Стрелочный указатель часов

 

Полезная модель относится к средствам визуальной индикации времени, а именно, к стрелочным указателям механических часов. Стрелочный указатель часов содержит циферблат со шкалой, часовую и минутную стрелки. Стрелки установлены на оси часов и соединены приводом с часовым механизмом. По крайней мере, одна стрелка выполнена в виде прозрачной пластины. На указанную пластину и циферблат нанесены периодические сетчатые рисунки, обеспечивающие при наложении друг на друга образование муарового узора. Полезная модель позволяет повысить информативность стрелочного указателя. 1 илл.

Полезная модель относится к средствам визуальной индикации времени, а именно, к стрелочным указателям механических часов.

Известен стрелочный указатель часов, содержащий циферблат со шкалой, часовую и минутную стрелки, установленные на оси часов и соединенные приводом с часовым механизмом (см. патент RU 2267146, кл. G04B 19/00, опубл. 27.12.2005). Недостатком известного устройства является невозможность практического наблюдения «бега времени» минутной и часовой стрелок ввиду малой скорости их движения.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в повышении информативности стрелочного указателя. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что стрелочный указатель часов, содержащий циферблат со шкалой, часовую и минутную стрелки, установленные на оси часов и соединенные приводом с часовым механизмом, по крайней мере, одна стрелка выполнена в виде прозрачной пластины, причем на указанную пластину и циферблат нанесены периодические сетчатые рисунки, обеспечивающие при наложении друг на друга образование муарового узора.

На чертеже представлен предлагаемый стрелочный указатель.

Стрелочный указатель часов содержит циферблат 1 со шкалой 2, часовую 3 и минутную 4 стрелки. Стрелки 3, 4 установлены на оси 5 и соединены приводом с часовым механизмом (на чертеже не показан). По крайней мере, одна стрелка выполнена в виде прозрачной пластины (на чертеже это стрелка 4). На указанную пластину и циферблат нанесены периодические сетчатые рисунки (на чертеже - чередующиеся темные и светлые параллельные линии), обеспечивающие при наложении друг на друга образование муарового узора 6. Рисунки могут быть нанесены как на часть циферблата и стрелки, так и полностью покрывать их. Возникновение муарового узора обусловлено тем, что повторяющиеся элементы двух рисунков следуют с небольшим сдвигом или под разным углом и то накладываются друг на друга, то образуют промежутки.

Предлагаемое устройство позволяет непосредственно следить за «бегом времени», поскольку даже небольшое изменение взаимного положения сетчатых рисунков ведет к заметному изменению муарового узора, т.е. повышается информативность стрелочного указателя.

Стрелочный указатель часов, содержащий циферблат со шкалой, часовую и минутную стрелки, установленные на оси часов и соединенные приводом с часовым механизмом, отличающийся тем, что, по крайней мере, одна стрелка выполнена в виде прозрачной пластины, причем на указанную пластину и циферблат нанесены периодические сетчатые рисунки, обеспечивающие при наложении друг на друга образование муарового узора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к хронологии, к механическим календарным механизмам и способам индикации фаз Луны в приборах времени, для точного и реалистичного отображения фаз Луны в механических часах

Изобретение относится к предметам народного потребления, а именно ж осветительным и исчислительным приборам,Цель изобретения - создание предмета обихода двойного назначения -осветительного прибора и оригинальных часов, позволяющих иметь информацию о местном времени и состоянии дня и ночи /освещенности Солнцем/ в любой географической точке планеты Земля, несущего познавательно-эстетическое воспитание вкуса потребителя и расширение услуг обслуживания в информационном поле

Часы // 85004
Наверх