Инверсионная эпитаксиальная структура для полевых транзисторов


H01L29 - Полупроводниковые приборы для выпрямления, усиления, генерирования или переключения, а также конденсаторы или резисторы, содержащие по меньшей мере один потенциальный барьер, на котором имеет место скачкообразное изменение потенциала, или поверхностный барьер, например имеющие обедненный слой с электронно-дырочным переходом или слой с повышенной концентрацией носителей; конструктивные элементы полупроводниковых подложек или электродов для них (H01L 31/00-H01L 47/00,H01L 51/00 имеют преимущество; способы и устройства для изготовления или обработки приборов или их частей H01L 21/00; конструктивные элементы иные чем полупроводниковые приборы или электроды для них H01L 23/00; приборы, состоящие из нескольких компонентов на твердом теле, сформированные на одной общей подложке или внутри нее, H01L 27/00; резисторы

 

Полезная модель относится к полупроводниковым приборам, а именно к эпитаксиальным структурам для полевых транзисторов. Инверсионная эпитаксиальная структура для полевых транзисторов содержит подложку и последовательно расположенные на ней буферный слой, слой, легированный акцепторной примесью, промежуточный нелегированный слой, слой, легированный донорной примесью, нелегированный слой спейсера и нелегированный слой канала. Слой канала выполнен из узкозонного полупроводника, а остальные слои - из широкозонного. Полезная модель позволяет снизить утечки электронов из канала. 3 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к полупроводниковым приборам, а именно к эпитаксиальным структурам для полевых транзисторов.

Известна структура для интегральных схем, содержащая субмикронный буферный слой, расположенный между подложкой и субмикронным слоем арсенида галлия n - типа проводимости. Буферный слой выполнен в виде последовательности чередующихся слоев арсенида галлия одного типа проводимости и дельта-легированного слоя противоположного типа проводимости, причем величина поверхностной концентрации легирующей примеси каждого дельта-легированного слоя выбирается равной величине поверхностной концентрации легирующей примеси в слое с другим типом проводимости (см. патент RU 2025832, Кл. H01L 29/06, опубл. 30.12.1994).

При таком соотношении уровней легирования обеспечивается условие взаимной компенсации донорной и акцепторной примесей в слоях, образующих буферный слой. Формирование потенциального барьера в буферном слое для электронов, находящихся в субмикронном слое арсенида галлия n-типа проводимости, происходит на всей толщине буферного слоя. При этом по всей толщине буферного слоя происходит подъем дна зоны проводимости от его положения в субмикронном слое арсенида галлия n-типа проводимости, до его положения в подложке, выполненной из полуизолирующего арсенида галлия.

Полевые транзисторы, входящие в состав ряда интегральных схем, работают в условиях сильного термо-полевого разогрева электронов, приводящего к увеличению энергии электронов, находящихся в канале транзистора, на величину, превосходящую 0.3-0.5 эВ. При таких условиях работы в известной структуре электроны из канала транзистора проникают в буферный слой, что приводит к усилению паразитного управления по подложке и снижению подвижности электронов. Таким образом, недостатками известной структуры являются малая подвижность электронов и возможность усиления паразитного управления по подложке, приводящие к ухудшению параметров мощных полевых транзисторов на ее основе.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в снижении утечки электронов из канала. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что инверсионная эпитаксиальная структура для полевых транзисторов содержит подложку и последовательно расположенные на ней буферный слой, слой, легированный акцепторной примесью, промежуточный нелегированный слой, слой, легированный донорной примесью, нелегированный слой спейсера и нелегированный слой канала, причем слой канала выполнен из узкозонного полупроводника, а остальные слои - из широкозонного. Легирование слоев акцепторной и донорной примесями предпочтительно выполнено в виде дельта-легирования. Уровни легирования при этом целесообразно подобрать так, чтобы величина поверхностной концентрации донорной примеси NSD превышала сумму величин поверхностной концентрации акцепторной примеси NSA и плотности отрицательно заряженных поверхностных состояний NSS на величину поверхностной плотности электронов nS, которую необходимо обеспечить в слое канала транзистора, т.е. NSD=NSA+N SS+nS. Толщина промежуточного нелегированного слоя предпочтительно выбрана таким образом, чтобы обеспечить в нем изменение положения дна зоны проводимости на величину от 0.3Eg до 0.9Eg, где Eg - ширина запрещенной зоны широкозонного полупроводника.

На фиг.1 представлена предлагаемая эпитаксиальная структура;

на фиг.2 - зонная диаграмма для нее, где EC, EV, EF - соответственно, положения дна зоны проводимости, потолка валентной зоны и уровня Ферми после образования гетероперехода.

Эпитаксиальная структура для полевых транзисторов состоит из подложки и последовательно расположенных на ней буферного слоя 1, слоя 2, дельта-легированного акцепторной примесью (p-слой), промежуточного нелегированного слоя 3, слоя 4, дельта-легированного донорной примесью (n-слой), нелегированного слоя спейсера 5 и нелегированного слоя канала 6. Слои 1-5 выполнены из широкозонного полупроводника, а слой 6 - из узкозонного.

Предлагаемую структуру изготавливают следующим образом.

В процессе выращивания на полуизолирующей подложке формируют слои широкозонных полупроводников (1÷5), например, из AlGaAs, модуляционно легированных основными легирующими примесями донорного и акцепторного типов. При модуляционном легировании слои широкозонных полупроводников 1, 3 и 5 не легируются, а слои 2 и 4 дельта-легируются акцепторной и донорной примесями, соответственно. Слой канала 6 выполняется из нелегированного узкозонного полупроводника, например, из InGaAs.

При формировании структуры проводят избыточное легирование слоя 4 донорной примесью так, чтобы выполнялось условие NSD =NSA+NSS+nS, где NSD - поверхностная концентрация донорной примеси в слое 4, N SA -поверхностная концентрация акцепторной примеси в слое 2, NSS - плотность отрицательно заряженных поверхностных состояний, nS - поверхностная плотность электронов, которую необходимо обеспечить в слое канала 6.

Толщину слоя 3 d3 выбирают такой, чтобы в этом слое формировался потенциальный барьер, высота которого в удовлетворяет условию

( - относительная диэлектрическая проницаемость слоев широкозонного полупроводника, 0 - диэлектрическая проницаемость вакуума, q - заряд электрона).

Оптимальный диапазон изменения дна зоны проводимости от 0.3 до 0.9 Eg установлен экспериментально.

Преимущества предлагаемой структуры обусловлены формированием гетероперехода, зонная диаграмма которого изображена на фиг.2. Диаграмма рассчитана для структуры на основе соединений 5As-при следующих параметрах: NSD =14·1012 см-2, NSA=10·10 12 см-2, NSS=4.4·1011 см-2, d3=70 Å. На фиг.2 представлены безразмерные зависимости величин энергий от безразмерной координаты, величины энергий и координаты нормированы, соответственно, по величинам 0.025 эВ и 5 А. При проведении расчетов толщина слоя спейсера 5 была выбрана равной 30 Å.

Из результата, представленного на фиг.2, хорошо видно, что благодаря формированию слоев 2 и 4, в слое 3 формируется высокий потенциальный барьер для электронов, которые находятся в слое канала 6. Этот потенциальный барьер обеспечивает локализацию электронов в слое канала и подавление их проникновения в буферный слой 1 даже в условиях сильного термо-полевого разогрева. Тем самым подавляется паразитное управление по подложке и увеличивается подвижность электронов. Эффект увеличения подвижности электронов в слое канала также усиливается тем, что слой канала не легируется. Использование предлагаемой эпитаксиальной структуры в мощных полевых транзисторах позволяет повысить их надежность и эффективность за счет увеличения подвижности основных носителей заряда в канале.

1. Инверсионная эпитаксиальная структура для полевых транзисторов, содержащая подложку и последовательно расположенные на ней буферный слой, слой, легированный акцепторной примесью, промежуточный нелегированный слой, слой, легированный донорной примесью, нелегированный слой спейсера и нелегированный слой канала, причем слой канала выполнен из узкозонного полупроводника, а остальные слои - из широкозонного.

2. Инверсионная эпитаксиальная структура по п.1, отличающаяся тем, что легирование слоев акцепторной и донорной примесями выполнено в виде дельта-легирования.

3. Инверсионная эпитаксиальная структура по п.2, отличающаяся тем, что уровни легирования подобраны так, чтобы величина поверхностной концентрации донорной примеси NSD превышала сумму величин поверхностной концентрации акцепторной примеси N SA и плотности отрицательно заряженных поверхностных состояний NSS на величину поверхностной плотности электронов ns, которую необходимо обеспечить в слое канала транзистора, т.е. NSD=NSA+NSS+nS .

4. Инверсионная эпитаксиальная структура по п.1, отличающаяся тем, что толщина промежуточного нелегированного слоя выбрана таким образом, чтобы обеспечить в нем изменение положения дна зоны проводимости на величину от 0,3Eg до 0,9E g, где Eg - ширина запрещенной зоны широкозонного полупроводника.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электронной технике, а именно к полупроводниковым приборам, предназначенным для усиления СВЧ-электромагнитных колебаний

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при изготовлении полевых транзисторов с субмикронным барьером Шоттки на арсениде галлия

Полезная модель относится к электронной технике, а именно к полупроводниковым приборам, предназначенным для усиления СВЧ-электромагнитных колебаний
Наверх