Лабораторная установка для обезвоживания древесины

 

Лабораторная установка представляет собой установленный на основании привод, обеспечивающий вращение ротора в котором размещаются и с помощью специальных приспособлений крепятся исследуемые лесоматериалы.

Лабораторная установка удобна в работе, позволяет оперативно менять и надежно фиксировать исследуемые образцы лесоматериалов и может быть использована на предприятиях деревообрабатывающей промышленности, в научных лабораториях при исследовании процесса обезвоживания древесины центробежным способом.

2010148979/06(070745)

ЛАБОРАТОРНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ

Лабораторная установка для обезвоживания древесины может быть использована на предприятиях деревообрабатывающей промышленности, в научных лабораториях для исследования процесса обезвоживания древесины центробежным способом.

Известно устройство для сушки лесоматериалов, включающее привод, вращающийся вертикальный трансмиссионный вал, приводящий в движение имеющую ось вращения платформу, по периферии которой смонтированы стаканы для размещения в них лесоматериалов [Описание полезной модели к патенту RU 76108 U1.].

Недостаток известной установки заключается в том, что она не позволяет надежно фиксировать высушиваемые лесоматериалы в процессе центрифугирования.

Известна установка для центробежного обезвоживания и ротационной сушки пиломатериалов, включающая установленный на раме привод, обеспечивающий вращение рабочего органа, на котором размещены пиломатериалы [Оти Мото Поль Максим. Центробежное обезвоживание и сушка бревен в целях сохранения качества при хранении.( Автореф. дисс. к.т.н. - СПб.: СПбГЛТА, 2008. - 17 с.].

Недостаток известной установки заключается в том, что она не эффективна при лабораторных исследованиях процесса обезвоживания деревянных заготовок, поскольку не позволяет оперативно менять модельные заготовки.

Технический результат предлагаемой лабораторной установки для обезвоживания древесины заключается в том, что она проста конструктивно, удобна в работе, позволяет оперативно менять и надежно фиксировать исследуемые образцы лесоматериалов.

Достигается технический результат тем, что на вращающийся ротор установлены съемная кассета с пазами для размещения нижних торцов деревянных заготовок и поддерживающих вертикальных стоек, размещаемых между этими пазами, а также одевающийся на верхние концы стоек и верхние торцы заготовок фиксатор, при этом фиксатор снабжен пазами для верхних концов заготовок и стоек, расположенными зеркально по отношению к пазам съемной кассеты.

На фиг.1 схематично показан общий вид лабораторной установки для обезвоживания древесины. На фиг.2 показано ее сечение по плоскости А-А на фиг.1. На фиг.3 показан вращающийся ротор со съемной кассетой для размещения заготовок и фиксатором.

Лабораторная установка для обезвоживания древесины содержит установленный на основании 1 вращающийся ротор 2 с полостью 3, связанный с двигателем 4 механической передачей (на фиг. не показана).

Двигатель 4 обеспечивает плавный разгон ротора 2 и его вращение с установившейся скоростью в рабочем режиме.

В нижней части полости 3 вращающегося ротора 2 смонтирована съемная кассета 5 с пазами 6 для размещения нижних торцов деревянных заготовок 7 и вертикальными стойками 8, размещаемыми между соответствующими пазами 9.

На верхние концы стоек 8 и верхние торцы заготовок 7 одевается фиксатор 10. Фиксатор 10 снабжен пазами 11 для верхних концов заготовок 7 расположенными зеркально по отношению к пазам 6 и пазами 12 расположенными зеркально к пазам 9 съемной кассеты 5. Вращающийся ротор 2 размещен внутри жестко установленного на основании 1 кожуха 13. Внешняя поверхность вращающегося ротора 2 выполнена перфорированной с отверстиями 14, а днище ротора 2 снабжено отверстиями 15 и емкостью 16 с патрубком 17 для отвода воды. Кожух 13 снабжен поворотной крышкой 18.

Процесс использования лабораторной установки для обезвоживания древесины осуществляется следующим образом. Удаление влаги из заготовок 7 основано на действии центробежных сил, возникающих при вращении ротора 2, в который помещают заготовки 7.

Предварительно заготовки 7 взвешивают и определяют их влажность с помощью влагомера. После открытия крышки 18 в полость 3 вращающегося ротора 2 загружают заготовки 7, размещая их нижние концы в пазах 6 съемной кассеты 5. Затем на верхние концы стоек 8 и верхние концы заготовок 7 одевают фиксатор 10. После чего крышку 18 закрывают. После включения двигателя 4 ротор 2 приводится во вращение, при этом двигатель 4 обеспечивает плавный набор скорости до требуемой величины, а затем установившееся вращение с требуемой скоростью. Центробежная сила, направленная по радиусу от оси вращения ротора 2 к периферии, способствует удалению воды из древесины. Отделившая жидкость выводится за пределы корпуса ротора вначале через его перфорированную поверхность - отверстия 14, 15, а затем через патрубок 17. После вращения ротора в течение запланированного времени его останавливают, фиксируют неподвижно с помощью стопорного устройства (на фиг. не показано), открывают крышку 18, снимают фиксатор 10 и достают обезвоженные заготовки. Заготовки взвешивают и определяют потери влажности в них с помощью влагомера. После чего цикл исследований повторяется.

Лабораторная установка проста конструктивно, удобна в работе, позволяет оперативно менять и надежно фиксировать исследуемые образцы лесоматериалов. Данная установка эффективна при лабораторных исследованиях процесса обезвоживания деревянных заготовок, поскольку позволяет надежно и оперативно менять модельные заготовки.

Лабораторная установка для обезвоживания древесины, содержащая установленный на основании вращающийся ротор с приводом, отличающаяся тем, что на вращающийся ротор установлены съемная кассета с пазами для размещения нижних торцов деревянных заготовок и поддерживающих вертикальных стоек, размещаемых между этими пазами, а также одевающийся на верхние концы стоек и верхние торцы заготовок фиксатор, при этом фиксатор снабжен пазами для верхних концов заготовок и стоек, расположенными зеркально по отношению к пазам съемной кассеты.



 

Наверх