Биотуалет автономный торфяной компостирующий

 

Полезная модель относится к области производства санитарно-гигиенического оборудования и может быть использована при изготовлении автономных компостирующих торфяных биотуалетов, устанавливаемых в жилищах либо вспомогательных постройках. Устройство состоит из корпуса 1, внутри которого установлен приемный бак 2. Сверху корпус 1 накрыт крышкой 3, на которой установлен бачок 4 для торфяной смеси. Объем поступления торфяной смеси в приемный бак 2 регламентирован дозатором, состоящим из крыльчатки и штока, управляемого при помощи ручки 6, размещенной снаружи бачка. Корпус 1 выполнен с двумя вертикальными ребрами жесткости 7, расположенными снаружи его передней стенки симметрично относительно отверстия крышки корпуса, прикрываемого стульчаком. Снаружи корпуса 1 в местах расположения нижних концов ребер жесткости выполнены наплывы 8, предназначенные для установки крепежных элементов при фиксировании корпуса с полом. Выполнение приемного бака с двумя лентообразными ручками делает изъятие бака и его транспортировку более удобным и легким, что упрощает условия эксплуатации изделия. Возможность закрепления корпуса на поверхности пола и формирование ребер жесткости на поверхности корпуса повышают устойчивость изделия, предохраняя от возможного разрушения при ударах, повышая удобство эксплуатации. Выполнение крыльчатки дозатора в виде плоского диска 5 с шестью радиально направленными выпуклыми ребрами гарантирует равномерное засыпание отходов в приемном баке и повышет комфортность его эксплуатации, что является техническим результатом полезной модели.

1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области производства санитарно-гигиенического оборудования и может быть использована при изготовлении автономных биотуалетов, устанавливаемых в жилищах либо вспомогательных временных постройках, не имеющих канализации.

Известны биотуалеты автономные торфяные компостирующие, например, ЭКОМАТИК (Фирма Lassila-Nikanoja (L&T), состоящий из корпуса, внутри которого установлен приемный бак. Сверху корпус накрыт крышкой, на которой установлен бачок для торфяной смеси, дозировано подающейся в приемный бак. Недостатком известного устройства является относительно сложная конструкция и высокая стоимость.

Наиболее близким к полезной модели является автономный торфяной компостирующий биотуалет, состоящий из корпуса, внутри которого установлен приемный бак. Сверху корпус накрыт крышкой, на которой установлен бачок для торфяной смеси, имеющий форму сужающейся к верху усеченной пирамиды. Бачок и крышка корпуса имеют совмещенные отверстия, предназначенные для поступления торфяной смеси в приемный бак. Объем поступления торфяной смеси в приемный бак регламентирован дозатором, представляющим собой крыльчатку, выполненную в виде диска с тремя радиально направленными выпуклыми гранями, которая насажена на шток, управляемый при помощи рычага, размещенного снаружи бачка. Отверстие крышки корпуса прикрывается стульчаком («Компакт-ПРЕМИУМ» ТУ 2293-001-81718162-2008 ООО «ЭКОПРОМ»).

Недостатком известного устройства является неудобство эксплуатации, что объясняется относительно низкой устойчивостью туалета на полу и неудобством извлечения из корпуса и дальнейшего транспортирования приемного бака (при помощи только одной ручки, выполненной в виде металлической дужки). Кроме того, из-за выполнения крыльчатки дозатора с тремя выпуклыми гранями, засыпание отходов в приемном баке происходит неравномерно, что может привести к появлению неприятных запахов, т.е. снижению комфортности эксплуатации.

Техническим результатом, которого можно достичь при использовании полезной модели, является повышение удобства и комфортности эксплуатации за счет увеличения устойчивости туалета, более комфортного извлечения и транспортирования приемного бака при его опорожнении и гарантирования засыпания отходов после пользования туалетом.

Технический результат достигается за счет того, что в биотуалете автономном торфяном компостирующем, состоящем из корпуса, внутри которого установлен приемный бак, сверху корпус накрыт крышкой, на которой установлен бачок для торфяной смеси, причем в днище бачка и крышке корпуса выполнены совмещенные друг с другом отверстия, предназначенные для поступления торфяной смеси в приемный бак, объем которой регламентирован дозатором, состоящим из крыльчатки, выполненной в виде диска с шестью радиально направленными выпуклыми гранями, которая насажена на шток, управляемый при помощи ручки, размещенной снаружи бачка, при этом корпус выполнен с двумя вертикальными ребрами жесткости, расположенными снаружи его закругленной передней стенки симметрично относительно отверстия крышки корпуса, прикрываемого стульчаком, а снаружи корпуса в местах расположения нижних краев ребер жесткости выполнены наплывы, предназначенные для установки крепежных элементов, необходимых для соединения корпуса с полом, причем задняя стенка приемного бака выполнена с нижним скосом, а передняя повторяет форму передней стенки корпуса, при этом к верхнему краю приемного бака прикреплены две лентообразные ручки, каждая из которых соединена с его противоположными боковыми стенками. Внизу задних торцевых стенок корпуса и приемного бака могут быть выполнены посадочные отверстия, предназначенные для присоединения дренажного патрубка. Выполнение дренажной системы дополнительно повышает комфортность эксплуатации туалета, т.к. увеличивает период пользования до очередного опорожнения накопительного бака.

На Фиг.1, 2, 3 представлена конструкция биотуалета (вид сбоку, сверху и спереди соответственно).

Устройство (Фиг.1, 2, 3) состоит из корпуса 1, внутри которого установлен приемный бак 2. Сверху корпус 1 накрыт крышкой 3, на которой установлен бачок 4 для торфяной смеси. Объем поступления торфяной смеси в приемный бак 2 регламентирован дозатором, представляющим собой крыльчатку, выполненную в виде диска 5 с радиально направленными выпуклыми гранями, которая насажена на шток, управляемый при помощи ручки 6, размещенной снаружи бачка. Корпус 1 выполнен с двумя вертикальными ребрами жесткости 7, расположенными снаружи его передней стенки симметрично относительно отверстия крышки корпуса, прикрываемого стульчаком. Снаружи корпуса 1 в местах расположения нижних концов ребер жесткости выполнены наплывы 8, предназначенные для установки крепежных элементов при фиксировании корпуса с полом. К верху приемного бака прикреплены две лентообразные ручки, каждая из которых соединена с его противоположными боковыми стенками

Корпус 1 туалета изготовлен из морозо- и химичесустойчивого пластика.

В качестве наполнителя использован сухой производственный торф или поглотитель запаха на основе торфа.

Для обеспечения достаточной устойчивости устройства корпус туалета прикрепляется к полу. Фиксация производится с помощью крепежных элементов (шурупов, анкерных болтов, саморезов и т.д.). через специальные наплывы в нижней части корпуса 1.

Для повышения жесткости конструкции и обеспечения условий ее гарантийной эксплуатации корпус 1 выполнен с двумя вертикальными ребрами жесткости 7, расположенными снаружи его передней части симметрично относительно отверстия крышки корпуса, прикрываемого сиденьем.

Устройство работает следующим образом.

Автономный торфяной туалет не требует наличия в месте установки коммуникаций и предназначен для переработки и утилизации продуктов жизнедеятельности человека при помощи торфяной смеси, обеспечивающей процесс компостирования и предотвращающей образование запаха.

После использования туалета необходимо повернуть ручку 6 на 1/2 оборота вправо и влево. При повороте крыльчатки дозатора (имеющей вид плоского диска 5 с радиально направленными выпуклыми ребрами) порция торфа засыпает сначала одну половину приемного бака, а затем - другую. Излишки жидких отходов после фильтрации через торфяную смесь могут выводиться наружу через дренажный шланг. После наполнения приемного бака более половины объема, его следует достать, предварительно сняв верхнюю часть туалета (крышку 3 вместе с бачком 4) и переместить содержимое в место хранения компоста.

Выполнение приемного бака с двумя лентообразными ручками, свободно облегающими его верхнюю наружную поверхность при сборе туалета, делает изъятие бака и его транспортировку более удобным и легким (учитывая значительный вес после наполнения), что упрощает условия эксплуатации изделия.

Возможность закрепления корпуса на поверхности пола (при помощи наплывов внизу корпуса) и выполнение ребер жесткости на наружной поверхности корпуса повышают устойчивость изделия, предохраняя от возможного разрушения при ударах, что положительно сказывается на удобстве его эксплуатации.

Выполнение крыльчатки дозатора в виде плоского диска 5 с шестью радиально направленными выпуклыми ребрами обеспечивает более равномерное засыпание отходов в приемном баке, что исключает возможность появления неприятного запаха при пользовании туалетом, т.е. повышает комфортность его эксплуатации.

Благодаря комфортным условиям в эксплуатации полезная модель может быть наиболее предпочтительной при выборе устройств данного назначения, т.е. для использования в жилых помещениях, не имеющих канализации, с полной утилизацией продуктов жизнедеятельности человека.

1. Биотуалет автономный торфяной компостирующий, состоящий из корпуса, внутри которого установлен приемный бак, сверху корпус накрыт крышкой, на которой установлен бачок для торфяной смеси, причем в днище бачка и крышке корпуса выполнены совмещенные друг с другом отверстия, предназначенные для поступления торфяной смеси в приемный бак, объем которой регламентирован дозатором, состоящим из крыльчатки, выполненной в виде диска с шестью радиально направленными выпуклыми гранями, которая насажена на шток, управляемый при помощи ручки, размещенной снаружи бачка, при этом корпус выполнен с двумя вертикальными ребрами жесткости, расположенными снаружи его закругленной передней стенки симметрично относительно отверстия крышки корпуса, прикрываемого стульчаком, а снаружи корпуса в местах расположения нижних краев ребер жесткости выполнены наплывы, предназначенные для установки крепежных элементов, необходимых для соединения корпуса с полом, причем задняя стенка приемного бака выполнена с нижним скосом, а передняя повторяет форму передней стенки корпуса, при этом к верхнему краю приемного бака прикреплены две лентообразные ручки, каждая из которых соединена с его противоположными боковыми стенками.

2. Биотуалет автономный торфяной компостирующий по п.1, отличающийся тем, что внизу задних стенок корпуса и приемного бака выполнены посадочные отверстия, предназначенные для присоединения дренажного патрубка.



 

Наверх