Высокотемпературный трубчатый рекуператор

 

Полезная модель относится к рекуперативному подогреву воздуха и может быть использована в различных областях народного хозяйства. В высокотемпературном трубчатом рекуператоре, содержащем прямоточную и противоточную секции, размещенные в одном корпусе и разделенные общей диафрагмой, выход прямоточной секции соединен трубопроводом с входом противоточной секции, диафрагма выполнена двойной, а равномерно по ее поверхности выполнены калиброванные отверстия, в которые помещены трубы, проточенные в соответствии с калибром отверстий с образованием зазора между ними 0,12-0,20 мм.

Полезная модель относится к рекуперативному подогреву воздуха и может быть использована в различных областях народного хозяйства.

Известен трубчатый рекуператор для подогрева до 450°С протекающего в межтрубном пространстве технологического воздуха (воздуха низкого давления (ВНД), который после подогрева поступает в камеру горения реактора для получения сажи (А.С. СССР 713614 кл. С09С 1/48).

Известен трубчатый рекуператор для подогрева до 550-580°С технологического воздуха, который после подогрева поступает в камеру горения реактора для получения сажи (А.С. СССР 919461).

К недостатку известных реакторов относится невысокий уровень подогрева технологического воздуха.

Задачей полезной модели является повышение температуры подогрева воздуха и экономичности производства.

Поставленная задача решается тем, что в высокотемпературном трубчатом рекуператоре, содержащем прямоточную и противоточную секции, размещенные в одном корпусе и разделенные общей диафрагмой, выход прямоточной секции соединен трубопроводом с входом противоточной секции, причем диафрагма выполнена двойной с равномерно по ее поверхности выполненными калиброванными отверстиями, в которые помещены трубы, проточенные в соответствии с калибром отверстий с образованием зазора между ними 0,12-0,20 мм.

На фиг.1 показана схема установки рекуператора.

На фиг.2 показана схема установки труб в диафрагме.

Рекуператор содержит корпус 1 и размещенные в одном корпусе прямоточную 2 и противоточную 3 секции, разделенные общей диафрагмой 4, через которую проходят трубы 5. Выход прямоточной секции 2 соединен трубопроводом 6 с противоточной секцией 3. В общей диафрагме 4 выполнены перепускные отверстия (не показаны).

Рекуператор работает следующим образом.

Воздух низкого давления от коллектора (не показан) поступает с температурой 20°С по патрубку в прямоточную секцию 2 рекуператора, частично нагревается теплом сажегазового аэрозоля, проходящего по трубам 5 и по трубопроводу 6 поступает в противоточную секцию 3, где нагревается до заданной температуры. Незначительная часть холодного воздуха через перепускные отверстия в общей диафрагме 4 перетекает в выходной конец противоточной секции 3. Общая диафрагма секций рекуператора выполнена двойной для создания лабиринтного уплотнения и увеличения сопротивления воздуха, что снижает его переток. Снижение перетока воздуха достигается также за счет калибровки труб 5 и отверстий, через которые проходят трубы. Размер зазора между ними не должен превышать 0,12-0,20 мм.

ПРИМЕР.

А.с.919461Предлагаемый
Переток воздуха из камеры 2 в камеру 3 2700 м3 100-150 м3
Величина зазора, мм 0,5-0,80,12-0,20
Температура подогрева воздуха, °С500-550650-750

Предлагаемый рекуператор позволяет увеличить нагрев воздуха на 150-200°С, что значительно повышает экономичность производства.

Высокотемпературный трубчатый рекуператор, содержащий прямоточную и противоточную секции, размещенные в одном корпусе и разделенные общей диафрагмой, причем выход прямоточной секции соединен трубопроводом с входом противоточной секции, отличающийся тем, что диафрагма выполнена двойной, а равномерно по ее поверхности выполнены калиброванные отверстия, в которые помещены трубы, проточенные в соответствии с калибром отверстий с образованием зазора между ними 0,12-0,20 мм.



 

Наверх