Профильный элемент

 

Наименование: Профильный элемент. Область применения: Устройство относится к области каркасно-тентовых конструкций и может быть использовано в качестве накладного элемента для крепления утолщенных кромок тента на несущий каркас, например, павильона. Суть: Устройство содержит две продольные смежные полости 1 для вставки и удержания, по меньшей мере, двух кромок 2 тентовых полотнищ 3 в одной из полостей 1, смежные полости 1 выполнены эллиптического поперечного сечения. Профильный элемент выполнен накладным на трубу 4 круглого поперечного сечения, содержит по обе стороны от смежных полостей 1 полки 5 для заклепочного крепления заклепками 6 накладного профильного элемента к стальной трубе 4. Поверхность накладного профильного элемента, которая обращена к трубе 4 круглого поперечного сечения повторяет форму поверхности трубы 4. Полки 5 плотно прижаты заклепками 6 к поверхности трубы 4. Технический результат: Снижена масса и стоимость профильного элемента. Снижена стоимость каркасно-тентовой конструкции. Ил.1.

Устройство относится к области каркасно-тентовых конструкций и может быть использовано в качестве накладного элемента для крепления утолщенных кромок тента на несущий каркас, например, павильона.

Известен профильный элемент, содержащий две продольные смежные полости для вставки и удержания, по меньшей мере, двух кромок тентовых полотнищ в одной из полостей (см. описание свидетельства 22169 на полезную модель Российской Федерации, МПК E04H 15/64, опубл. 10.03.2002, фиг.4).

Известный профильный элемент является несущим элементом каркаса, который выполнен из алюминиевого сплава. Силовые элементы из алюминиевого сплава легче, чем стальные, но и дороже в стоимостном выражении, что удорожает каркасно-тентовую конструкцию.

В основу усовершенствования поставлена задача: упрощение и снижение стоимости каркасно-тентовой конструкции.

Поставленная задача достигается тем, что профильный элемент, содержащий две продольные смежные полости для вставки и удержания, по меньшей мере, двух кромок тентовых полотнищ в одной из полостей, смежные полости выполнены эллиптического поперечного сечения, отличающийся тем, что выполнен накладным на трубу круглого поперечного сечения, содержит по обе стороны от смежных полостей полки для заклепочного крепления накладного профильного элемента к трубе круглого поперечного сечения.

Технический результат: Снижена масса и стоимость профильного элемента. Накладной элемент не является несущим элементом каркаса. Силовую нагрузку в каркасе несут трубы круглого поперечного сечения, а профильный элемент служит только для удержания кромок тентового полотна.

В дальнейшем усовершенствование поясняется примером выполнения и чертежом, на котором:

Фиг.1. Профильный элемент. Поперечное сечение.

Перечень обозначений на чертежах.

1. Полость.

2. Кромка.

3. Тентовое полотнище.

4. Труба.

5. Полка.

6. Заклепка.

Конкретный пример выполнения устройства приведен на фиг.1. Устройство содержит две продольные смежные полости 1 для вставки и удержания, по меньшей мере, двух кромок 2 тентовых полотнищ 3 в одной из полостей 1, смежные полости 1 выполнены эллиптического поперечного сечения. Профильный элемент выполнен накладным на трубу 4 круглого поперечного сечения, содержит по обе стороны от смежных полостей 1 полки 5 для заклепочного крепления заклепками 6 накладного профильного элемента к стальной трубе 4. Поверхность накладного профильного элемента, которая обращена к трубе 4 круглого поперечного сечения повторяет форму поверхности трубы 4. Полки 5 плотно прижаты заклепками 6 к поверхности трубы 4. Накладной профильный элемент выполнен из алюминиевого сплава.

Устройство работает следующим образом.

Накладной элемент не является несущим элементом каркаса. Силовую нагрузку в каркасе несут трубы 4 круглого поперечного сечения. Профильный элемент служит для удержания кромок тентового полотна в полостях 1.

Полки 5 плотно прижимают заклепками 6 к поверхности трубы 4. Кромки 2 тентового полотнища 3 вводят поочередно в полость 1. Кромку 2 кедера меньшего диаметра, например, тента крыши павильона, вводят непосредственно по всей длине паза полости 1. Кромку 2 кедера большего диаметра. Например, на стеновой тентовой панели или тентовой панели ламбрикена из тентового полотнища 3, вводят с торца накладного профиля.

Снижена масса и стоимость профильного элемента, снижена стоимость каркасно-тентовой конструкции.

Профильный элемент, содержащий две продольные смежные полости для вставки и удержания, по меньшей мере, двух кромок тентовых полотнищ в одной из полостей, смежные полости выполнены эллиптического поперечного сечения, отличающийся тем, что выполнен накладным на трубу круглого поперечного сечения, содержит по обе стороны от смежных полостей полки для заклепочного крепления накладного профильного элемента к трубе круглого поперечного сечения.



 

Наверх