Грузозахватное устройство

 

Предлагаемое устройство относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам для рулонов прессованных кормов, и может быть использовано в технологической линии заготовки кормов. Грузозахватное устройство, содержащее раму с закрепленными на ней неподвижным и подвижным прижимами, привод, выполненный в виде гидроцилиндров, отличающееся тем, что рама выполнена в виде поперечной балки с кронштейном для крепления гидроцилиндра, на каждом конце поперечной балки рамы установлена стойка из трубы квадратного сечения со сквозными отверстиями в вертикальной части для крепления и регулировки неподвижного прижима, выполненного из двух вертикально закрепленных стоек и поперечины, на наклонной части стоек расположены кронштейны крепления гидроцилиндров, обеспечивающих привод подвижного прижима для захвата рулона, горизонтальные части стоек соединены поперечной трубой, на конце каждой из стоек выполнены сквозные отверстия для шарнирного крепления подвижного прижима, выполненного в виде двух стоек, состоящих из четырех участков, двух копирующих рулон, соединенных двумя поперечинами, двух прямых, являющихся рычагами для обхвата рулона, причем вращение рамы с прижимами осуществляется на оси, установленной с возможностью свободного вращения во втулке балки крепления к стреле погрузчика и жестко соединенной за счет резьбы с втулкой рамы.

Полезная модель относится к механизации сельского хозяйства, а именно к погрузочным устройствам для рулонов прессованных кормов.

Известно устройство для захвата рулонов льна (полезная модель патент 884 опубликовано 16.10.1995 БИ: 10/1995). Захват состоит из рамы с установленными в ней двумя гидравлическими цилиндрами, рычагов соединенных осями с рамой и с гидравлическими цилиндрами, лап соединенных осями с рычагами. При использовании захвата на подборе с земли и складировании рулонов технологический процесс происходит следующим образом. Трактор подъезжает к рулону, в зависимости от расположения рулона относительно поверхности земли, механизатор переводит захват с помощью рычагов гидрораспределителя в горизонтальное или вертикальное положение. Далее, при подаче масла в полости гидроцилиндров захвата происходит зажим рулона.

Недостатками данного грузозахватного устройства является: невозможность установки рулона, как на основание, так и на образующую; невозможность провести плотную укладку рулонов в штабель или транспортное средство.

Прототипом предлагаемого устройства является грузозахватное устройство «Штиллебаул» (Захват упакованных рулонов // «Профи» 1993 9 - стр.37). Устройство содержит раму, с неподвижным прижимом, и подвижным прижимом, шарнирно закрепленным на верхнем конце стойки. Подвижный прижим имеет рычаг, к которому шарнирно крепится гидроцилиндр привода. Прижимы имеют закругленную форму, позволяющую более плотно осуществлять захват и удержание рулона.

Устройство работает следующим образом. Для захвата рулона погрузчик с грузозахватным устройством подъезжает к рулону со стороны его образующей. При этом верхний подвижный прижим максимально поднят, а нижний подводится погрузчиком под образующую. Захват рулона происходит посредством опускания верхнего подвижного прижима с одновременным подводом погрузчиком неподвижного прижима под образующую рулона. Как только рулон будет зажат между прижимами, его можно транспортировать к месту разгрузки. Разгрузка рулона происходит подъемом подвижного прижима и отъездом погрузчика. Грузозахватное устройство осуществляет укладку рулона на место разгрузки только на образующую рулона.

Недостатками прототипа является то, что:

устройство не имеет возможности разворота в вертикальной плоскости на 90° и укладки рулона на основание;

конструкция устройства не позволяет осуществлять выемку рулонов из штабеля;

грузозахватное устройство не имеет возможности захвата, погрузки и разгрузки рулона, как со стороны основания, так и со стороны образующей.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение возможности захвата, погрузки и разгрузки рулона, как со стороны основания, так и со стороны образующей, обеспечение надежного удержания рулонов различных геометрических размеров без повреждения обвязочного материала.

Решение технической задачи достигается в грузозахватном устройстве, содержащем раму с закрепленными на ней неподвижным и подвижным прижимами, привод, выполненный в виде гидроцилиндров, отличающимся тем, что рама выполнена в виде поперечной балки с кронштейном для крепления гидроцилиндра, на каждом конце поперечной балки рамы установлена стойка из трубы квадратного сечения со сквозными отверстиями в вертикальной части для крепления и регулировки неподвижного прижима, выполненного из двух вертикально закрепленных стоек и поперечины, на наклонной части стоек расположены кронштейны крепления гидроцилиндров, обеспечивающих привод подвижного прижима для захвата рулона, горизонтальные части стоек соединены поперечной трубой, на конце каждой из стоек выполнены сквозные отверстия для шарнирного крепления подвижного прижима, выполненного в виде двух стоек, состоящих из четырех участков, двух копирующих рулон, соединенных двумя поперечинами, двух прямых, являющихся рычагами для обхвата рулона, причем вращение рамы с прижимами осуществляется на оси, установленной с возможностью свободного вращения во втулке балки крепления к стреле погрузчика и жестко соединенной за счет резьбы с втулкой рамы.

Грузозахватное устройство представлено на фигуре 1, 2, 3.

Устройство состоит из рамы с закрепленными на ней неподвижным и подвижным прижимами. Рама 1 выполнена в виде поперечной балки с кронштейном 2 для крепления гидроцилиндра 3, на каждом конце поперечной балки рамы установлена стойка из трубы квадратного сечения со сквозными отверстиями в вертикальной части 4 для крепления и регулировки неподвижного прижима, на наклонной части 7 стоек 4 расположены кронштейны крепления 8 гидроцилиндров 9, обеспечивающих привод подвижного прижима для захвата рулона, горизонтальные части 10 стоек 4 соединены поперечной трубой 11, на конце каждой из стоек выполнены сквозные отверстия для шарнирного крепления подвижного прижима. Неподвижный прижим выполнен из двух вертикально закрепленных стоек 5 и поперечины 6. Подвижный прижим выполнен в виде двух стоек, состоящих из четырех участков, двух копирующих рулон 12, соединенных двумя поперечинами 13, двух прямых 14, являющихся рычагами для обхвата рулона. Вращение рамы с прижимами осуществляется на оси 15, установленной с возможностью свободного вращения во втулке 16 балки крепления 17 к стреле погрузчика и жестко соединенной за счет резьбы с втулкой 18 рамы 1.

Устройство работает следующим образом. Перед началом погрузочных работ для оптимальной работы грузозахватного устройства его необходимо отрегулировать для данного размера рулона. Регулировка предполагает перемещение неподвижного прижима по вертикальным стойкам 4 и его фиксацию с помощью регулировочных болтов. Такая конструкция позволяет произвести захват и обеспечить надежный удержание рулонов различных диаметров.

При выходе из прессовальной камеры пресс-подборщика рулон располагается на поверхности поля на образующей. Трактор с фронтальным погрузчиком и грузозахватным устройством подъезжает к рулону, опускает стрелу погрузчика с грузозахватным устройством, ориентирует его в горизонтальной плоскости и продолжает движение до касания рамы 1 и неподвижного прижима, с образующей поверхностью рулона. После этого, включением соответствующего золотника гидрораспределителя рабочая жидкость подается в поршневую полость гидроцилиндров 9 привода подвижного захвата. Штоки гидроцилиндров начинают выдвигаться, и действуя на участки 14 подвижного прижима, поворачивать подвижный прижим, который захватывает и удерживает рулон. Подачу рабочей жидкости в поршневую полость гидроцилиндров следует прекратить при достаточном прижатии рулона захватом. После захвата рулон поднимается стрелой погрузчика на необходимую высоту и транспортируется к месту разгрузки. Освобождение рулона производится путем подачи рабочей жидкости в надпоршневую полость гидроцилиндров 9, при этом подвижный захват, освобождает рулон. Грузозахватное устройство имеет возможность переориентации рулона с помощью гидроцилиндра 3. При подаче масла в надпоршневую полость гидроцилиндра 3, жестко связанного с кронштейном 2 рамы 1, он поворачивает раму 1, подвижный и неподвижный прижимы и происходит переориентация рулона из горизонтального положения в вертикальное.

Устройство позволяет:

производить укладку рулонов, как на образующую, так и на основание. При укладке рулона на основание грузозахватное устройство разворачивается в вертикальной плоскости на 90° вместе с рулоном.

Позволяет производить укладку рулонов вплотную друг к другу.

Позволяет использовать максимальную высоту подъема погрузчика, так как рабочие части устройства приводятся в действие собственными гидроцилиндрами, а не стрелой погрузчика.

Грузозахватное устройство, содержащее раму с закрепленными на ней неподвижным и подвижным прижимами, привод, выполненный в виде гидроцилиндров, отличающееся тем, что рама выполнена в виде поперечной балки с кронштейном для крепления гидроцилиндра, на каждом конце поперечной балки рамы установлена стойка из трубы квадратного сечения со сквозными отверстиями в вертикальной части для крепления и регулировки неподвижного прижима, выполненного из двух вертикально закрепленных стоек и поперечины, на наклонной части стоек расположены кронштейны крепления гидроцилиндров, обеспечивающих привод подвижного прижима для захвата рулона, горизонтальные части стоек соединены поперечной трубой, на конце каждой из стоек выполнены сквозные отверстия для шарнирного крепления подвижного прижима, выполненного в виде двух стоек, состоящих из четырех участков, двух копирующих рулон, соединенных двумя поперечинами, двух прямых, являющихся рычагами для обхвата рулона, причем вращение рамы с прижимами осуществляется на оси, установленной с возможностью свободного вращения во втулке балки крепления к стреле погрузчика и жестко соединенной за счет резьбы со втулкой рамы.



 

Наверх