Устройство для распределения средств по уходу за волосами

 

Использование: оборудование по уходу за волосами. Технический результат: удобство в работе, экономия средств. Сущность: устройство включает в себя полую ручку-емкость 1, которая подвижно соединена с гребнем-распределителем 2, имеющим полую основу 4 и цельные зубчики 5, между которыми на основе 4 расположены отверстия 6 для прохождения средства, на противоположном конце ручки-емкости 1 имеется поршневой механизм, подвижно соединенный с ручкой-емкостью, состоящий из поршня 7, трубки 8 и толкателя 9, и рычаг 11, соединенный с ручкой-емкостью 1 с помощью штифта 12 и имеющий неподвижную 13 и подвижную 14 части, соединенные между собой штифтом 15 и пружиной 16. 2 илл.

Полезная модель относится к оборудованию по уходу за волосами.

Известны: емкости (флаконы) со средствами по уходу за волосами, (http://www.mitra.by/catalog/~showcat/id/63316), расчески (гребни) для ухода за волосами (http://www.4styler.ru/product/greben-dlja-volos-bambukovyj/).

Необходимое количество средства наносят на волосы и распределяют его руками или расческой (гребнем).

Недостатки: из многих флаконов неудобно извлекать маски и бальзамы, в процессе теряется понапрасну значительное количество средства. Вторая сложность состоит в невозможности равномерно распределить средство по всей поверхности волос, при этом не запутав их.

Технический результат: удобство в работе, экономия средства.

Указанный результат достигается с помощью устройства, которое включает в себя полую ручку-емкость, которая подвижно соединена с гребнем-распределителем, имеющим полую основу и цельные зубчики, между которыми на основе расположены отверстия для прохождения средства, на противоположном конце ручки-емкости имеется поршневой механизм, подвижно соединенный с ручкой-емкостью, состоящий из поршня, трубки и толкателя, и рычаг, соединенный с ручкой-емкостью с помощью штифта и имеющий неподвижную и подвижную части, соединенные между собой штифтом и пружиной.

Устройство изображено на чертеже, где на фигуре 1 дан его вид сбоку, на фигуре 2 - вид в разрезе.

Устройство состоит из полой, выполненной из пластика, например полиэтилена, полипропилена, ручки-емкости 1 и гребня-распределителя 2, (фиг.1), которые подвижно соединены между собой с помощью резьбового соединения 3. Гребень-распределитель 2 имеет полую основу 4, цельные зубчики 5. На полой основе 4 между зубчиками 5 расположены отверстия 6 диаметром 2-5 мм. На противоположном конце ручки-емкости 1 имеется поршневой механизм, (фиг.2) состоящий из поршня 7, трубки 8 и толкателя 9, соединенный с ручкой-емкостью 1 с помощью резьбового соединения 10. К боковой стенке ручки-емкости 1 прикреплен рычаг 11 с помощью штифта 12. Рычаг 11 имеет две части: неподвижную 13 и подвижную 14, соединенные между собой с помощью штифта 15 и пружины 16, выполняющей функцию возврата подвижной части 14 рычага 11 в исходное положение.

Устройство работает следующим образом: съемный гребень-распределитель 2 отсоединяют от ручки-емкости 1 при помощи резьбового соединения 3. Ручку-емкость 1 заполняют необходимым количеством средства. Нажимают на рычаг 11 в направлении ручки-емкости 1. С помощью пружины 16 и штифта 15 происходит воздействие на толкатель 9, который приводит в действие поршень 7. Поршень 7 выталкивает средство через трубку 8 в полую основу 4 гребня-распределителя 2. Из отверстий 6 полой основы 4 гребня-распределителя 2 средство попадает непосредственно на волосы. Цельные зубчики 5 на гребне-распределителе 2 способствуют равномерному распределению средства. По окончании работы устройства гребень-распределитель 2 отсоединяют от ручки-емкости 1 для промывки обеих деталей водой.

Устройство для распределения средств по уходу за волосами, состоящее из гребня, отличающееся тем, что оно включает в себя полую ручку-емкость, которая подвижно соединена с гребнем-распределителем, имеющим полую основу и цельные зубчики, между которыми на основе расположены отверстия для прохождения средства, на противоположном конце ручки-емкости имеется поршневой механизм, подвижно соединенный с ручкой-емкостью, состоящий из поршня, трубки и толкателя, и рычаг, соединенный с ручкой-емкостью с помощью штифта и имеющий неподвижную и подвижную части, соединенные между собой штифтом и пружиной.



 

Наверх