Магазин стрелкового оружия (варианты)

 

Полезная модель относится к области стрелкового оружия, в частности к устройствам временного хранения и подачи патронов в патронник ствола охотничьих карабинов. Оно может быть использовано в боевом стрелковом автоматическом оружии. Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является снижение времени на смену пустого магазина на заряженный второй магазин с облегчением возможности использования охотничьих патронов по функциональному назначению, например серия выстрелов патронами только пулевыми с последующей серией выстрелом патронами только дробовыми. Технический результат достигается тем, что в магазине стрелкового оружия, содержащем корпус, на котором закреплены упор, стопор, пружина, толкатель, согласно первому варианту заявляемой полезной модели, корпус снабжен нижним и верхним «Т-образными» фиксаторами, закрепленными или на левой или на правой части корпуса, а также пружинной защелкой, размещенной на корпусе между нижним и верхним «Т-образными» фиксаторами. Для достижения такого же технического результата в магазине стрелкового оружия, содержащем корпус, на котором закреплены упор, стопор, пружина, толкатель, согласно второму варианту заявляемой полезной модели, корпус снабжен двумя нижними и двумя верхними «Т-образными» фиксаторами, закрепленными симметрично на левой и на правой части корпуса, а также двумя пружинными защелками, одна из которых размещена на левой части корпуса, а другая - на правой части корпуса между нижним и верхним «Т-образными» фиксаторами. 2 с.п. ф-лы, 8 ил.

Полезная модель относится к области стрелкового оружия, в частности к устройствам временного хранения и подачи патронов в патронник ствола охотничьих карабинов. Оно может быть использовано в боевом стрелковом автоматическом оружии.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является магазин стрелкового оружия, содержащий корпус, пружину, толкатель, упор, стопор (см. паспорт карабина Сайга-20, с.8).

Недостатки известного устройства:

1.Невозможность разделения с помощью магазина патронов по назначению, например для стрельбы только дробовыми или только! -и пулевыми патронами.

2.При длительном состоянии в положении боевой готовности количество патронов, которое может находиться в магазине по сравнению с полной зарядкой, ограничивается упругостью пружины. В противном случае при полностью заряженном магазине пружина «проседает» и теряет свою упругость.

3.Замена пустого магазина на второй магазин с патронами связана с затратой времени на извлечение заряженного магазина из места промежуточного хранения, например из патронташа.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является снижение времени на смену пустого магазина на заряженный второй магазин с облегчением возможности использования охотничьих патронов по функциональному назначению, например серия выстрелов патронами только пулевыми с последующей серией выстрелом патронами только дробовыми.

Технический результат достигается тем, что в магазине стрелкового оружия, содержащем корпус, на котором закреплены упор, стопор, пружина, толкатель, согласно первому варианту заявляемой полезной модели, корпус снабжен нижним и верхним «Т-образными» фиксаторами, закрепленными или на левой или на правой части корпуса, а также пружинной защелкой, размещенной на корпусе между нижним и верхним «Т-образными» фиксаторами.

Для достижения такого же технического результата в магазине стрелкового оружия, содержащем корпус, на котором закреплены упор, стопор, пружина, толкатель, согласно второму варианту заявляемой полезной модели, корпус снабжен двумя нижними и двумя верхними «Т-образными» фиксаторами, закрепленными симметрично на левой и на правой части корпуса, а также двумя пружинными защелками, одна из которых размещена на левой части корпуса, а другая - на правой части корпуса между нижним и верхним «Т - образными» фиксаторами.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 показан внешний вид магазина с частичным разрезом для удобства иллюстрации нижней части магазина;

на фиг.2 - вид А на фиг.1 (первый вариант - вариант одностороннего исполнения крепежной части);

на фиг.3 - блок с двумя магазинами по первому варианту исполнения;

на фиг.4 показано сечение Б-Б на фиг.3 (соединение блока с двумя магазинами в месте расположения защелок)

на фиг.5 показан профиль пружинной защелки (увеличен);

на фиг.6 - вид А на фиг.1 (второй вариант - вариант двухстороннего исполнении крепежной части);

на фиг.7 - блок с тремя магазинами по второму варианту исполнения;

на фиг.8 - блок с четырьмя магазинами по второму варианту исполнения (вид с торца четырех, соединенных между собой, магазинов в состоянии готовности к использованию).

Деталям магазина стрелкового оружия присвоены следующие позиции:

1-корпус, 2-упор, 3-стопор, 4-пружина, 5- толкатель, 6-патрон, 7-фиксатор, 8- пружинная защелка.

Первый вариант исполнения магазина стрелкового оружия.

Магазин стрелкового оружия содержит корпус 1, на котором закреплены упор 2, стопор 3, пружина 4, толкатель 5. (фиг.1). Корпус 1 снабжен нижними верхним «Т-образными» фиксаторами 7, закрепленными или на левой (фиг.2) или на правой части корпуса 1, а также пружинной защелкой 8, размещенной на корпусе между нижним и верхним «Т-образными» фиксаторами 7.

На корпусе 1 магазина (фиг.1 и 2) с левой стороны (при виде с торца со стороны стопора 3) неподвижно закреплены два «Т-образных» фиксатора 7 и пружинная защелка 8. Второй магазин и все последующие магазины также идентичны. При этом для людей с развитой правой частью (правшей) фиксатор 7 и защелка 8 расположены с левой стороны торцевой части (фиг.2), а для «левшей» - с правой стороны (при виде с торца на фиг.: 2). Месторасположение стопора 3 по отношению к корпусу 1 соответствует месторасположению приклада карабина.

Работа магазина стрелкового оружия по первому варианту исполнения.

Магазин заряжается патронами 6 сверху. Патроны удерживаются специальными выступами (на фиг.1 выступы условно не показаны). Снизу на патроны давит толкатель 5, который воспринимает усилие пружины 4. При предельном заполнении магазина патронами 6 пружина 4 наиболее сильно сжата, а верхний патрон находится в условиях наибольшего воздействия сил трения и в состоянии минимальных зазоров между патроном 6 и корпусом 1. По такому же способу заряжается второй магазин и все последующие. Разница в зарядке может быть по принципу использования патронов по своему назначению, то есть первый магазин может быть заряжен крупной дробью, а второй магазин пулевыми патронами. Если стрельба первоначально предполагается сначала патронами с крупной дробью, а затем пулевыми патронами, то к первому магазину с патронами с крупной дробью присоединяется второй магазин с пулевыми патронами (фиг.3). Для присоединения к заряженному первому магазину второго заряженного магазина, второй магазин необходимо перевернуть в положение, показанное на фиг.3, совместить впадины и выступы Т-образных фиксаторов 7 первого и второго магазинов, отжать пружинную защелку 8 первого магазина ж задвинуть второй магазин относительно первого до упора о пружинную защелку 8 второго магазина. Затем опустить защелку 8 первого магазина. Таким образом, защелки 8 первого и второго магазинов надежно фиксируют соединение двух магазинов. Отсоединение второго магазина от первого производится в обратной последовательности.

Для стрельбы, снаряженный патронами первый магазин с примкнутым вторым магазином, вставляется упором 2 в гнездо патронника самозарядного карабина и стопор 3 задвигается в защелку карабина до щелчка. После снятия с предохранителя и досылки первого патрона в патронник ствола при помощи затвора и нажатии на спусковой крючок происходит выстрел. При выстреле самозарядный карабин автоматически перезаряжается, то есть за счет давления пороховых газов затвор отодвигается в заднее положение по направлению к прикладу и в этот момент пружина 4 (см. фиг.1) через толкатель 5 выталкивает очередной патрон 6 в патронник ствола карабина.

При использовании всех патронов и опорожнении первого магазина путем нажатия на пружинную защелку 8 карабина (см. фиг 1) магазин выводится из зацепления с карабином, сдвоенный (см. фиг.3) магазин переворачивается и к карабину подсоединяется второй снаряженный магазин.

Второй вариант исполнения магазина стрелкового оружия.

Магазин стрелкового оружия содержит корпус 1, на котором закреплены упор 2, стопор 3, пружина 4, толкатель 5 (фиг.1). Корпус 1 снабжен двумя нижними и двумя верхними «Т-образными» фиксаторами 7, закрепленными симметрично на левой и на правой части корпуса 1, а также двумя пружинными защелками 8, одна из которых размещена на левой части корпуса 1, а другая на правой части корпуса 1 между нижним и верхним «Т-образными» фиксаторами 7 (фиг.6, фиг.7, фиг.8). Во втором варианте исполнения магазина стрелкового оружия (вариант «универсальный магазин» - как для «правшей», так и для «левшей») фиксаторы 7 и пружинные защелки 8 расположены симметрично относительно корпуса 1 (фиг.6).

При использовании второго варианта исполнения магазина стрелкового оружия - универсального магазина - к первому магазину в случае необходимости, кроме пулевого магазина, может быть присоединен третий магазин с мелкой дробью (фиг.7). Подразделение магазинов на первый, второй и третий чисто условное.

Зарядка магазинов второго варианта исполнения аналогична изложенной выше зарядке магазинов первого варианта исполнения.

Так как подразделение магазинов на первый, второй и третий чисто условное, то при использовании соединенных между собой трех магазинов стрельбу можно начать с использования третьего магазина с мелкой дробью, затем перейти на стрельбу с использованием первого магазина с крупкой дробью, и, наконец, перейти на стрельбу с использованием пулевых патронов, то есть к использованию второго магазина. При этом нет необходимости извлекать второй и третий магазины из подсумка, кармана, патронташа и т.д., а также складировать использованные магазины в месторасположение промежуточного хранения. За счет этого сокращается время на перезарядку карабина.

При необходимости быстро сменить, например патроны крупной дробью на патроны с мелкой дробью, операция замены сводится только к отсоединению магазина с крупной дробью, переворачиванию заранее скомплектованной сборки из трех магазинов и подсоединению магазина с мелкой дробью к карабину. По сравнению со способом использования одиночных магазинов, способ использования заранее подготовленных строенных магазинов дает существенный выигрыш во времени при производстве стрельбы.

Пример конкретного исполнения заявляемого магазина стрелкового оружия во втором варианте исполнения «универсальном магазин».;

Магазин самозарядного гладкоствольного карабина Сайга-20 вмещает 10 патронов. Корпус 1 изготовлен из полиамидной пластмассы, на котором крепятся четыре стальных Т-образных фиксатора 7 шириной 12 мм с помощью стальных винтов с двух сторон при виде с торца. Расстояние от низа магазина по средней линии до первого фиксатора равно 15 мм, до второго фиксатора - 145 мм. Фиксаторы 7 параллельны друг другу и перпендикулярны осевой продольной линии магазина. Расстояние между плоскостями щек магазинов равно 6 мм. Две защелки 8 из пружинной тонколистовой стали закреплены через стальную прокладку на расстоянии 75 мм от низа магазина с помощью стальных винтов с двух сторон корпуса магазина. Ширина пружинных защелок 8 равна 10 мм. При трех соединенных между собой магазинах в состоянии длительной готовности карабина к стрельбе емкость, при не полной зарядке - шесть патронов из десяти возможных, возрастает в три раза - с 6 до 18 патронов, разделенных между собой по назначению: крупная дробь, мелкая дробь, пулевые патроны.

Сравнительные характеристики известного магазина и заявляемого приведены в таблице 1.

Таблица 1. Сравнительные характеристики известного магазина (см. паспорт карабина Сайга-20) и заявляемого магазина в универсальном варианте

ИсполнениеДлительная готовность к стрельбе по количествупатронов, шт.Количество вариантов гарантированного разделение патронов по назначению, шт. Среднее время, затрачиваемое присоединение смену второго и третьего магазина, сек Экономия 1 времени на подсоединениепри непрерывной стрельбе второго и третьего магазинов, %
Известное61 7-
Заявляемое 183 523

Из таблицы 1 видно, что заявляемое устройство имеет преимущества перед известным устройством по трем показателям: пребыванию количества патронов в состоянии длительной готовности карабина к стрельбе,! по количеству вариантов гарантированного разделения патронов по назначению, по времени, затрачиваемо на установку второго и третьего магазинов. Экономия времени на подсоединение при непрерывной стрельбе второго "и третьего магазинов при использовании заявляемого изобретения, по сравнению с известным устройством, составляет 23%.

1. Магазин стрелкового оружия, содержащий корпус, на котором закреплены упор, стопор, пружина, толкатель, отличающийся тем, что корпус снабжен нижним и верхним Т-образными фиксаторами, закрепленными или на левой, или на правой части корпуса, а также пружинной защелкой, размещенной на корпусе между нижним и верхним Т-образными фиксаторами.

2. Магазин стрелкового оружия, содержащий корпус, на котором закреплены упор, стопор, пружина, толкатель, отличающийся тем, что корпус снабжен двумя нижними и двумя верхними Т-образными фиксаторами, закрепленными симметрично на левой и на правой части корпуса, а также двумя пружинными защелками, одна из которых размещена на левой части корпуса, а другая - на правой части корпуса между нижним и верхним Т-образными фиксаторами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к страховочным устройствам для обеспечения безопасного передвижения пользователя по канату, и может использоваться в качестве индивидуальных средств защиты в аттракционах, в которых пользователь передвигается по канатным трассам, расположенных горизонтально или с уклоном над землей
Наверх