки достигается путем приварки подложки 5, изготовленной из многослойного материала, к блистерной емкости 1. Шов приварки 6 по периметру блистерной упаковки имеет переменную ширину. Уголок 7 плоского края 3 блистерной емкости 1 не приваривается к подложке 5. Это сделано для того, чтобы без особых усилий отделить подложку 5 от блистерной емкости 1 и достать сигареты 2.

Блистерную упаковку для сигарет изготавливают посредством автоматизированной формующей и запечатывающей блистерной упаковочной машины. Блистерный материал и материал подложек подается из бобин. Осуществляют формование блистерных емкостей 1. После процесса формования блистерные емкости 1 автоматически обрезают, затем блистерные емкости 1 помещают в поддоны для загрузки сигарет 2 и приварки подложки 5. Предварительно отпечатанные и обрезанные подложки 5 автоматически помещают поверх сформованных и загруженных сигаретами 2 блистерных емкостей 1. Затем посредством подвода тепла и давления приваривают друг к другу обе части упаковки. Зона приварки является зоной взаимного проникновения частиц блистерной емкости 1 и одного из слоев подложки 5.

1. Блистерная упаковка для хранения табачных изделий, включающая блистерную емкость с плоскими краями из прозрачного жесткого полимерного материала с по меньшей мере одним ложементом и присоединенную к блистерной емкости подложку, отличающаяся тем, что подложка выполнена из многослойного материала, состоящего из слоев, изготовленных из по меньшей мере двух различных синтетических полимерных материалов, и присоединена к блистерной емкости посредством приварки с образованием замкнутого шва.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что подложка выполнена из материала, состоящего по меньшей мере из трех слоев.

3. Упаковка по п.2, отличающаяся тем, что материал подложки включает слой, выполненный из лавсана со стороны блистерной емкости, промежуточный слой - из металлизированного лавсана и внешний слой - из полиэтилена.

4. Упаковка по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что шов приварки по периметру блистерной упаковки имеет переменную ширину.

5. Упаковка по п.4, отличающаяся тем, что ширина шва приварки изменяется от 2 до 10 мм.



 

Наверх