Игла кругловязальной машины

 

Игла кругловязальной машины содержит меандрический стержень с выполненными посередине наружными пазами вдоль него, крючок, язычок и пятку. Пазы расположены по всей длине стержня с двух противоположных сторон, при этом глубина паза не превышает 1/4 высоты стержня, а ширина паза выполнена меньшей 1/3 ширины стержня. Пазы обеспечивают прямолинейное и плавное движение иглы кругловязальной машины внутри игольного паза с заданной скоростью. 5 илл.

Полезная модель относится к легкой промышленности и предназначена для кругловязальных трикотажных машин.

Известна язычковая игла вязальной машины, состоящая из стержня с пяткой, крючком и язычком [Пат. 1988200 Европейского патентного ведомства, МПК 7 D04В 15/14; Вязальная игла Singel Uwe; заявитель и патентообладатель Groz-Beckert (DE). - 07008924.8; заявл. 03.05.2007; опубл. 05.11.2008, Patentbllatt 2008/45]. Конструктивной особенностью иглы является прямоугольный центровой паз, выполненный наружным по всей длине стержня иглы на противоположной от пяток стороне. В паз стержня иглы входит направляющая пластина, другая сторона которой плотно насажена в паз игольницы вязальной машины. Игла при помощи пятки взаимодействует с клиньями замочной системы машины, получая от них возвратно-поступательное движение. При использовании направляющей пластины задается прямолинейное, без поперечных колебаний, движение иглы в пазу игольницы.

Недостатками данной конструкции является большое сопротивление движению в кинематической паре игла - направляющая пластина. Это приводит к повышенному трению и вызывает нагрев игольницы, увеличивает потребление электроэнергии на привод иглы в пазу игольницы и расход смазочных материалов.

За прототип принята трикотажная игла для высокоскоростных кругло-вязальных машин, в меандрическом стержне которой имеются одна или несколько сквозных вертикальных прорезей щелеобразной формы [Пат. 1437434 Европейского патентного ведомства, МПК 7 D04В 35/02; Вязальный инструмент и метод его изготовления Jürgens Eric, Stingel Uwe; заявитель и патентообладатель Groz-Beckert KG (DE). - 03028915.1; заявл. 17.12.2003; опубл. 14.07.2004, Patentbllatt 2004/29]. Прорези выполнены с целью удерживания и распространения смазки в пазу игольницы. Прорезь может раздваиваться в случае плотного прижатия боковых стенок стержня друг к другу в центре щели. Игла в пазу игольницы движется возвратно-поступательно под действием кулирных и заключающих клиньев. При этом жидкая смазка, скапливаемая внутри прорезей, капельно подается в игольницу и распространяется иглой вдоль всего игольного паза. За счет дополнительного смазывания трение между поверхностями скольжения уменьшается, и игла движется легче.

Недостатком этой конструкции являются поперечные колебания иглы в пазу игольницы, возникающие вследствие ее неспособности самостоятельно центрироваться при высокоскоростном движении из-за высокой жесткости стержня на кручение, что вызывает снижение скорости иглы и повышенный расход электроэнергии.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является обеспечение прямолинейного и плавного движения иглы кругловязальной машины внутри игольного паза с заданной скоростью.

Указанный технический результат достигается тем, что в игле кругло-вязальной машины, содержащей меандрический стержень с выполненными посередине наружными пазами вдоль него, крючок, язычок и пятку, согласно полезной модели, пазы расположены по всей длине стержня с двух противоположных сторон, при этом глубина паза не превышает 1/4 высоты стержня, а ширина паза выполнена меньшей 1/3 ширины стержня.

Выполнение пазов по всей длине стержня иглы с двух противоположных сторон перераспределяет действующую нагрузку и придает игле податливость в поперечном направлении, в результате чего игла сохраняет вертикальное положение в игольном пазу, обеспечивается ее плавное и прямолинейное движение без потери скорости, потребление электроэнергии кругло-вязальной машиной снижается. Также форма наружных пазов иглы способствует надежному захватывайте и равномерному распределению смазки по рабочей поверхности игольного паза. За счет хорошего смазывания снижается трение иглы о стенки пазов игольницы и уменьшается ее нагрев.

На фиг.1 представлена заявляемая игла кругловязальной машины; на фиг.2 - сечение А-А заявляемой иглы; на фиг.3 - сечение А-А заявляемой иглы в момент начала движения; на фиг.4 - сечение А-А заявляемой иглы при установившемся движении; на фиг.5 - сечение Б-Б заявляемой иглы при установившемся движении.

Игла состоит из прямоугольного стержня 1 с меандрическими изгибами 2, крючка 3, язычка 4, пятки 5, игольного паза 6, который является направляющим для иглы, замочных клиньев 7, задающих возвратно-поступательное движение игле путем воздействия на пятку 5. По всей длине иглы посередине стержня 1 с его противоположных сторон, в том числе на изгибах и пятке, выполнены наружные пазы 8 с радиусом закругления r внутри паза. Максимальная глубина у паза (фиг.2) не превышает 1/4 высоты стержня. Ширина х паза составляет не более 1/3 ширины стержня иглы. Глубина и ширина пазов определены с учетом достижения необходимого перераспределения внешней нагрузки на внутреннюю поверхность иглы и обеспечения условий для качественного смазывания иглы. В случае увеличения принятых размеров глубины и ширины паза возможно нарушение изгибных и прочностных свойств иглы. Пазы в стержне иглы могут быть заполнены пластичным полимерным материалом 9.

Игла кругловязальной машины работает следующим образом.

Игла, состоящая из стержня 1 с меандрическими изгибами 2, крючка 3, язычка 4, пятки 5, совершает возвратно-поступательное движение в игольном пазу 6. Со стороны замочных клиньев 7 на пятку 5 воздействует нагрузка Р. В момент начала движения под действием односторонней нагрузки Р нижняя опорная сторона прямоугольного стержня 1 иглы накреняется в игольном пазу 6 (фиг.3), и игла теряет устойчивое положение. Ось стержня иглы отклоняется от вертикального направления на угол . При перекосе стержня 1 образуются опасные точки контакта сечения иглы с игольным пазом 6 - точки А, В, С. Пазы 8, расположенные с двух сторон прямоугольного стержня иглы по центру, выполнены с целью придания игле податливости в поперечном направлении. Они способствуют равномерному распределению нагрузки Р на иглу. При воздействии нагрузки на стержень трикотажной иглы внутренние стенки пазов 8 пружинят. Часть нагрузки переходит на внутреннюю поверхность иглы, концентрируясь по краям пазов и вызывая небольшую деформацию их формы. При установившемся движении игла выравнивается и центрируется (фиг.4). Опасного касания иглы ребрами в точках А, В и С не происходит. Сохраняется зазор между иглой и игольным пазом. В результате снижается трение иглы, обеспечивается ее прямолинейное движение с заданной скоростью.

Для недопущения снижения прочности пятки 5 иглы, на которую приходятся максимальные нагрузки от взаимодействия с замочными клиньями 7, паз 8 в пятке может быть заполнен пластичным полимерным материалом 9 (фиг.5). При этом сохраняется способность стенок паза пятки иглы к перераспределению нагрузки.

Пазы 8 также способствуют удерживанию и распространению смазки в пазу игольницы. Выбранная форма паза удобна для захватывания смазки от места ее подачи и распределения движущейся иглой по всей поверхности игольного паза 6. За счет обильного смазывания трение между поверхностями скольжения уменьшается. Движение иглы становится более легким, что положительно сказывается на расходовании энергоресурсов. Срок службы иглы увеличивается.

Игла кругловязальной машины, содержащая меандрический стержень с выполненными посередине наружными пазами вдоль него, крючок, язычок и пятку, отличающаяся тем, что пазы расположены по всей длине стержня с двух противоположных сторон, при этом глубина паза не превышает 1/4 высоты стержня, а ширина паза выполнена меньшей 1/3 ширины стержня.



 

Наверх