Высаживающий аппарат

 

Технический результат заключается в повышении качества посадки клубней семенного картофеля путем исключения их пропусков и повреждений. Технический результат достигается тем, что высаживающий аппарат состоит из вертикального диска, на котором жестко смонтированы ложечки, которые снабжены относительно их подпружиненными зажимами вилкообразной формы, представляющие собой стержень, на концах которых размещены съемные эластичные втулки. 2 илл.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для посадки как полных, так и резанных и мелких клубней семенного картофеля.

Известен высаживающий аппарат, содержащий диск, на котором расположены по окружности ложечки, каждая из которых снабжена зажимом, который представляет собой стержень, поворачивающийся в ушках и пружину (Кленин Н.И., Сакун В.А. Сельскохозяйственные и мелиоративные машины. - М.: Колос, 1980 г. С 178-179).

Недостатком данного высаживающего аппарата является большое количество пропусков как, резанных, так и мелких клубней картофеля при посадке. Одной из причин пропусков является плохая фиксация клубней картофеля зажимом, который имеет круглую форму. Поэтому резанные и мелкие клубни не всегда фиксируются.

Технический результат заключается в повышении качества посадки клубней семенного картофеля путем исключения их пропусков и повреждений.

Технический результат достигается тем, что высаживающий аппарат состоит из вертикального диска, на котором жестко смонтированы ложечки, которые снабжены относительно их подпружиненными зажимами вилкообразной формы, представляющие собой стержень, на концах которых размещены съемные эластичные втулки.

На фиг.1 изображена часть высаживающего аппарата; на фиг.2 - зажим вилкообразной формы.

Высаживающий аппарат состоит из вертикального диска 1, на котором жестко смонтированы ложечки 2, которые снабжены относительно их подпружиненными зажимами 3 вилкообразной формы, представляющие собой стержень, на концах которых размещены съемные эластичные втулки 4.

Высаживающий аппарат работает следующим образом. При работе аппарата высаживаемые стандартные, резаные и мелкие клубни подаются на вращающемся вертикальном диске 1 к ложечкам 2 высаживающего аппарата, зажимаются и надежно удерживаются подпружиненными зажимами 3 вилкообразной формы с эластичными втулками 4.

По сравнению с известным решением предлагаемая конструкция высаживающего аппарата позволяет повысить качество посадки клубней семенного картофеля за счет исключения их пропусков и повреждений.

Высаживающий аппарат, содержащий диск, на котором жестко смонтированы ложечки, снабженные относительно их подпружиненными зажимами, представляющими собой стержень, отличающийся тем, что диск расположен вертикально, а подпружиненные зажимы выполнены вилкообразной формы, на концах которых размещены съемные эластичные втулки.



 

Наверх