Отопительный прибор конвекционного типа

 

1. Отопительный прибор конвекционного типа, содержащий закрепленный на кронштейнах нагревательный элемент, выполненный в виде по меньшей мере одного ряда расположенных одна над другой труб для подачи теплоносителя, снабженных ребрами охлаждения, и охватывающий нагревательный элемент кожух конвектора с вырезом для прохода труб, верхней решеткой для выхода нагретого воздуха, нижним воздухозаборником и поворотной заслонкой с ручкой ее привода для регулировки расхода воздуха, отличающийся тем, что кожух конвектора выполнен из Г-образной панели и двух боковин с отформованным по меньшей мере в одной из них вырезом для прохода труб и расположенным выше него отверстием для оси поворотной заслонки, при этом по всему периметру боковины, за исключением участка упомянутого выреза, выполнена отбортовка, состыкованная с верхней и вертикальной поверхностями панели, с которыми она соединена контактной сваркой с помощью внутренних радиусных подкладок, решетка для выхода нагретого воздуха образована сквозными поперечными проштамповками верхней плоскости панели, а ручка привода заслонки выполнена в виде установленного в отверстии боковины и соосного оси поворота заслонки тела вращения, наружный конец ручки выполнен с плоским язычком, плоскость которого совпадает с плоскостью заслонки, внутренний конец ручки снабжен двумя выступами, между которыми своей средней частью установлена заслонка, имеющая выштамповку под указанные выступы.

2. Прибор по п.1, отличающийся тем, что отбортовка боковины кожуха выполнена с радиусом, равным 0,11 - 0,065 ширины боковины.

3. Прибор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что верхняя часть Г-образной панели кожуха на всей длине своего торца отогнута вниз на величину, равную трем радиусам сгиба, и снабжена дополнительной отбортовкой внутрь кожуха, равной 0,7 упомянутого радиуса сгиба, который равен радиусу отбортовки боковины кожуха, при этом на расстоянии, равном 1,5 упомянутого радиуса, от верхней плоскости решетки для выхода нагретого воздуха упомянутая часть Г-образной панели снабжена ступенчатой подсечкой, направленной внутрь кожуха на толщину его материала.

4. Прибор по пп.1 - 3, отличающийся тем, что нижняя часть Г-образной панели кожуха на всей длине снабжена горизонтальной отбортовкой внутрь кожуха на величину от двух до трех упомянутых радиусов, при этом край ее торца загнут на 180o относительно плоскости отбортовки на величину 0,8 упомянутого радиуса.

5. Прибор по пп. 1 - 3, отличающийся тем, что нижняя часть Г-образной панели кожуха на всей длине снабжена горизонтальной отбортовкой, повторяющей конфигурацию верхней части этой панели, зеркально отраженную относительно плоскости, расположенной между ними под углом 45o.

6. Прибор по п.1, отличающийся тем, что тело вращения ручки выполнено в виде тарелки с углубленной внутрь кожуха центральной частью, в которой выполнен сквозной паз для пластины с наружным плоским язычком, размеры которого превышают длину паза, и разрезным противоположным концом, на котором выполнены выступы ручки, конструктивно оформленные в виде двух лапок, при этом поворотная заслонка установлена в одной плоскости с лапками, а ее подштамповка снабжена прорезью для возможности фиксации путем заведения в нее одной из лапок и ее подгиба на 180o.

7. Прибор по п.1, отличающийся тем, что тело вращения ручки и ее язычок выполнены из полимерного материала.

8. Прибор по пп.1, 5 или 6, отличающийся тем, что наружная поверхность язычка ручки утоплена внутрь боковины кожуха.

9. Прибор по п.1, отличающийся тем, что нагревательный элемент выполнен в виде двух параллельных рядов упомянутых труб, соединение которых выполнено в виде радиусного отвода, исходящего под прямым углом от трубы первого ряда и входящего соосно в трубу второго ряда.

10. Прибор по п. 8, отличающийся тем, что ребра охлаждения связывают попарно верхние трубы и попарно нижние.



 

Наверх