Устройство для обработки наружного слухового прохода

 

Полезная модель относится к медицинской технике в области оториноларингологии и может быть использована для обработки наружного слухового прохода жидкими лекарственными средствами при различных воспалительных и грибковых заболеваниях, а также для их профилактики. Устройство имеет каналы подвода антимикробного средства и отвода промывной жидкости. Корпус канала отвода промывной жидкости служит держателем, во внутренней полости которого размещены каналы подвода антимикробного средства и рабочего воздушного агента. Устройство имеет баллонный катетер, размещенный с торцевой стороны дистальной части устройства, соединенный с каналом подвода рабочего воздушного агента. На боковых поверхностях каналов подвода антимикробного средства и отвода промывной жидкости выполнены отверстия со стороны баллонного катетера, с удалением от него в сторону проксимального конца на расстояние порядка 15-20 мм. Каналы выполнены из мягкого формодержащего материала. Технический результат заявляемой полезной модели заключается в повышении безопасности и надежности устройства. 1 нез.п. ф-лы. 3 зав.п. ф-лы. 1 фиг.

Полезная модель относится к медицинской технике в области оториноларингологии и может быть использована для обработки наружного слухового прохода жидкими лекарственными средствами при различных воспалительных и грибковых заболеваниях, а также для их профилактики.

Известны различные устройства, которые должны помещаться в ухо пациента [патент US на изобретение 6120484, патенты RU на изобретения 2195908, 2254113, 2314794, 2334525, патент RU на полезную модель 98883].

Известно «Устройство для лечения заболеваний среднего уха» [патент RU на полезную модель 46429], состоящее из приспособления для присоединения к наружному слуховому проходу, которое соединено с приспособлением для создания давления. Приспособление для присоединения к слуховому проходу представляет собой передвижную обтурирующую манжетку. Она соединена через наружный конец трубки канала-переходника со шприцем для подачи лекарственного раствора. С другой стороны через невозвратный клапан манжета соединена со шприцем для нагнетания воздуха.

Известно также «Устройство для орошения полости среднего уха» [патент на полезную модель 5499], содержащее отводящую и приводящую трубку, ушной обтуратор со сквозным каналом для размещения трубок. Обтуратор и трубки выполнены из эластичного материала.

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является устройство для внутриушной терапии отитов [патент RU на полезную модель 26744], которое содержит корпус в форме полого цилиндра, суживающегося по конусу с одного конца. На корпусе посредством резьбового соединения укреплены различные сменные наконечники в форме ушной воронки. Суженая часть воронки в форме полого цилиндра имеет одно или более отверстий для направления потока жидкости с наружным диаметром от 4,5 до 7 мм в зависимости от диаметра наружного слухового прохода пациента. В полую часть корпуса устройства и сменного наконечника установлен на уплотнительной манжете ультразвуковой волновод. В полость сменного наконечника снаружи прикреплен штуцер, предназначенный для подачи лекарственного раствора к волноводу и в наружный слуховой проход для озвучивания. В полость корпуса устройства снаружи прикреплен штуцер, предназначенный для отсасывания использованного лекарственного раствора.

Недостатками наиболее близкого аналога и всех выше перечисленных является недостаточная их надежность со стороны дистального конца, в результате чего возможно травмирование барабанной перепонки и слуховых косточек, а также невозможность промывания слухового прохода средствами для наружного применения пациентам, страдающим хроническим отитом из-за наличия перфорации барабанной перепонки.

Использование заявляемого устройства показано в первую очередь пациентам с перфорацией барабанной перепонки, нуждающимся в лечении наружных отитов, особенно медикаментозными средствами с выраженным раздражающим слизистую оболочку среднего уха эффектом и ототоксическим действием на внутреннее ухо.

Задачей заявляемой полезной модели является исключение попадания промывной жидкости во время обработки наружного слухового прохода в среднее ухо и исключение проникновения дистального конца аппаратуры держателя в зону среднего уха.

Сущность заявляемой полезной модели заключается в том, что устройство для обработки наружного слухового прохода, включающее каналы подвода антимикробного средства и отвода промывной жидкости, имеет баллонный катетер, размещенный с торцевой стороны дистальной части устройства, соединенный с каналом подвода рабочего воздушного агента; корпус канала отвода промывной жидкости служит держателем, во внутренней полости которого размещены каналы подвода антимикробного средства и рабочего воздушного агента; при этом каналы выполнены из мягкого формодержащего материала и на боковых поверхностях каналов подвода антимикробного средства и отвода промывной жидкости выполнены отверстия со стороны баллонного катетера с удалением от него в сторону проксимального конца на расстояние порядка 15-20 мм.

Заявляется также устройство для обработки наружного слухового прохода с вышеописанными признаками, в котором на держателе размещен с возможностью перемещения по нему и съема с его проксимального конца обтуратор в виде шайбы-насадки для исключения самопроизвольного истечения жидкости из слухового прохода.

Кроме того, заявляется полезная модель, в которой на каналах подвода антимикробного средства и рабочего воздушного агента установлены перекрывающие клапаны с проксимального конца устройства.

Заявляется также устройство с вышеописанными признаками, в котором обтуратор выполнен из гигроскопического материала с развитой впитывающей поверхностью.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в том, что устройство предотвращает от излишнего заглубления - «проваливания» конца устройства в зону среднего уха. Баллонный катетер служит ограничителем, препятствующим этому и исключающим данный дефект, тем самым, повышая безопасность и надежность аппаратуры. Кроме того баллонный катетер предотвращает заливание жидкости в среднее ухо, что особенно важно для групп больных с наличием перфорации барабанной перепонки. Во всех выявленных в печати патентах-аналогах это не предусмотрено. Как правило, это достигают в каждом случае по-своему - с помощью тампонов из ваты и/или марли, турундочек и прочего с теми или иными их недостатками.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью Фиг., на которой схематично изображено устройство для обработки наружного слухового прохода, где позициями 1-9 обозначены:

1 - корпус канала отвода промывной жидкости - держатель;

2 - канал подвода антимикробного средства;

3 - баллонный катетер;

4 - канал подвода рабочего воздушного агента;

5 - отверстия держателя;

6 - отверстия канала подвода антимикробного средства;

7 - клапан на канале подвода антимикробного средства;

8 - клапан на канале подвода рабочего воздушного агента;

9 - обтуратор.

Заявляемое устройство для обработки наружного слухового прохода содержит служащий каналом отвода промывной жидкости держатель 1 из мягкого эластичного формодержащего материала. Во внутренней полости держателя 1 размещены каналы 2 и 4 соответственно - подвода антимикробного средства и рабочего воздушного агента. Последний названный канал 4 с дистального конца соединен с баллонным катетером 3, размещенным с торцевой стороны дистальной части устройства. Каналы подвода 2 и 4 выполнены в виде трубных элементов из мягкого формодержащего эластичного материала, например из силикона. На держателе 1 и канале подвода 2 антимикробного средства выполнены отверстия 5 и 6 со стороны баллонного катетера 3 и с удалением от него в сторону проксимального конца на расстояние порядка 15-20 мм. На каналах подвода 2 и 4 антимикробного средства и рабочего воздушного агента установлены перекрывающие клапаны 7 и 8 с проксимального конца устройства. На держателе 1 размещен с возможностью перемещения по нему и съема обтуратор 9, выполненный из гигроскопического материала с развитой впитывающей поверхностью.

Устройство для обработки наружного слухового прохода работает следующим образом.

После туалета уха под визуальным контролем в наружный слуховой проход заявляемое устройство вводят до контакта с барабанной перепонкой. Для перекрытия наружного слухового прохода в зоне, примыкающей к среднему уху, и в целях предотвращения попадания жидкости через возможную перфорацию барабанной перепонки в среднее ухо, производят нагнетание воздушной смеси в баллонный катетер 3 через канал подвода 4 рабочего воздушного агента до ощущения полной заполненности слухового прохода, исключая болевые ощущения и чувство дискомфорта у пациента. По достижении эффекта наполненности клапан 8 перекрывают. Для исключения самопроизвольного истечения жидкости из наружного слухового прохода устанавливают обтуратор 9 в виде шайбы-насадки во входе слухового прохода, перемещая его по держателю 1. Через канал подвода 2 антимикробного средства производят подачу жидкости для орошения наружного слухового прохода, например, раствора анолита. Через корпус канала отвода 1 удаляют промывную жидкость либо самотеком в почкообразный тазик, либо с помощью вакуумного аспиратора, подсоединенного к проксимальному концу корпуса канала отвода 1 промывной жидкости. По окончании процедуры перекрывающий клапан 7, расположенный на канале подвода 4 рабочего воздушного агента, открывают, обеспечивая сдутие баллонного катетера 3. Извлекают устройство наружу из слухового прохода.

Пример.

Заявляемая полезная модель изготовлена в виде ряда экспериментальных образцов на одном из предприятий г.Саратова трех типоразмеров:

dдерж., мм Lдерж., мм Lперф.уч, мм
4120 15
6150 18
8200 20

где d держ. - диаметр держателя,

Lдерж - длина держателя,

Lперф.уч. - длина перфорированного участка,

Для всех трех типоразмеров

dотв.держ. - диаметр отверстий держателя = 2 мм

dотв.кан.подв. - диаметр отверстий канала подвода антимикробного средства = 1.

Устройства меньших габаритов рекомендованы для использования в лечении детей и подростков, самых больших габаритов - для пациентов крупного телосложения.

1. Устройство для обработки наружного слухового прохода, включающее каналы подвода антимикробного средства и отвода промывной жидкости, отличающееся тем, что оно имеет баллонный катетер, размещенный с торцевой стороны дистальной части устройства, соединенный с каналом подвода рабочего воздушного агента; корпус канала отвода промывной жидкости служит держателем, во внутренней полости которого размещены каналы подвода антимикробного средства и рабочего воздушного агента; при этом каналы выполнены из мягкого формодержащего материала и на боковых поверхностях каналов подвода антимикробного средства и отвода промывной жидкости выполнены отверстия со стороны баллонного катетера с удалением от него в сторону проксимального конца на расстояние порядка 15-20 мм.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на держателе размещен с возможностью перемещения по нему и съема с его проксимального конца обтуратор в виде шайбы-насадки для исключения самопроизвольного истечения жидкости из слухового прохода.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на каналах подвода антимикробного средства и воздушного агента установлены перекрывающие клапаны с проксимального конца устройства.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что обтуратор выполнен из гигроскопического материала с развитой впитывающей поверхностью.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к категории медицинского, хирургического оборудования и средств первой помощи, используется для нагнетания воздуха в носовые проходы при невозможности осуществления самостоятельного дыхания.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к диагностике и может быть использована для диагностики онкологических заболеваний
Наверх