Радиационная горелка

 

Полезная модель относится к теплоэнергетике, а именно к радиационным горелкам, и может быть использована в бытовых газовых плитах. Радиационная горелка содержит корпус (1), излучающую насадку (2) с окном (3) для вывода излучения, установленную в корпусе (1) и имеющую в поперечном сечении два контура, внешний из которых образован металлической сеткой 4, а внутренний контур образован перфорированной металлической лентой (5) или металлической сеткой, размеры ячеек которой превышают размеры ячеек металлической сетки (4) внешнего контура. Края (6) металлической сетки (4) внешнего контура отогнуты внутрь, образуя внутренний кольцевой выступ, на который уложен слой теплоизоляции (7), служащий основанием для радиационного отражателя (8). Отличием полезной модели является то, что радиационный отражатель (8) выполнен в виде конусной воронки, сливной штуцер (9) которой обращен вниз. Технический результат состоит в том, что при случайном проливе кипящей пищи или воды в горелку ее капли стекают по наклонной поверхности отражателя (8) и выводятся по сливному штуцеру (9) в специальный приемник, не оставляя следов на отражателе (8). 1 илл.

Полезная модель относится к теплоэнергетике, а именно, к радиационным горелкам, и может применяться для бытовых и промышленных нужд в различных теплоэнергетических установках, в частности, в бытовых и коммунально-бытовых плитах.

Известна радиационная горелка, содержащая корпус, систему подвода топливовоздушной смеси и перфорированную излучающую насадку, выполненную в виде полости, установленную в корпусе и имеющую окно для вывода излучения (см. патент РФ 2272219, F23Д 14/12, 2006 г.)

Недостатком известной радиационной горелки является относительная сложность конструкции обусловленная двухступенчатой керамической конструкцией излучающей насадки. Кроме того, горелка не защищена от пролива кипящей жидкости. Это затрудняет ее использование в бытовых и коммунально-бытовых газовых плитах.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой горелке является радиационная горелка, содержащая корпус, излучающую насадку с окном для вывода излучения, установленную в корпусе и имеющую в поперечном сечении два контура, внешний из которых образован металлической сеткой, а внутренний контур образован перфорированной металлической лентой или металлической сеткой, размеры ячеек которой превышают размеры ячеек металлической сетки внешнего контура, причем края металлической сетки внешнего контура, максимально удаленные от окна для вывода излучения/ отогнуты внутрь, образуя внутренний кольцевой выступ, на который уложен слой теплоизоляции, служащий основанием для радиационного отражателя (см. патент РФ 2336462, Р23Д 14/12, 2008).

Недостатком известной горелки, принятой за прототип, является то, что при неосторожном обращении с горелкой при проливе кипящей пищи на поверхности отражателя под действием высокой температуры образуются пятна, которые для их очистки требуют разборки горелки.

Задача полезной модели состояла в том, чтобы разработать такую конструкцию радиационной горелки, в которой не образуются пятна на поверхности радиационного отражателя при случайном проливе кипящей пищи или воды.

Указанная задача решается тем, что предложена радиационная горелка, содержащая корпус, излучающую насадку с окном для вывода излучения, установленную в корпусе и имеющую в поперечном сечении два контура, внешний из которых образован металлической сеткой, а внутренний контур образован перфорированной металлической лентой или металлической сеткой, размеры ячеек которой превышают размеры ячеек металлической сетки внешнего контура, причем края металлической сетки внешнего контура, максимально удаленные от окна для вывода излучения, отогнуты внутрь, образуя внутренний кольцевой выступ, на который уложен слой теплоизоляции, служащий основанием для радиационного отражателя, в которой согласно полезной модели радиационный отражатель выполнен в виде конусной воронки, сливной штуцер которой обращен вниз.

Технический результат полезной модели состоит в том, что при случайном проливе кипящей пищи или воды в горелку ее капли стекают по наклонной поверхности радиационного отражателя и выводится по сливному штуцеру в специальный приемник, не оставляя следов на отражателе.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлен продольный разрез радиационной горелки.

Радиационная горелка содержит корпус 1, излучающую насадку 2 с окном 3 для вывода излучения, установленную в корпусе 1 излучающая насадка 2 имеет в поперечном сечении два контура, внешний из которых образован металлической сеткой 4, а внутренний контур образован перфорированной металлической лентой 5 или металлической сеткой, размеры ячеек которой превышают размеры ячеек металлической сетки и внешнего контура. Края 6 металлической сетки 4 внешнего контура, максимально удаленные от окна 3 для вывода излучения, отогнуты внутрь, образуя внутренний кольцевой выступ, на который уложен слой теплоизоляции 7, служащий основанием для радиационного отражателя 8. Радиационный отражатель 8 выполнен в виде конусной воронки, сливной штуцер 9 который обращен вниз. Корпус 1 снабжен патрубком 10 для подвода топливовоздушной смеси.

Горелка работает следующим образом. Через патрубок 10 в корпус 1 горелки подается топливовоздушная смесь. В зазоре между внешней металлической сеткой 4 и внутренней перфорированной лентой 5 излучающей насадки 2 осуществляют поджиг топливовоздушной смеси, например с помощью электроподжига (на фиг. не показан). При закипании жидкости в объекте (кастрюля, чайник и т.п.), установленном на горелке, в случае ее пролива она сливается во внутренний объем горелки и по штуцеру 9 выводится в сборную емкость (на фиг. не показана).

Радиационная горелка, содержащая корпус, излучающую насадку с окном для вывода излучения, установленную в корпусе и имеющую в поперечном сечении два контура, внешний из которых образован металлической сеткой, а внутренний контур образован перфорированной металлической лентой или металлической сеткой, размеры ячеек которой превышают размеры ячеек металлической сетки внешнего контура, причем края металлической сетки внешнего контура, максимально удаленные от окна для вывода излучения, отогнуты внутрь, образуя внутренний кольцевой выступ, на который уложен слой теплоизоляции, служащий основанием для радиационного отражателя, отличающаяся тем, что радиационный отражатель выполнен в виде конусной воронки, сливной штуцер которой обращен вниз.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к трубопроводной технике, а именно к трубам с балластным покрытием, используемым для морских трубопроводов и трубопроводов, прокладываемых по дну рек и водоемов.
Наверх