Зажимное устройство

 

Полезная модель относится к области обработки машиностроения и может быть использована для крепления заготовок и изделий, например, на металлообрабатывающих, в частности, трубогибочных станках для фиксации труб при их гибке. Зажимное устройство содержит зажимные элементы, обойму, имеющую возможность перемещения относительно зажимных элементов и охватывающую зажимные элементы. Зажимные элементы выполнены в виде рычагов с зажимными губками, установленных на оси с возможностью поворота, причем па зажимных элементах имеются выборки, образующие направляющий паз, через который пропущен поводок, закрепленный в обойме. 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована для крепления заготовок и изделий, например, на металлообрабатывающих, в частности, трубогибочных станках для фиксации заготовок (например, труб) при их гибке.

Известен клеммовый зажим, выполненный в виде рычага, на котором имеются зажимные губки с отбортовками, в отверстиях которых размещены стягивающие болты (см. В.И.Анурьев «Справочник конструктора-машиностроителя», «Машиностроение», Москва, 2001 г., стр.805).

В результате анализа выполнения известного зажима необходимо отметить, что он для него характерны ограниченность сортамента фиксируемых деталей и необходимость ручного стягивания губок при фиксации деталей.

Известно устройство для закрепления деталей при их обработке, содержащее корпус, на котором с возможностью поворота установлены зажимные элементы, а также механизм их зажима, выполненный в виде обоймы с буртом, контактирующей с зажимными элементами. (см. патент РФ 2098677, кл. F16B 2/20, 1997) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа конструкции известного устройства необходимо отметить, что она не обеспечивает надежной фиксации деталей.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в разработке конструкции зажимного устройства, обеспечивающей надежную фиксацию заготовок различных форм и размеров.

Указанный технический результат обеспечивается за счет того, что в зажимном устройстве, содержащем зажимные элементы, обойму, имеющую возможность перемещения относительно зажимных элементов и охватывающую зажимные элементы, новым является то, что зажимные элементы выполнены в виде рычагов с зажимными губками, установленных на оси с возможностью поворота, причем на зажимных элементах имеются выборки, образующие направляющий паз, через который пропущен поводок, закрепленный в обойме, при этом зажимное устройство может быть оснащено прижимом, выполненным в виде зафиксированной в обойме втулки с внутренней резьбой, в которую ввинчен прижимной элемент, имеющий возможность контакта с одним из зажимных элементов.

Сущность заявленной полезной модели поясняется графическими материалами, на которых:

- на фиг.1 - зажимное устройство, зажимные элементы фиксируют заготовку;

- на фиг 2 - зажимное устройство, зажимные элементы в раскрытом положении.

Зажимное устройство состоим из двух зажимных элементов 1 и 2, выполненных в виде рычагов, установленных с возможностью поворота на оси 3. Ось 3 размещена на кронштейне 4.

Каждый зажимной элемент имеет зажимную губку «а» и «б», рабочая поверхность которых, предпочтительно имеет форму фиксируемой заготовки. Зажимные губки могут быть выполнены сменными. На каждом рычаге имеется выборка, а совместно данные выборки образуют направляющий паз «в», имеющий цилиндрическую и коническую части, причем коническая часть паза направлена вершиной в сторону оси 3.

Устройство также содержит охватывающую зажимные элементы обойму 5, выполненную, например, в виде цилиндра, в полости которого закреплен поводок 6, пропущенный через паз «в».

Устройство может быть оснащено прижимом 7, который может быть выполнен различным образом, например, в виде зафиксированной в обойме 5 втулки 8 с внутренней резьбой, в которую ввинчен прижимной элемент (болт) 9, с навинченной на его резьбовую часть контрящей гайкой 10.

Подлежащая фиксации заготовка обозначена позицией 11.

Зажимное устройство работает следующим образом.

Работу устройства рассмотрим на примере фиксации трубной заготовки, подлежащей гибке на трубогибочном станке.

Для обеспечения работы устройства кронштейн 4 крепят на станине станка, а обойму 5 - на подвижной каретке станка. Поводок 6 обоймы заводится в паз «в» и фиксируется в обойме 5. Устройство устанавливают таким образом, что ось губок зажимных элементов 1 и 2 находится на оси перемещения подлежащей гибке трубы 11.

В исходном положении устройства обойма 5 подведена к кронштейну 4, поводок 6 выведен из паза «в» и удерживает зажимные элементы 1 и 2 в разведенном состоянии.

Подлежащая гибке труба 11 толкателем станка (не показан) перемещается в исходное для гибки гибочными элементами станка положение, после чего включается перемещение обоймы 5 в сторону от кронштейна 4. Поводок 6 перемещается по коническим поверхностям выборок зажимных элементов и заходит в паз «в», в результате чего зажимные элементы плавно поворачиваются на оси 3 и охватывают заготовку 11. Ход обоймы рассчитан таким образом, что в конце хода она своей внутренней поверхностью контактирует с наружной поверхностью губок зажимных элементов, поджимая их к подлежащей обработке трубе 11. В случае необходимости более надежного зажима используют прижим 7. Для этого, вращением болта 9 во втулке 8 обеспечивают надежную фиксацию трубы 11 в зажимных элементах 1 и 2. После закрепления трубы болт контрят гайкой 10.

После проведения гибки трубы 11 расфиксируют губки 1 и 2, вывинчивая болт 9 из втулки 8. Включают перемещение обоймы 5 по направлению к кронштейну 4, в результате чего зажимные элементы 1 и 2 разводятся, освобождая заготовку 11, после чего она снимается со станка или толкателем перемещается для осуществления следующей операции гибки, для осуществления которого ее фиксация осуществляется аналогично описанному выше.

Устройство просто конструктивно и надежно в работе, обеспечивает за один ход обоймы расфиксацию заготовки и разведение зажимных элементов. К минимуму сведены ручные операции.

Устройство может быть использовано для фиксации широкой гаммы заготовок практически на всех типах металлообрабатывающего, монтажно-демонтажного оборудования.

1. Зажимное устройство, содержащее зажимные элементы, обойму, имеющую возможность перемещения относительно зажимных элементов и охватывающую зажимные элементы, отличающееся тем, что зажимные элементы выполнены в виде рычагов с зажимными губками, установленных на оси с возможностью поворота, причем на зажимных элементах имеются выборки, образующие направляющий паз, через который пропущен поводок, закрепленный в обойме.

2. Зажимное устройство по п.1, отличающееся тем, что оно оснащено прижимом, выполненным в виде зафиксированной в обойме втулки с внутренней резьбой, в которую ввинчен прижимной элемент, имеющий возможность контакта с одним из зажимных элементов.



 

Наверх