Облицованный щит с рельефной разноцветной поверхностью

 

Использование: в мебельном производстве для изготовления фасадов корпусной мебели с разноцветной рельефной лицевой поверхностью. Задача изобретения - удовлетворение эстетических потребностей человека за счет изготовления фасадов корпусной мебели с цветным объемным изображением. Технический результат - получение древесного материала с разноцветной рельефной лицевой поверхностью. Сущность изобретения: облицованный щит с рельефной разноцветной поверхностью, состоит из несущей плиты и облицовочных материалов, рельеф разноцветной поверхности получается при укладывании накладки на несущую плиту, толщина и форма которой определяют глубину и форму рельефа на поверхности щита, затем сверху накладку накрывают цельным листом облицовочного материала, с помощью которого формируют цвет накладки, после этого на лист укладывают следующий лист облицовочного материла с вырезом, совмещая вырез листа облицовочного с накладкой, причем форма выреза листа облицовочного соответствует форме накладки, а разноцветность поверхности щита образуется из-за различия в цвете цельного облицовочного листа и облицовочного листа с вырезом, прессуют щит фигурным пуансоном с профилем, соответствующим профилю накладки. Положительный эффект: значительное улучшение его внешнего вида мебели за счет создания цветного рельефного рисунка на фасадной лицевой поверхности. 1 ил.

Изобретение на полезную модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в мебельном производстве для изготовления фасадов высококачественной корпусной мебели с разноцветной рельефной поверхностью.

Известно изготовление облицованного щита с рельефной поверхностью, состоящего из несущей плиты и облицовочных материалов, при котором рельеф образуется при тиснении многослойного щита фигурным пуансоном [патент 2000956].

Недостатком этого способа является однородность цвета по всей лицевой поверхности щита.

Задача изобретения на полезную модель - удовлетворение эстетических потребностей человека за счет изготовления фасадов корпусной мебели с цветным объемным изображением.

Технический результат - получение древесного материала с разноцветной рельефной лицевой поверхностью и расширение ассортимента производимой продукции.

Это достигается тем, что облицованный щит с рельефной разноцветной поверхностью, состоящий из несущей плиты и облицовочных материалов, отличающийся тем, рельеф разноцветной поверхности получается при укладывании накладки на несущую плиту, толщина и форма которой определяют глубину и форму рельефа на поверхности щита, затем сверху накладку накрывают цельным листом облицовочного материала, с помощью которого формируют цвет накладки, после этого на лист укладывают следующий лист облицовочного материла с вырезом, совмещая вырез листа облицовочного с накладкой, причем форма выреза листа облицовочного соответствует форме накладки, а разноцветность поверхности щита образуется из-за различия в цвете цельного облицовочного листа и облицовочного листа с вырезом, прессуют щит фигурным пуансоном с профилем, соответствующим профилю накладки.

На фиг.1 изображен поперечный разрез облицовочного щита с цветной рельефной поверхностью. Облицованный щит состоит из накладки 1, несущей плиты 2, цельного листа облицовочного материала 3 и листа облицовочного материла 4 с вырезом.

Перед облицовыванием щита за раннее изготавливают накладку 1 из любого известного древесного материала. Толщина и форма накладки 1 определяют глубину и форму рельефа на поверхности облицованного щита. В листе облицовочного материла 4 вырезают профиль, соответствующий профилю накладки 1.

На несущую плиту 2 укладывают накладку 1. Затем сверху накладку 1 накрывают цельным листом облицовочного материала 3, с помощью которого создается цвет накладки. После этого облицованный щит, состоящий из несущей плиты 2, накладки 1 и цельного листа 3 накрывают листом облицовочного материла 4 с вырезом, при этом, совмещая, вырез облицовочного материла 4 с месторасположением накладки 1. Разноцветность поверхности щита образуется из-за различия в цвете облицовочного материала 3 и листа облицовочного материла 4 с вырезом.

Прессуют щит фигурным пуансоном с профилем, соответствующим профилю накладки с использованием общеизвестных клеев. Количество цветов на поверхности облицованного щита зависит от количества накладок 1 и разноцветности облицовочного материала 3.

Облицованный щит с рельефной разноцветной поверхностью, состоящий из несущей плиты, уложенной на несущую плиту накладки, толщина и форма которой определяют глубину и форму рельефа на поверхности щита, и накрытой цельным листом облицовочного материала, с помощью которого формируют цвет накладки, и уложенного на цельный лист листа облицовочного материла с вырезом, который совмещен с накладкой, причем форма выреза листа облицовочного материала соответствует форме накладки, а щит прессован фигурным пуансоном с профилем, соответствующим профилю накладки.



 

Похожие патенты:

Комбинированный клееный брус относится к области строительства и может применяться при производстве окон и дверей для деревянных дачных домов и бань из клееного бруса. Технический результат от изобретения данного вида комбинированного клееного бруса заключается в снижении стоимости изготовления бруса, возможности использования второсортной древесины, повышенной прочности бруса и высокой устойчивости к деформациям.
Наверх