Стойка для искусственной изгороди

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и предназначена для огораживания пастбищ. Цель полезной модели заключается в повышении надежности подъема стойки в вертикальное положение. Стойка для искусственной изгороди содержит неподвижное основание 1, шарнирно 2 соединенный с ним столбик 3 с механизмом 4 подъема в вертикальное положение. Механизм подъема 4 столбика 3 выполнен в виде двух пружин 5, которые расположены в одной вертикальной плоскости со столбиком 3, а одним концом 6 связаны со столбиком 3, при этом другим концом 7 закреплены на ползунах 8, перемещающихся в направляющих выемках 9, выполненных в неподвижном основании 1 по обе стороны от столбика 3. Полезная модель позволяет осуществлять надежное беспрепятственное продвижение сельскохозяйственной техники в обоих направлениях.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и предназначена для огораживания пастбищ.

Известны стойки для искусственных изгородей, состоящие из столбика, который вбивают в землю и к которому крепят элементы изгороди (авт св. 266185, М. кл. А01К 3/00, 1969 г.).

Однако такая стойка не обеспечивает возможности проезда через нее сельскохозяйственной техники, в частности, дождевальных машин.

Известна стойка для искусственной изгороди, содержащая неподвижное основание, шарнирно соединенный с ним столбик с механизмом его подъема в вертикальное положение в виде противовесов (авт.св. 965404, М. кл. А01К 3/00, 1982 г.).

Однако данная стойка ненадежна в эксплуатации из-за возможности зажима противовесов почвой.

Целью полезной модели является повышение надежности подъема стойки в вертикальное положение.

Указанная цель заключается в том, что в стойке для искусственной изгороди, содержащей неподвижное основание, шарнирно соединенный с ним столбик с механизмом подъема в вертикальное положение, механизм подъема столбика выполнен в виде двух пружин, которые расположены в одной вертикальной плоскости со столбиком, а одним концом связаны со столбиком, при этом другим концом закреплены на ползунах, перемещающихся в направляющих выемках, выполненных в неподвижном основании по обе стороны от столбика.

На фиг.1 изображена стойка, общий вид; на фиг.2 - стойка, вид сверху.

Стойка для искусственной изгороди содержит неподвижное основание 1, шарнирно 2 соединенный с ним столбик 3 с механизмом 4 подъема в вертикальное положение. Механизм подъема 4 столбика 3 выполнен в виде двух пружин 5, которые расположены в одной вертикальной плоскости со столбиком 3, а одним концом 6 связаны со столбиком 3, при этом другим концом 7 закреплены на ползунах 8, перемещающихся в направляющих выемках 9, выполненных в неподвижном основании 1 по обе стороны от столбика 3..

Стойка для искусственной изгороди работает следующим образом.

В момент наезда транспортного средства на проволочную сетку, закрепленную между стойками, столбики 3 наклоняются в шарнире 2 по ходу движения транспортного средства, пропускают его, а затем, после проезда транспортного средства, столбики 3 с проволочной сеткой между ними возвращаются в исходное вертикальное положение под действием пружин 5. При этом за счет движения ползунов 8 в выемках 9 обеспечивается надежная работа пружин 5.

Полезная модель позволяет осуществлять надежное беспрепятственное продвижение сельскохозяйственной техники в обоих направлениях.

Стойка для искусственной изгороди, содержащая неподвижное основание, шарнирно соединенный с ним столбик с механизмом подъема в вертикальное положение, отличающаяся тем, что механизм подъема столбика выполнен в виде двух пружин, которые расположены в одной вертикальной плоскости со столбиком, а одним концом связаны со столбиком, при этом другим концом закреплены на ползунах, перемещающихся в направляющих выемках, выполненных в неподвижном основании по обе стороны от столбика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к автоматизированной системе учета миграционного потока граждан через границу государства
Наверх