Шлангоподающее устройство

 

Полезная модель относится к дренопромывочным машинам и агрегатам, обеспечивающим очистку внутренней полости дренажных трубопроводов. Суть шлангоподающего устройства заключается в том, что на ведущем валу установлен приводной шкив, ручей которого в поперечном сечении имеет форму эллипса, причем по всей рабочей поверхности ручья выполнена радиальная насечка. Кроме того, угол наклона касательной проходящей через точку контакта водоподающего шланга с рабочей поверхностью ручья, имеющего форму эллипса, к оси симметрии профиля ручья составляет 17°÷19°, а соотношение малой и большой осей эллипса равно - 1:2, при чем большая ось эллипса перпендикулярна оси вращения шкива, а малая ось эллипса совпадает с наружным диаметром шкива. При этом водоподающий шланг прижимается к рабочей поверхности ручья приводного шкива роликовой обоймой, которая установлена на станине с помощью шарнирно закрепленных рычагов и подпружинена.

Полезная модель относится к дренопромывочным машинам и агрегатам, обеспечивающим очистку внутренней полости дренажных трубопроводов.

Известно устройство для подачи шланга в дренажный трубопровод, включающее в себя водоподающий шланг и дренопромывочное устройство с реактивными струями (В.А.Скотников и др. Мелиоративные машины для осушения болот: Учеб. пособие для вузов/ В.А.Скотников, А.А.Мащенский, В.Т.Радкевич. - 2-е изд., перераб. и доп. - Мн.: Выш. Шк., 1988.-308 с.: ил.).

Недостатком данного устройства является то, что оно не обеспечивает полную механизацию процесса подачи водоподающего шланга в дрену, так как перемещение водоподающего шланга осуществляется за счет реактивных усилий струй воды дренопромывочного устройства и усилия оператора.

Наиболее близким к полезной модели по технической сущности и достигаемому результату является шлангоподающее устройство, включающее в себя станину, ведущий вал с установленным на нем роликом и промежуточный вал с прижимным роликом, а также водоподающий шланг с дренопромывочным устройством (А.А.Коршиков, В.И.Шуньков Машины и оборудование для строительных и мелиоративных работ: Учебник. - М.: 2000 г., 448 с.).

Недостатком известного шлангоподающего устройства является то, что оно не обеспечивает необходимого расстояния подачи водоподающего шланга в дрену из-за проскальзывания ведущего ролика по водоподающему шлангу, что приводит к неравномерности скорости подачи в дрену водоподающего шланга с дренопромывочным устройством. Кроме того, диаметр ведущего ролика соизмерим с диаметром водоподающего шланга, что вызывает быстрый износ и деформацию водоподающего шланга при огибании им ведущего ролика на дне дренажного колодца.

Решаемой полезной моделью задачей является повышение расстояния подачи водоподающего шланга в дрену, обеспечение равномерности передвижения

его внутри дренажного трубопровода и увеличения долговечности работы водоподающего шланга.

Указанная задача решается тем, что в шлангоподающем устройстве, содержащем станину, ведущий вал и водоподающий шланг с дренопромывочным устройством, на ведущем валу установлен приводной шкив, ручей которого в поперечном сечении имеет форму эллипса, причем по всей рабочей поверхности ручья выполнена радиальная насечка.

Кроме того, угол наклона касательной проходящей через точку контакта водоподающего шланга с рабочей поверхностью ручья, имеющего форму эллипса, к оси симметрии профиля ручья составляет 17°÷19°, а соотношение малой и большой осей эллипса равно - 1:2, при чем большая ось эллипса перпендикулярна оси вращения шкива, а малая ось эллипса совпадает с наружным диаметром шкива.

При этом водоподающий шланг прижимается к рабочей поверхности ручья приводного шкива роликовой обоймой, которая установлена на станине с помощью шарнирно закрепленных рычагов и подпружинена.

На фиг.1 изображено шлангоподающее устройство, вид сбоку; на фиг.2 - разрез на фиг.1.

Шлангоподающее устройство состоит из приводного шкива 1 установленного на ведущем валу 2, который в свою очередь, крепится к станине 3. Водоподающий шланг 4, на конце которого закреплено дренопромывочное устройство 5, прижимается к рабочей поверхности ручья 6, имеющего в поперечном сечении форму эллипса, роликовой обоймой 7. Роликовая обойма 7 установлена на станине 3 с помощью шарнирно закрепленных рычагов 8 и прижимается к водоподающему шлангу 4 пружинами 9. В конструкцию роликовой обоймы 7 входят также прижимные ролики 10.

Перед началом работ по промывке дренажных труб шлангоподающее устройство устанавливается на дно дренажного колодца 11, а водоподающий шланг 4 с дренопромывочным устройством 5 размещаются в дренажной трубе 12.

В процессе работы шлангоподающего устройства приводной шкив вращается и проталкивает водоподающий шланг в дрену вместе с дренопромывочным устройством. Роликовая обойма прижимает водоподающий шланг к рабочей поверхности ручья за счет усилия пружин и отклонения, шарнирно закрепленных рычагов в противоположную сторону по отношению к направлению движения шланга. Причем, чем выше сопротивление перемещению шланга, тем больше отклоняются рычаги, и тем больше роликовая обойма прижимает водоподающий шланг к ручью шкива.

Ручей, за счет поперечного сечения имеющего форму эллипса, обеспечивает клиновое действие в области контакта водоподающего шланга с ручьем и тем самым, в комплексе с радиальной насечкой, позволяет значительно повысить силы сцепления водоподающего шланга со шкивом и, следовательно, увеличить проталкивающую способность шлангоподающего устройства, благодаря чему достигается перемещение водоподающего шланга на необходимое расстояние подачи его в дрену и значительно уменьшается проскальзывание приводного шкива. Кроме того, обеспечение угла наклона касательной проходящей через точку контакта водоподающего шланга с рабочей поверхностью ручья, имеющего форму эллипса, к оси симметрии профиля ручья 17°÷19° и соотношение малой и большой осей ручья - 1:2, позволяет достигать оптимального клинового действия ручья на водоподающий шланг.

Увеличение данного угла приводит к уменьшению клинового действия ручья, имеющего форму эллипса, на водоподающий шланг, а уменьшение - увеличивает клиновое действие на водоподающий шланг, что приводит к деформации и быстрому износу водоподающего шланга, а также к увеличению энергозатрат на привод шлангоподающего устройства. Изменение соотношения между малой и большой осью ручья в форме эллипса - 1:2, приводит к уменьшению площади контакта водоподающего шланга с рабочей поверхностью ручья, что снижает усилие прижатия водоподающего шланга к ручью шкива роликовой обоймой, из-за повышения деформаций и напряжений в поперечном сечении шланга, и уменьшает тем самым силы трения в области

контакта, что негативно сказываться на проталкивающих свойствах шлангоподающего устройства.

Применение в конструкции шлангоподающего устройства приводного шкива большого диаметра увеличивает длину дуги контакта водоподающего шланга с рабочей поверхностью ручья, имеющего форму эллипса, а также уменьшает деформацию водоподающего шланга при огибании им приводного шкива и тем самым увеличивает долговечности работы водоподающего шланга.

Предлагаемое шлангоподающее устройство обеспечивает перемещение водоподающего шланга с дренопромывочным устройством на необходимое расстояние подачи его в дрену с минимальным проскальзыванием и увеличивает долговечность работы водоподающего шланга, что приводит к росту производительности дренопромывочной машины и повышению качества очистки дренажных трубопроводов, за счет стабильной скорости подачи водоподающего шланга с дренопромывочным устройством.

1. Шлангоподающее устройство, содержащее станину, ведущий вал и водоподающий шланг с дренопромывочным устройством, отличающееся тем, что на ведущем валу установлен приводной шкив, ручей которого в поперечном сечении имеет форму эллипса, причем по всей рабочей поверхности ручья выполнена радиальная насечка.

2. Шлангоподающее устройство по п.1, отличающееся тем, что угол наклона касательной проходящей через точку контакта водоподающего шланга с рабочей поверхностью ручья, имеющего форму эллипса, к оси симметрии профиля ручья составляет 17÷19°, а соотношение малой и большой осей эллипса равно 1:2, причем большая ось эллипса перпендикулярна оси вращения шкива, а малая ось эллипса совпадает с наружным диаметром шкива.

3. Шлангоподающее устройство по п.1, отличающееся тем, что водоподающий шланг прижимается к рабочей поверхности ручья приводного шкива роликовой обоймой, которая установлена на станине с помощью шарнирно закрепленных рычагов и подпружинена.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области технической рекультивации нарушенных земель и может быть использована для рассоления замкнутых локальных участков на территориях нефтяных и газовых месторождений, подвергнувшихся засолению высокоминерализованными водами от объектов подготовки нефти, систем поддержания пластого давления и захоронения сточных вод
Наверх