Высокотемпературный трубчатый рекуператор

 

Полезная модель относится к рекуперативному подогреву воздуха и может быть использована в различных областях народного хозяйства.

Высокотемпературный трубчатый рекуператор, включающий прямоточную и противоточную секции, размещенные в одном корпусе и разделенные трубной доской, причем выход прямоточной секции соединен с входом противоточной секции, снабженный дополнительной трубчатой секцией, установленной на выходе дымовых газов из рекуператора, содержит патрубок ввода воздуха в прямоточную секцию, соединенный с нагнетателем холодного воздуха, выходной патрубок прямоточной секции соединенный с входным патрубком дополнительной секции, выходной патрубок которой соединен с входным патрубком противоточной секции трубчатого рекуператора.

Полезная модель относится к рекуперативному подогреву воздуха и может быть использована в различных областях народного хозяйства.

Известен трубчатый рекуператор для подогрева до 550-580°С технологического воздуха, поступающего после подогрева в камеру горения реактора для получения сажи (а.с. СССР 919461 кл. F28D 7/00).

Недостатком рекуператора является невысокий уровень подогрева технологического воздуха.

Известен высокотемпературный трубчатый рекуператор, включающий прямоточную и противоточную секции, размещенные в одном корпусе и разделенные трубной доской, в котором выход прямоточной секции соединен с входом противоточной секции, снабженный дополнительной трубчатой секцией, установленной на выходе дымовых газов из рекуператора (патент РФ 32871 кл. F28D 7/00).

Недостатком рекуператора является отложение сажи на внутренней поверхности труб дополнительной секции, что приводит к снижению температуры подогрева воздуха и периодической закупорки труб.

Задачей полезной модели является предотвращение отложения сажи на поверхности труб и повышение температуры подогрева воздуха.

Поставленная задача решается тем, что в высокотемпературном трубчатом рекуператоре, включающем прямоточную и противоточную секции, размещенные в одном корпусе и разделенные трубной доской, причем выход прямоточной секции соединен с входом противоточной секции, снабженном дополнительной трубчатой секцией, установленной на выходе дымовых газов из рекуператора, патрубок ввода воздуха в прямоточную секцию соединен с нагнетателем холодного воздуха, а выходной патрубок прямоточной секции соединен с входным патрубком дополнительной секции, выходной патрубок которой соединен с входным патрубком противоточной секции трубчатого рекуператора.

На фиг. показана схема установки рекуператора.

Рекуператор содержит корпус 1, размещенные в корпусе прямоточную 2 и противоточную 3 секции, разделенные общей трубной доской 4, через которую проходят трубы 5. Основной рекуператор 1 снабжен дополнительной секцией 7, установленной после него по ходу газа. Выход прямоточной секции 2 соединен патрубком 6 с входом дополнительной секции 7, а выход дополнительной секции 7 соединен с входом противоточной секции 3 патрубком 8.

Рекуператор работает следующим образом.

Воздух низкого давления от коллектора (не показан) поступает с температурой 20°С в прямоточную секцию 2 рекуператора 1, частично нагревается до температуры 150-300°С теплом сажегазового аэрозоля, проходящего по трубам 5, и поступает по патрубку 6 в дополнительную секцию 7, где нагревается до температуры 350-450°С теплом аэрозоля, проходящего противотоком по трубам 5, и поступает по патрубку 8 в противоточную секцию 3 рекуператора 1, где нагревается до 800-850°С.

Холодный воздух, поступая в прямоточную секцию, где проходят трубы 5 с температурой аэрозоля 950-1050°С, нагревается до температуры 150-300°С и, поступая в дополнительную секцию 7, исключает возможность охлаждения стенок труб 5 до температуры ниже 200°С и их забивания сажей.

Предлагаемый рекуператор позволит исключить случаи забивания труб дополнительной секции, исключить связанные с этим простои реактора и повысить температуру подогрева воздуха.

Высокотемпературный трубчатый рекуператор, включающий прямоточную и противоточную секции, размещенные в одном корпусе и разделенные трубной доской, причем выход прямоточной секции соединен с входом противоточной секции, снабженный дополнительной трубчатой секцией, установленной на выходе дымовых газов из рекуператора, отличающийся тем, что патрубок ввода воздуха в прямоточную секцию соединен с нагнетателем холодного воздуха, а выходной патрубок прямоточной секции соединен с входным патрубком дополнительной секции, выходной патрубок которой соединен с входным патрубком противоточной секции трубчатого рекуператора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменным аппаратам непрерывного действия и может быть использовано для изготовления обечаек, корпусов, аппаратов и других биметаллических изделий применяемых в различных отраслях машиностроения
Наверх