Электрододержатель дуговой электропечи

 

Полезная модель относится к области черной и цветной металлургии, в частности к проектированию, изготовлению и эксплуатации дуговых электропечей переменного и постоянного тока для выплавки черных и цветных металлов. Электрододержатель дуговой электропечи, содержащий несущий рукав, трубошину, контактную плиту, отличающийся тем, что трубошина, сварена с промежуточной плитой, а контактная плита соединена через промежуточную плиту с фланцем несущего рукава.

Полезная модель относится к области черной и цветной металлургии, в частности к проектированию, изготовлению и эксплуатации дуговых электропечей переменного и постоянного тока для выплавки черных и цветных металлов.

Известны электрододержатели, состоящие из несущего рукава, изготовленного из трубы или сваренного из листового проката, одной или двух токоведущих труб (трубошин), контактной плиты (головки электрододержателя), к башмакам которой прижаты токоведущие трубы. Для подачи охлаждающей воды в контактную плиту и токоведущие трубы вварены отрезки труб (см. Электрические промышленные печи. Дуговые печи специального нагрева / Под ред. А.Д.Свенчанского. - М. Энергоиздат, 1981, с.70-72).

Указанный электрододержатель имеет следующий недостаток:

- повышено активное сопротивление за счет небольшой площади разъемного контакта токоведущая трубошина - контактная плита;

- длительное время для замены контактной плиты при выходе ее из строя (необходимо отрезать трубы подачи воды, а затем их сваривать).

Известны электрододержатели с токоведущим рукавом, где функции несущей металлоконструкции (рукава) и токоподвода (трубошины) совмещены. В этой конструкции электрододержателя для изготовления рукава используются биметаллические медно-стальные листы (см. Ю.А.Гудим, И.Ю.Зинуров, А.Д.Киселев «Производство стали в дуговых печах» стр.51, г.Новосибирск, 2010 г.).

Указанный электрододержатель имеет следующие недостатки:

- большая стоимость изготовления;

- низкая ремонтопригодность;

- большой вес.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в создании электрододержателя, не имеющего вышеотмеченных недостатков.

Для решения поставленной задачи создан электрододержатель дуговой электропечи, содержащий несущий рукав, трубошину, контактную плиту, отличающийся тем, что трубошина сварена с промежуточной медной плитой, а контактная плита соединена через промежуточную плиту с фланцем несущего рукава.

Задача решается за счет изменения крепления контактной плиты (головки электрододержателя), а именно, контактная плита, со сверлеными каналами для водоохлаждения, крепится к фланцу несущего рукава болтами через промежуточную медную плиту, сваренную с трубошиной, также со сверлеными каналами. Места стыковки каналов двух плит и фланца рукава уплотняются резиновыми кольцами.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в простоте конструкции, повышении ремонтопригодности (время для замены контактной плиты сводится до нескольких минут), повышении надежности до уровня надежности электрододержателя с токоведущим рукавом и снижении стоимости изготовления по сравнению с ним в несколько раз.

Сущность изобретения пояснена чертежом, где изображен электрододержатель дуговой электропечи, который состоит из несущего рукава 1 с фланцем 2 и водоохлаждаемым кожухом 11, к фланцу болтами 8 крепится промежуточная плита 4. Место перехода охлаждающей воды из промежуточной плиты во 2 фланец и далее в кожух 11 уплотняется кольцом 6. Контактная плита (головка электродержателя) 7 крепится к фланцу 2 болтами 5. Места перехода охлаждающей воды из промежуточной плиты в контактную и обратно уплотняются кольцами 6.

Работа электрододержателя заключается в следующем:

Ток от электропечного трансформатора по короткой сети и гибкому токоподводу подается на трубошину 3, сваренную с промежуточной плитой 4 и закрепленную на несущем рукаве хомутами 9. От промежуточной плиты ток передается контактной плите 7 и далее к электроду прижатому к контактной плите хомутом 10. Чаще всего из строя выходит контактная плита 7, для ее замены достаточно отвернуть болты 5 и установить запасную плиту.

Электрододержатель дуговой электропечи, содержащий несущий рукав, трубошину, контактную плиту, отличающийся тем, что трубошина сварена с промежуточной плитой, а контактная плита соединена через промежуточную плиту с фланцем несущего рукава.



 

Наверх