Устройство для получения обрезных пиломатериалов из необрезных

 

Использование: в лесопильной промышленности для получения обрезных пиломатериалов из необрезных. Технический результат - упрощение конструкции обрезного станка, повышение его производительность (отпадает необходимость регулировать расстояние между пилами каждый раз перед обрезкой следующей доски), увеличение полезного выхода и снижение количества отходов за счет обеспечения возможности получения обрезного пиломатериала максимальной ширины с учетом сбега и без перенастройки оборудования в процессе работы. Сущность изобретения: в устройстве для получения обрезных пиломатериалов из необрезных, содержащее механизм подачи и обрезное устройство, обрезное устройство выполнено в виде двух однопильных станков для последовательной обрезки по каждой из кромок, причем устройство содержит направляющие для перемещения пиломатериалов параллельно обрезаемым кромкам. 2 ил.

Полезная модель относится к области обработки древесины, в частности к производству пиломатериалов.

Известно устройство для получения обрезных пиломатериалов из необрезных. [Тюнина Ю.П., Рыкунин С.Н., Шалаев B.C. Технология лесопильно-деревообрабатывающего производства. Учебник для техникумов. - М.: Лесная промышленность, 1986. - 280 с.].

Это устройство для получения обрезных пиломатериалов из необрезных, содержащее механизм подачи и обрезное устройство - двухпильный станок. Расстояние между пилами, расположенными на одном валу, формирует ширину пиломатериала. Необрезные доски поступают на обрезку в произвольном порядке различной ширины. Для получения наибольшего полезного выхода расстояние между пилами изменяют в зависимости от ширины каждой доски. Кромки у таких досок параллельные, т.к. обрезка производится без учета сбега. Сбег - уменьшение диаметра ствола на 1 см на 1 м высоты дерева.

Недостатком конструкции этого устройства для получения обрезных пиломатериалов из необрезных является необходимость регулирования расстояния между пилами при обрезке каждой доски, что снижает производительность станка и усложняет конструкцию. Обрезка производится без учета сбега, что снижает полезный выход.

Задача полезной модели - обеспечение возможности получения обрезного пиломатериала максимальной ширины с учетом сбега и без перенастройки оборудования в процессе работы.

Технический результат - упрощение конструкции обрезного станка, повышение его производительность (отпадает необходимость изменять расстояние между пилами каждый раз перед обрезкой следующей доски), увеличение полезного выхода и снижение количества отходов.

Это достигается тем, в устройстве для получения обрезных пиломатериалов из необрезных, содержащем механизм подачи и обрезное устройство, обрезное устройство, выполнено в виде двух однопильных станков, содержит направляющие, установленные параллельно обрезаемым кромкам.

Устройство иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид устройства в исходном положении, на фиг.2 показано устройство перед обрезкой другого края пиломатериала.

Устройство (фиг.1) содержит два однопильных станка с пилами 1 и 2, направляющие 3 и 4, установленные параллельно движению необрезанного края пиломатериала 5. Механизм подачи условно не показан.

Устройство для получения обрезных пиломатериалов из необрезных работает следующим образом. В исходном положении необрезанный край пиломатериала 5 прижат к правой направляющей 3. Пила 1 отодвинута от края правой направляющей 3 на расстояние, равное ширине обрезаемой обзольной полосы. При движении пиломатериала 5 вдоль правой направляющей 3 пила 1 отрезает обзольную полосу (показана штриховкой).

Второй необрезанный край пиломатериала 5 (фиг.2) прижат к левой направляющей 4. Пила 2 отодвинута от края левой направляющей 4 на расстояние, равное ширине обзольной обрезаемой полосы. При движении пиломатериала 5 вдоль левой направляющей 4 пила 2 отрезает обзольную полосу (показана штриховкой) и пиломатериал получается обрезанным с двух сторон.

Последовательная обрезка параллельно кромке вначале с одной стороны, затем с другой с учетом сбега позволяет получить обрезные пиломатериалы с максимальным полезным выходом. Процесс обрезки может производиться без перенастройки оборудования.

Устройство для получения обрезных пиломатериалов из необрезных, содержащее механизм подачи и обрезное устройство, отличающееся тем, что обрезное устройство, выполненное в виде двух однопильных станков, содержит направляющие, установленные параллельно обрезаемым кромкам.



 

Похожие патенты:

Пила ручная электрическая дисковая по дереву относится к оборудованию для распиливания и резки материалов, в частности к устройствам для резки ламинированных древесно-стружечных плит (ЛДСП) при производстве мебели.
Наверх