Двухкоординатная прецизионная шпиндельная головка

 

Данная полезная модель относится к металлообрабатывающей промышленности, в частности к 5-ти координатному металлорежущему станку. В каретке 1 установлена с возможностью поворота ось 2, к которой крепится суппорт 3, имеющий ось 4 поворота, связанную с мотор шпинделем 5. На оси 2 каретки 1 закреплен ротор 7 встроенного моментного электродвигателя 6. На оси 4 суппорта установлен ротор 9 встроенного моментного электродвигателя 8. Поворот оси 2 осуществляется ротором 7, взаимодействующим с моментным электродвигателем 6. Поворот оси 4 осуществляется ротором 9 взаимодействующим с моментным электродвигателем 8. Таким образом поворот мотор шпинделя относительно двух осей происходит напрямую от встроенных моментных электродвигателей.

Фиг.2

Данная полезная модель относится к металлообрабатывающей промышленности. А конкретно к пятикоординатному металлорежущему станку.

Наиболее близким техническим решением из уровня техники является поворотная шпиндельная головка, содержащая суппорт, с установленным с возможностью поворота относительно вертикальной оси мотор - шпинделем. При этом средство поворота содержит электродвигатель, передачу зубчатым ремнем и цилиндрический редуктор (см. Каталог от 13.03.2008 г. на сайте www. sauter-feinmechanik.com фирма SAUTER).

Недостатком данного технического решения является наличие зазоров в кинематической цепи привода поворота мотор- шпинделя.

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в создании конструкции прецизионной двухкоординатной шпиндельной головки, обеспечивающей беззазорный привод поворота мотор шпинделя.

Достижение указанного технического результата осуществляется за счет того, что прецизионная двухкоординатная шпиндельная головка, включающая каретку с закрепленным с возможностью поворота относительно вертикальной оси суппортом с установленным с возможностью поворота относительно горизонтальной оси мотор- шпинделем, согласно полезной модели средство поворота выполнено в виде встроенного моментного электродвигателя, ротор которого установлен с возможностью охвата оси поворота.

Заявленная полезная модель поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 представлен вид двухкоординатной прецизионной шпиндельной головки спереди,

- на фиг.2 - вид сбоку.

В каретке 1 установлена с возможностью поворота ось 2, на которой зафиксирован суппорт 3, выполненный с осью 4 поворота, взаимодействующей с мотор-шпинделем 5. Средство поворота оси 2 каретки выполнено в виде встроенного синхронного моментного электродвигателя 6, ротор 7 которого закреплен на оси 2.

Средство поворота оси 4 суппорта выполнено в виде встроенного синхронного моментного электродвигателя 8, ротор 9 которого закреплен на оси 4.

Работа двухкоординатной прецизионной шпиндельной головки осуществляется следующим образом.

Ротор 7, взаимодействуя с моментным электродвигателем 6, осуществляет поворот оси 2 и связанного с ней суппорта относительно вертикальной оси.

Ротор 9, взаимодействуя с моментом электродвигателем 8, осуществляет поворот оси 4 и закрепленного на ней мотор шпинделя, относительно горизонтальной оси.

Таким образом, закрепив каретку 1 двухкоординатной прецизионной шпиндельной головки на ползуне, например, продольно-фрезерного станка (обрабатывающего центра), получаем возможность 5-ти координатной обработки деталей, с беззазорным приводом поворота мотор-шпинделя.

Анализ заявленного технического решения на соответствие условиям патентоспособности показал, что указанные в независимом пункте формулы признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности необходимых признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Свойства, регламентированные в заявленном соединении, отдельными признаками общеизвестны из уровня техники и не требуют дополнительных пояснений.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного технического решения следующей совокупности условий:

- объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении предназначен для использования в металлообрабатывающей промышленности;

- для заявленного объекта в том виде, как он охарактеризован в независимом пункте формулы полезной модели, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в материалах заявки известных из уровня техники на дату приоритета средств и методов;

- объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении способен обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленный объект соответствуют требованиям условию патентоспособности «новизна» и «промышленная применимость» по действующему законодательству.

Прецизионная двухкоординатная шпиндельная головка, включающая каретку с закрепленным с возможностью поворота относительно вертикальной оси суппортом с установленным с возможностью поворота относительно горизонтальной оси мотор-шпинделем, отличающаяся тем, что средство поворота каретки выполнено в виде встроенного моментного электродвигателя, ротор которого установлен с возможностью охвата оси поворота.



 

Похожие патенты:

Токарно-фрезерный станок с ЧПУ для обработки дерева и металла представляет собой универсальный станок, в котором совмещены функции и возможности двух станков - фрезерного и токарного и который снабжён программируемой компьютеризованной системой управления.
Наверх