Пневмотранспортное устройство для сеносоломистых материалов

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при транспортировании сеносоломистых материалов. Пневмотранспортное устройство для сеносоломистых материалов содержит механизм подачи массы в устройство, центробежный вентилятор и воздуховод. Центробежный вентилятор состоит из спирально-цилиндрического кожуха 1 с языком 2, боковин 3 с окнами, ротора, состоящего из внешнего рабочего колеса 5 с шарнирно закрепленными на осях лопастями 6 и внутреннего рабочего колеса 4 с жестко закрепленными лопастями, причем конец кожуха загнут во внутрь кожуха Передний обрез кожуха расположен в горизонтальной плоскости, проходящей через ось вращения ротора вентилятора, и определяет вводное окно. Кожух вентилятора имеет всасывающее окно 13, образованное верхним обрезом кожуха, расположенным в горизонтальной плоскости, проходящей через ось вращения ротора вентилятора, и нижним обрезом, линия которого определена пересечением секущей плоскости, проведенной через ось вращения ротора перпендикулярно плоскости, проведенной из языка 2 кожуха 1 вентилятора, причем конец верхнего обреза кожуха загнут во внутрь кожуха. Кожух 1 вентилятора соединен с воздуховодом 7. Под передней стенкой 8 воздуховода установлена подвижная стенка 9. Пневмотранспортное устройство установлено на шасси 12. Технико-экономическим результатом предлагаемого технического решения является повышение производительности технологического процесса транспортирования и сохранности сеносоломистой массы. Иллюстр. 2

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована при транспортировании сеносоломистых материалов.

Известны пневмотранспортные устройства (А.с. 1304779 А1, 7МПК A01D 87/10 // БИ, 1987.-15, 1409152 А2, 7МПК A01D 87/10// БИ, 1988.-26, 1487846 А2, 7МПК A01D 87/10// БИ, 1989.-23), включающие механизм подачи массы в устройство, центробежный вентилятор со спиральным кожухом, ротор с шарнирно-закрепленными на осях лопастями, соединенными между собой стяжками, и воздуховод.

Однако они не обеспечивают высокой технологической надежности процесса пневмотранспортирования, так как выходящий из обреза спирального кожуха вентилятора воздушный поток имеет горизонтальную составляющую, направленную против направления движения вводимой массы в воздушный поток устройства.

Наиболее близким по технической сущности, взятым в качестве прототипа, является пневмотранспортное устройство (Пат. 2192116 Россия С2, A01D 87/10// БИ, 2002.-31), которое содержит механизм подачи массы в устройство, центробежный вентилятор в виде спирально-цилиндрического кожуха с языком и шарнирно закрепленными на валу ротора лопастями, связанными между собой посредством шарниров и стяжек, конец спирально-цилиндрического кожуха загнут во внутрь, что обеспечивает ему высокую технологическую надежность работы при транспортировании массы.

Основным недостатком вышеназванного устройства является то, что оно неудовлетворительно обеспечивает технологический процесс при подаче больше критической (склонной к забиванию), т.е. более 7 кг/с массы. При этом снижается доля захватываемой ротором массы. Низкая захватоспособность и недостаточный расход воздуха вследствие ограниченности площади всасывания вентилятора при его значительной ширине приводят к скоплению массы в кожухе, постоянному отклонению лопастей и, как следствие, забивание воздуховода из-за недостаточного давления воздушного потока и, следовательно, снижению производительности.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение производительности работы устройства и сохранности транспортируемой массы.

Задача решается тем, что в предлагаемом техническом решении, содержащем механизм подачи массы в устройство, воздуховод, центробежный вентилятор в виде спирально-цилиндрического кожуха с языком, ротором с лопастями, причем обрез спирально-цилиндрического кожуха вентилятора расположен в горизонтальной плоскости, проходящей через ось вращения ротора вентилятора, а конец спирально-цилиндрического кожуха вентилятора загнут во внутрь кожуха, в отличие от прототипа ротор состоит из внешнего рабочего колеса с шарнирно закрепленными на осях лопастями и внутреннего рабочего колеса с жестко закрепленными лопастями. Кожух вентилятора имеет всасывающее окно, образованное верхним обрезом кожуха, расположенным в горизонтальной плоскости, проходящей через ось вращения ротора вентилятора, и нижним обрезом, линия которого определена пересечением секущей плоскости, проведенной через ось вращения ротора перпендикулярно плоскости, проведенной из языка кожуха вентилятора под углом 30-40 градусов от горизонтали (за пределами которого нарушается процесс всасывания), причем конец верхнего обреза кожуха загнут во внутрь кожуха

Достижение технического результата обеспечивается снижением скорости и кратности воздействия лопастей на массу при одновременном обеспечении необходимого давления воздушного потока и увеличения площади всасывания за счет выполнения ротора из внешнего и внутреннего рабочих колес и расположения всасывающего окна диаметрально противоположно выходному окну кожуха вентилятора, загиб верхнего обреза кожуха над всасывающим окном во внутрь позволяет направить выходящий из обреза воздушный поток обратно в ротор и увеличить скорость всасывания в ближней зоне. Тем самым обеспечивается выполнение технологического процесса пневмотранспортирования сеносоломистой массы при повышении максимально возможной подачи в полтора раза, что, в свою очередь, обеспечивает повышение производительности технологического процесса транспортирования и сохранности сеносоломистой массы.

Совокупность отличительных признаков не известна из уровня техники, что доказывает соответствие заявляемого технического решения критерию «новизна».

На фиг.1 показана принципиальная схема предлагаемого пневмотранспортного устройства. На фиг.2 - разрез по А-А.

Центробежный вентилятор (Фиг.1) состоит из спирально-цилиндрического кожуха 1 с языком 2, боковин 3 с окнами, ротора, состоящего из внешнего рабочего колеса 5 с шарнирно закрепленными на осях лопастями 6 и внутреннего рабочего колеса 4 с жестко закрепленными лопастями. Передний обрез кожуха расположен в горизонтальной плоскости, проходящей через ось вращения ротора вентилятора, и определяет вводное окно, причем конец кожуха загнут во внутрь кожуха под углом а, Кожух вентилятора имеет всасывающее окно 13, образованное верхним обрезом кожуха, расположенным в горизонтальной плоскости, проходящей через ось вращения ротора вентилятора, и нижним обрезом, линия которого определена пересечением секущей плоскости, проведенной через ось вращения ротора перпендикулярно плоскости, проведенной из языка 2 кожуха 1 вентилятора под утлом 30-40 градусов от горизонтали (за пределами которого нарушается процесс всасывания). Причем конец верхнего обреза кожуха загнут во внутрь кожуха на угол (40-60 градусов от горизонтали, за пределами которого нарушается процесс всасывания). Кожух 1 вентилятора соединен с воздуховодом 7. Под передней стенкой 8 воздуховода установлена подвижная стенка 9. Для загрузки устройства имеется механизм 10 подачи массы (подбирающе-подающий транспортер) с направляющей граблиной 11. Пневмотранспортное устройство установлено на шасси 12.

Устройство работает следующим образом. Растительная масса механизмом 10 подается в приемное окно вентилятора, где захватывается лопастями 6 внешнего рабочего колеса 5 ротора и вбрасывается в воздуховод. Дальнейшее транспортирование осуществляется за счет давления воздушного потока, создаваемого внутренним рабочим колесом 4 ротора вентилятора и направляемого загибом переднего обреза спирально-цилиндрического кожуха. Воздушный поток всасывается боковыми, вводным и всасывающим окнами кожуха, проходит как по радиусу, так и диаметрально, через внешнее и внутреннее рабочие колеса ротора вентилятора в воздуховод.

Технико-экономическим результатом предлагаемого технического решения является повышение производительности технологического процесса транспортирования и сохранности сеносоломистой массы.

Пневмотранспортное устройство для сеносоломистых материалов, содержащее механизм подачи массы в устройство, воздуховод, центробежный вентилятор в виде спирально-цилиндрического кожуха с языком и ротором с лопастями, обрез кожуха расположен в горизонтальной плоскости, проходящей через ось вращения ротора вентилятора, а конец кожуха загнут вовнутрь кожуха, отличающееся тем, что ротор состоит из внешнего рабочего колеса с шарнирно закрепленными на осях лопастями и внутреннего рабочего колеса с жестко закрепленными лопастями.



 

Похожие патенты:
Наверх