Фильтр штангового насоса

 

Фильтр штангового насоса может быть использован при эксплуатации нефтяных скважин. Фильтр состоит из герметично соединенных между собой наружной и внутренней труб и заглушки снизу, внутренняя труба, имеющая по телу отверстия и в нижней части обратный клапан в виде золотника, соединена с наружной трубой, имеющей по телу отверстия, в муфтовом соединении с патрубком, с помощью шайбы приваренной к торцу внутренней трубы. Межтрубное пространство разобщено резиновой втулкой на две полости. Устройство отличается тем, что внутренняя труба снабжена обратным клапаном соединяющего внутреннюю полость наружной и внутренней труб в крайнем верхнем положении. Применение дополнительной поверхности фильтрации исключает попадание твердых частиц в насос, как при забивании наружной трубы, так и при промывках.

Предложение относится к фильтрующим устройствам и может быть использовано при эксплуатации нефтяных скважин.

Известен фильтр скважинного насоса присоединенный к приему скважинного насоса и предназначенный для очистки поступающей в насос жидкости от твердых частиц (см. ав. св. RU 35653, Е21В 43/08, опубликовано 27.01.04 г.), состоящий из перфорированной трубы с сеткой и обратного клапана.

Недостатком данного устройства является то, что при забивании фильтра жидкость поступает в насос непосредственно из скважины. Тем самым клапаны насоса практически сразу засоряются твердыми частицами, содержащимися в продукции скважины.

Известен также фильтр скважинного насоса (см. ав. св. RU 90490, Е21В 43/08, опубликовано 10.01.10 г.), состоящий из герметично соединенных между собой наружной и внутренней труб с отверстиями и заглушки снизу. Он наиболее близок к заявленному предложению и принят в качестве прототипа.

Недостатком известного устройства является то, что через щели наружной трубы проходят частицы плоской формы и как следствие забивают область фильтрации внутренней трубы, а также промывки при забивании наружной трубы.

Задачей полезной модели является увеличение времени работы штангового насоса.

Поставленная техническая задача достигается тем, что в предложенном устройстве, состоящем из герметично соединенных между собой наружной и внутренней труб и заглушки снизу, внутренняя труба, имеющая по телу отверстия, соединена с наружной трубой, также имеющей по телу отверстия, в муфтовом соединении с патрубком, с помощью шайбы приваренной к торцу внутренней трубы, причем внутренняя труба имеет в нижней части обратный клапан в виде золотника. Межтрубное пространство между наружной и внутренней трубой разобщено резиновой втулкой на две полости. Устройство отличается тем, что внутренняя труба снабжена обратным клапаном в виде золотника, соединяющего внутреннюю полость наружной и внутренней труб в крайнем верхнем положении. Применение дополнительной поверхности фильтрации исключает попадание твердых частиц в насос, как при забивании наружной трубы, так и при промывках.

На фиг.1 изображен продольный разрез предложенного устройства.

Фильтр штангового насоса содержит наружную трубу 1 со сквозными перфорационными отверстиями 2, 3, и размещенную в ней внутреннюю трубу 4 со сквозными отверстиями 5, 6, а также ограничительные винты 7. Нижние концы труб 1, 4 герметично закрыты заглушками 8, 9, последняя из которых содержит сквозные отверстия 10. Трубы 1, 4 герметично соединяются с патрубком 11 через муфту 12 с помощью шайбы 13 имеющей в центре отверстие, диаметр которого равен внутреннему диаметру присоединяемой внутренней трубы 4 посредством сварного соединения с ее верхним торцом. Межтрубное пространство надежно разобщено резиновой втулкой 14 на две полости 15, 16. Труба 4 в нижней части содержит обратный клапан 17 со сквозными каналами 18.

Фильтр штангового насоса работает следующим образом.

Продукция скважины, приводимая в движение за счет действия насоса через отверстия 2, поступает во внутреннее пространство наружной трубы 1, а затем через отверстия 5 на прием насоса. После того как отверстия 2 забьются шламом, происходит вертикальное перемещение обратного клапана 17 за счет разряжения давления внутри трубы 4. Тем самым происходит переключение потока жидкости, благодаря совмещению отверстия 6 и каналов 18 через отверстия 3. Насос будет работать в таком режиме до проведения промывки, после чего процесс фильтрации вернется к первоначальному виду.

Предлагаемый фильтр имеет несложную конструкцию и обеспечивает эффективную фильтрацию механических примесей, значительно увеличивает время работы насоса.

1. Фильтр штангового насоса, состоящий из герметично соединенных между собой наружной и внутренней труб и заглушки снизу, внутренняя труба, имеющая по телу отверстия, соединена с наружной трубой, также имеющей по телу отверстия, в муфтовом соединении с патрубком с помощью шайбы, приваренной к торцу внутренней трубы, отличающийся тем, что внутренняя труба имеет в нижней части обратный клапан в виде золотника.

2. Фильтр штангового насоса по п.1, отличающийся тем, что межтрубное пространство между наружной и внутренней трубами разобщено резиновой втулкой на две полости.



 

Похожие патенты:

Фильтр скважинный относится к нефтяной промышленности и может быть использован при насосной добыче нефтей с повышенным содержанием твердых взвешенных частиц (механических примесей), выносимых из продуктивного пласта.

Фильтр гидравлического забойного двигателя для бурения скважин относится к устройствам для очистки промывочной жидкости от шлама и может быть использован при бурении скважин гидравлическими забойными двигателями.

Устройство относится к области гидротехники и очистных сооружений и используется при бурении скважин на воду для очистки воды от примесей песка, гальки и известняка. Модель представляет собой обсадную трубу из ПВХ, с нанесенной на ее стенки перфорацией в форме очень узких щелей, отфильтровывающих вредные примеси.
Наверх