Напольный укладчик пиломатериалов в сушильный штабель на вагонетке

 

Использование: деревообработка, к технике конвективной сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах периодического и непрерывного действия. Сущность решения: по центру металлоконструкции 1 смонтирован поперечный конвейер. Через верхние рабочие туера 2, нижние натяжные 3 и приводные 4 перекинуты две бесконечные длиннозвенные рабочие цепи 5. К ним шарнирно подвешены реверсивные башмаки 6 с задними короткими подпятниками, захватывающими и поднимающими доски наверх, с носиками, удерживающими доски при их опускании, и с передними гладкими наклонными гранями, заталкивающими пиломатериалы в штабель. Электропривод 8 с редуктором и звездочками 9, через которые переброшены две бесконечные цепи 10 с прикрепленными к ним траверсами. К одной из них 11 прикреплены кассетники 12 для поперечных прокладок с механизмом выдачи ряда прокладок на штабель и на пошаговый подъем кассетников на величину суммы доски и прокладки, а к другой траверсе 13 прикреплены наклонные направляющие 14 для направления досок в верхний ряд формируемого штабеля.

1 ил.

Решение относится к области деревообработки, к технике конвективной сушки пиломатериалов в лесосушильных камерах периодического и непрерывного действия.

Известны укладчики пиломатериалов в штабель. Для механизации укладки штабеля из досок рядами на поперечных прокладках используют погрузочные лифты, устанавливаемые в специальных шахтах, куда опускается штабель по мере увеличения его высоты (см.. Н.Н.Пейч и З.В.Бороненко. "Справочник по сушке древесины". Изд. "Лесная промышленность", М., 1966, 279 с (рис.8-3), или штабелеукладчики из вертикального и наклонного подъемников с рольгангом, (П.В.Соколов. Сушка древесины. Гослесбумиздат, М-Л., 1960, 428 с., рис.121). Недостатком данных устройств является наличие ручного труда двух рабочих при формировании штабелей, на ликвидацию которого направлена заявляемая полезная модель.

Техническим решением, выбранным в качестве ближайшего аналога, является пакетоформирующие машины (Серговский П.С. Гидротермическая обработка и консервирование древесины. - М.: Лесная промышленность, 1975. - 400, рис.93, стр.179) с цепным конвейером, подъемной платформой и кассетниками поперечных прокладок. И это сооружение сложное, громоздкое, дорогостоящее; оно не отвечает современным нормам и требованиям производства малой и средней мощности.

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключается в том, чтобы в целях освобождения рабочих от ручного труда по формированию сушильных штабелей, упрощения, облегчения и удешевления конструкции заявленное устройство способно формировать штабель непосредственно на напольных транспортных тележках без подъемно-опускных лифтов.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в напольном укладчике пиломатериалов в сушильный штабель с приводными цепями и кассетниками поперечных прокладок, две приводные рабочие цепи выполнены длиннозвенными, с шарнирно подвешенными к ним реверсивными башмаками, содержащими задние подпятники, упоры-носики и передние гладкие наклонные грани; а кассетники поперечных прокладок снабжены командным устройством на выдачу ряда поперечных прокладок на штабель, смонтированы на подвижной траверсе с двумя каретками по ее концам в вертикальных пазах металлоконструкции и кинематически соединены с другой такой же траверсой с наклонными направляющими упорами с помощью бесконечной втулочно-роликовой цепи, охватывающей систему обводных звездочек и звездочку на выходном валу редуктора привода пошагового подъема обеих траверс.

Полезная модель поясняется на фиг.1 схемой напольного укладчика пиломатериалов в штабель на вагонетке.

По центру сварной металлоконструкции 1, смонтирован поперечный конвейер. Через верхние рабочие туера 2, нижние натяжные 3 и приводные 4 перекинуты две бесконечные длиннозвенные рабочие цепи 5. К ним шарнирно подвешены реверсивные башмаки 6, с задними короткими подпятниками, захватывающими и поднимающими доски наверх, с носиками. удерживающими доски при их опускании, и с передними гладкими наклонными гранями, заталкивающими пиломатериалы в штабель. Рабочий конвейер соединен с приводом 7. По центральной оси штабеля в верхней левой части металлоконструкции смонтирован другой электропривод 8 с редуктором и звездочками на выходном валу, через которые и другие звездочки 9 переброшены две бесконечные цепи, 10 с прикрепленными к ним двумя траверсами в виде «рейсшины на роликах». К одной из них 11 прикреплены кассетники для поперечных прокладок 12 с механизмом выдачи ряда прокладок на штабель и на пошаговый подъем кассетников на величину суммы доски и прокладки, а к другой траверсе 13 прикреплены наклонные направляющие 14 для направления досок в верхний ряд формируемого штабеля. На подштабельной тележке 15 сформирован сушильный штабель 16. В бункере 17 доски уложены в беспорядке, на башмаках - поштучно 18, а для предотвращения соскальзывания при их опускании на башмаках имеются упоры-носики 19.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно на рабочее место закатывают подштабельную тележку 15 для формирования штабеля 16. Из загрузочного бункера 17 поштучно захватываются доски 18 подпятниками башмаков 6 и поднимаются к верхнему туеру, при переваливании через который ложатся на короткие наклонные грани башмаков в новую позицию и, удерживаясь на них упорами-носиками 19, опускаются и ложатся на направляющие упоры 14. Следующие башмаки нажимают гладкой гранью на кромку доски, и она, скользя по упору 14, заходит в штабель, проталкивая дальше все предыдущие доски в ряду. Сформированный ряд крайней доской нажимает на флажок командного устройство, выдавая ряд поперечных прокладок на штабель, и обе траверсы от привода 8 быстро поднимаются на высоту суммы толщин доски и прокладки. Цикл повторяется. Готовый штабель на подштабельной тележке 15 удаляют за пределы рабочего места.

Эффективность от внедрения заявленного выражается в повышении производительности и облегчении труда рабочих по формированию сушильных штабелей, в упрощении, облегчении и удешевлении конструкции устройства, позволяющих его изготовить силами любого деревообрабатывающего предприятия.

Напольный укладчик пиломатериалов в сушильный штабель на вагонетке, содержащий приводные цепи и кассетники поперечных прокладок, отличающийся тем, что две приводные цепи выполнены длиннозвенными и снабжены шарнирно подвешенными к ним реверсивными башмаками, содержащими задние подпятники, упоры-носики и передние гладкие наклонные грани, а кассетники поперечных прокладок снабжены командным устройством на выдачу ряда поперечных прокладок на штабель, смонтированы на подвижной траверсе с двумя каретками по ее концам в вертикальных пазах металлоконструкции и кинематически соединены с другой траверсой с наклонными направляющими упорами с помощью бесконечной втулочно-роликовой цепи, охватывающей систему обводных звездочек и звездочку на выходном валу редуктора привода пошагового подъема обеих траверс.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к технологии конвективной сушки древесины, преимущественно оцилиндрованных бревен для строительства деревянных загородных домов и бань. Технический результат заключается в обеспечение равномерности сушки продольных волокон как центральной, так и периферийной части оцилиндрованных бревен без образования продольных трещин в процессе сушки, с.одновременным обеспечением интенсивности сушки бревна, что ведет к сокращению сроков сушки бревна в целом.
Наверх