Теплообменник

 

Изобретение относится к теплообменным устройствам. Теплообменник содержит, по меньшей мере, одну трубу для теплоносителя и секцию оребрения, установленную на поверхности трубы с возможностью теплового контакта с ней, при этом секция оребрения выполнена в виде замкнутой цилиндрической тонкостенной оболочки с металлическими ребрами, упруго охватывающей трубу для теплоносителя. Согласно полезной модели, каждое ребро выполнено из двух частей, расположенных на одной оси по принципу шарнира, с теплоизолирующими прокладками с внутренних сторон частей ребра, имеющих возможность поворота вокруг оси. Изобретение расширяет возможности теплопередачи за счет изменения поверхности оребрения. 1 ил.

Изобретение относится к области теплопередачи и может быть применено в теплообменниках.

Известно изобретение (патент 2233413, МПК F28D 7/10 опубликована 27.07.2004), состоящее из подвижных и неподвижных камер с жестко закрепленными трубами с оребрением, вставленными друг в друга, при этом управление работой теплообменника осуществляется исполнительным механизмом через кронштейн, прикрепленный к подвижной камере.

Недостатком известного изобретения является сложная механическая система управления механизмом.

Известна полезная модель (70564, МПК F24D 19/00 опубликована 27.01.2008), содержащая теплообменник, содержащий, по меньшей мере, одну трубу для теплоносителя и секцию оребрения, установленную на поверхности трубы с возможностью теплового контакта с ней, при этом секция оребрения выполнена в виде замкнутой цилиндрической тонкостенной оболочки с ребрами, упруго охватывающей трубу для теплоносителя.

Задача изобретения - расширение возможности регулирования теплопередачи за счет изменения поверхности оребрения.

Задача решается тем, что теплообменник, содержащий, по меньшей мере, одну трубу для теплоносителя и секцию оребрения, установленную на поверхности трубы с возможностью теплового контакта с ней, при этом секция оребрения выполнена в виде замкнутой цилиндрической тонкостенной оболочки с металлическими ребрами, упруго охватывающей трубу для теплоносителя, согласно полезной модели каждое ребро выполнено из двух частей, расположенных на одной оси по принципу шарнира, с теплоизолирующими прокладками с внутренних сторон частей ребра, имеющих возможность поворота вокруг оси.

Выполнение каждого ребра из двух частей, расположенных на одной оси по принципу шарнира, с теплоизолирующими прокладками с внутренних сторон частей ребра, имеющих возможность поворота вокруг оси, позволяет расширить возможности регулирования теплопередачи за счет изменения поверхности оребрения.

На чертеже изображен предлагаемый теплообменник

Теплообменник содержит, по меньшей мере, одну трубу 1 для теплоносителя и секцию оребрения 2, установленную на поверхности трубы с возможностью теплового контакта с ней, при этом секция оребрения 2 выполнена в виде замкнутой цилиндрической тонкостенной оболочки с металлическими ребрами, упруго охватывающей трубу 1 для теплоносителя. Согласно полезной модели каждое ребро 3, расположено на оси 4 и состоит из двух частей 5 и 6, расположенных принципу шарнира, с теплоизолирующими прокладками 7 (например, из пенополиуретана) с внутренних сторон частей 5 и 6 ребра 3, имеющих возможность поворота вокруг оси 4.

Теплообменник работает следующим образом.

Для интенсификации теплообмена части 5 и 6 ребра 3 складываются, поворачиваясь вокруг оси 4. А для уменьшения теплообмена части 5 и 6 ребра 3 раздвигаются, поворачиваясь вокруг оси 4. Поворот вокруг оси 4 возможен до соприкосновения с трубой 1.

Полезная модель расширяет возможности регулирования теплопередачи.

Теплообменник содержит, по меньшей мере, одну трубу для теплоносителя и секцию оребрения, установленную на поверхности трубы с возможностью теплового контакта с ней, при этом секция оребрения выполнена в виде замкнутой цилиндрической тонкостенной оболочки с металлическими ребрами, упруго охватывающей трубу для теплоносителя, отличающийся тем, что каждое ребро выполнено из двух частей, расположенных на одной оси по принципу шарнира, с теплоизолирующими прокладками с внутренних сторон частей ребра, имеющих возможность поворота вокруг оси.



 

Наверх