Установка для заквашивания на основе микробной массы

 

Полезная модель относится к молочной промышленности, в частности к устройствам для заквашивания молока с использованием микроорганизмов. Технический результат достигается с помощью установки для заквашивания на основе микробной массы, характеризующейся тем, что воздушная камера составляет 0,100,15 объема заквашиваемого материала, а в крышке предусмотрены приточно-вытяжные каналы, оснащенные воздушными фильтрами. Установка для заквашивания на основе микробной массы содержит емкость для заквашиваемой массы 1, ванну 2 с водяной рубашкой 3, крышку 4, с приточно-вытяжными каналами 5, оборудованными сменными воздушными фильтрами, воздушную камеру 6, датчик температуры 7, связанный с блоком управления 8, который также связан с электронагревателями 9. Ванна 2 покрыта теплоизоляцией 10.

1 п.формулы

1 ил.

Область техники к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к молочной промышленности, в частности к устройствам для заквашивания молока с использованием микроорганизмов.

Уровень техники

Известна конструкция резервуара с центральными конусовидными направляющими каналами содержащий цилиндр с рубашкой, защитный кожух, днище, крышку (см. патент RU 44233, А23С 3/04).

Недостатком ее является громоздкость конструкции и повышенная энергоемкость процесса, а также сложность промывки и дезинфекции основных и вспомогательных деталей и элементов.

Также известна установка для производства диетических кисломолочных продуктов на основе микробной массы содержащая аппарат для тепловой обработки молока и микробной массы с патрубком ввода молока и патрубком отвода диетического кисломолочного продукта, парогенератор и устройство для разливки и упаковки диетического кисломолочного продукта (см. патент RU 2052926, A01J 11/00).

Недостатком данной установки является повышенный расход теплоносителя, вследствие значительных размеров, сложность и трудновыполнимость мероприятий по очистке, что зачастую ведет к асептическим условиям работы установки.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому положительному эффекту и принятая авторами за прототип является установка для закваски молока, состоящая из внутренней ванны, крышки, лопастной мешалки, патрубка для подачи и отвода молока, пароотбойного щитка и наружной ванны (см. патент RU 2007910, A01J 11/00).

Недостатком ее является высокая металлоемкость конструкции, большая инерционность, повышенный расход тепла, неоптимальный размер воздушной (подкрышечной) камеры и отсутствие связи ее с наружной атмосферой.

Раскрытие полезной модели

Задачей предлагаемой полезной модели является:

- повышение качества готового кисломолочного продукта;

- снижение металлоемкости и энергоемкости конструкции.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к повышению качества готового кисломолочного продукта на основе микробной массы, оперативному изменению режимов работы, снижению материалоемкости за счет оптимального размера воздушной камеры и обеспечения ее приточно-вытяжными каналами, служащими для подвода воздуха и удаления продуктов жизнедеятельности молочнокислых бактерий. Размер воздушной камеры принят согласно экспериментальных данных из оптимального соотношения объема воздушной камеры к объему заквашиваемого материала находящегося в пределах 0,100,15.

Технический результат достигается с помощью установки для заквашивания на основе микробной массы, характеризующейся тем, что воздушная камера составляет 0,100,15 объема заквашиваемого материала, а в крышке предусмотрены приточно-вытяжные каналы, оснащенные воздушными фильтрами.

Краткое описание чертежей

Фиг.1 - Схема общего вида установки.

Осуществление полезной модели

Установка для заквашивания на основе микробной массы содержит емкость для заквашиваемой массы 1, ванну 2 с водяной рубашкой 3, крышку 4, с приточно-вытяжными каналами 5, оборудованными сменными воздушными фильтрами, воздушную камеру 6, датчик температуры 7, связанный с блоком управления 8, который также связан с электронагревателями 9. Ванна 2 покрыта теплоизоляцией 10.

Работа установки осуществляется следующим образом:

Растворенные в молоке молочнокислые микроорганизмы заливаются в емкость 1 и помещаются в ванну 2 с водяной рубашкой 3. Для исключения теплопотерь ванна 2 снаружи покрыта теплоизоляцией 10. Сверху ванна закрывается крышкой 4 оснащенной приточно-вытяжными каналами 5 со сменными воздушными фильтрами, соединяющими с наружной атмосферой воздушную камеру 6. При включении установки датчик температуры 7 передает сигнал на блок управления 8, который регулирует величину нагрева электронагревателей 9.

Процесс нагрева до необходимой температуры и поддержания ее в течение требуемого промежутка времени происходит в автоматическом режиме.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- снижение материалоемкости и упрощение конструкции;

- оптимальный объем воздушной камеры и связь ее с атмосферой путем устройства в крышке приточно-вытяжных каналов оснащенных воздушными фильтрами;

- уменьшение энергозатрат связанных с заквашиванием;

- высокая технологичность изготовления и обслуживания.

Установка для заквашивания на основе микробной массы, включающая ванну, емкость для заквашиваемой массы, воздушную камеру, электронагреватели, датчики температуры, блок управления, отличающаяся тем, что воздушная камера составляет 0,100,15 объема заквашиваемого материала, а в крышке предусмотрены приточно-вытяжные каналы, оснащенные воздушными фильтрами.



 

Наверх