Игла трикотажной машины

 

Игла трикотажной машины, содержащая стержень, центральная часть которого изогнута в виде арки, крючки и язычки, при этом на противоположных относительно продольной оси симметрии иглы боковых поверхностях стержня в местах его перехода в арку расположено по выемке, глубина которых выполнена меньшей или равной половине толщины стержня иглы. Использование данного устройства позволяет снизить трение и нагрев иглы в пазу игольниц, снизить износ игловодителей и повысить рабочую скорость чулочно-носочного оборудования. 2 илл.

Полезная модель относится к легкой промышленности и предназначена для чулочно-носочных автоматов.

Известна язычковая двухголовочная игла трикотажной машины, состоящая из стержня, изогнутого в форме арки, крючков и язычков [Кудрявин Л.А. Основы технологии трикотажного производства / Л.А.Кудрявин, И.И.Шалов. - М.: Легпромиздат, 1991. - 496 с.. Стр. 15-16]. Игла движется в пазах игольниц. В пазы игольниц подается под давлением жидкая легко смываемая смазка.

Недостатком данной иглы является то, что при подаче смазки в пазы игольниц игла недостаточно равномерно распределяет смазку, скапливающуюся в местах подачи. Это вызывает трение и нагрев иглы, а также износ рабочих поверхностей игловодителей.

Также известна петлеобразующая платина трикотажной машины [Патент ГДР (DD) 280135 от 27.06.90. МКИ D04В 27/04], состоящая из стержня прямоугольного сечения с перекрываемой выемкой в форме крючка и ограничивающей эту выемку головки с прямоугольным торцом. Петлеобразующая платина используется при выработке нетканого материала.

К недостаткам данной конструкции относятся ограниченные технологические возможности участия платины в процессе петлеобразования как на данных типах трикотажных машин, так и на других, а также повышенное трение платин в пазах игольницы.

За прототип принята игла плосковязальной машины [Патент РСТ (WO) 90/04669 от 03.05.90. МКИ D04В 15/68], состоящая из стержня, крючков, язычков и имеющая дополнительные скользящие подъемные пластины. Подъемные пластины обеспечивают подъем свободных концов игл в области пяток на два уровня, что облегчает работу игольницы и снижает трение.

Недостатком этой иглы является техническая сложность конструкций

самой иглы и узла вязания, содержащего дополнительные подъемные пластины и средства их привода и смазки.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является снижение трения и нагрева иглы в пазу игольниц, снижение износа игловодителей, повышение рабочих скоростей чулочно-носочного оборудования.

Указанный технический результат достигается тем, что в игле трикотажной машины, содержащей стержень, центральная часть которого изогнута в виде арки, крючки, язычки, оси и щели, согласно полезной модели, на противоположных относительно продольной оси симметрии иглы боковых поверхностях стержня в местах его перехода в арку расположено по выемке, глубина которых выполнена меньшей либо равной половине толщины стержня иглы.

Наличие выемок на стержне иглы позволяет захватить смазку, обычно скапливаемую в местах подачи, и равномерно распределить ее движущейся иглой по всей рабочей поверхности пазов игольниц. Принятая глубина выемок, не превышающая половину толщины стержня иглы, обеспечивает сохранение изгибных и прочностных свойств иглы. За счет равномерного распределения смазки значительно снижается трение иглы о стенки пазов и уменьшается ее нагрев, скорость движения иглы увеличивается.

На фиг.1 представлена заявляемая игла (фронтальная проекция). На фиг.2 - то же (горизонтальная проекция).

Игла состоит из стержня 1, симметрично расположенных относительно вертикальной оси иглы крючков 2 и 3, язычков 4 и 5, осей язычков 6 и 7 и щелей 8 и 9. Центральная часть стержня 1 изогнута в виде арки 10. На противоположных относительно продольной оси симметрии иглы боковых поверхностях стержня 1 в местах его перехода в арку 10 расположены выемки 11 и 12. Глубина выемок выполнена меньшей либо равной половине толщины стержня иглы, т.к. если глубина выемки будет превышать указанную величину, игла утратит свои прочностные и изгибные свойства. Игла движется в пазах 13 и 14 игольниц 15 и 16. Движение игле придают игловодители 17 и

18. В пазах 13 и 14 игловодителей 17 и 18 имеются отверстия 19 и 20, из которых под давлением подается смазка.

Игла трикотажной машины работает следующим образом. Для движения стержня 1 иглы слева направо игловодитель 18 захватывает крючок 3 и перемещает иглу в пазах 13 и 14 игольниц 15 и 16, при этом язычки 4 и 5 открыты и лежат в щелях 8 и 9 соответственно. Процесс петлеобразования осуществляется в свободной зоне между игольницами 15 и 16 с участием переместившегося в эту зону крючка 2 с язычком 4. После образования новой петли язычок 4 открывается, и петля сбрасывается на стержень 1 иглы. Далее игловодитель 17 захватывает крючок 2 и перемещает иглу в пазах 13 и 14 игольниц 15 и 16 справа налево для вязания следующей петли на крючке 3 с язычком 5.

Для снижения трения иглы трикотажной машины о стенки пазов используется специальная легко смываемая смазка, подаваемая из отверстий 19 и 20. Однако смазка обычно скапливается около мест ее подачи, препятствуя плавному скольжению иглы. Выемки 11 и 12, расположенные на боковых поверхностях стержня 1 в местах его перехода в арку 10, за счет имеющейся глубины захватывают смазку от мест скопления и распределяют ее движущейся иглой по всей рабочей длине и ширине пазов игольниц.

Игла трикотажной машины, содержащая стержень, центральная часть которого изогнута в виде арки, крючки и язычки, отличающаяся тем, что на противоположных относительно продольной оси симметрии иглы боковых поверхностях стержня в местах его перехода в арку расположено по выемке, глубина которых выполнена меньшей либо равной половине толщины стержня иглы.



 

Наверх